2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》历年真题(2020-08-07)

发布时间:2020-08-07


2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某卷烟批发企业2019年4月,批发销售给卷烟零售企业卷烟6标准箱,取得含税收入120万元。该企业当月应纳消费税(  )万元。【单选题】

A.57.52

B.37.01

C.11.43

D.11.83

正确答案:D

答案解析:当月应纳消费税=120÷(1+13%)×11%+0.005×250×200×6÷10000=11.83(万元)。

2、该企业在C县城提供的建筑服务应预缴增值税(  )万元。【客观案例题】

A.3

B.3.08

C.0

D.3.66

正确答案:A

答案解析:应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+9%)×2%=(218-50-4.5)÷(1+9%)×2%=3(万元)。

3、业务(3)的销项税额是(  )万元。【客观案例题】

A.0

B.169.81

C.180.00

D.300.00

正确答案:B

答案解析:业务(3)的销项税额=3000÷(1+6%)×6%=169.81(万元)。

4、下列行为中,不征收增值税的有(  )。【多选题】

A.单位员工将自有房屋出租给本单位收取房租

B.单位或者个体工商户为员工提供应税服务

C.各级工会组织收取工会经费

D.人民法院收取诉讼费用

E.各党派收取党费

正确答案:B、C、D、E

答案解析:选项A:单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务不属于增值税的征税范围。而单位员工将自有房屋出租给本单位收取房租,并不是为本单位提供取得工资的服务,因此要征收增值税。

5、2017年4月,某房地产开发公司转让在建项目,取得转让收入20000万元。该公司取得土地使用权时支付土地出让金7000万元、契税210万元及登记费0.1万元,该公司缴纳土地增值税时可以扣除的取得土地使用权所支付的金额为(  )万元。【单选题】

A.7000.00

B.7210.10

C.7000.10

D.7210.00

正确答案:B

答案解析:该公司缴纳土地增值税时可以扣除的取得土地使用权所支付的金额=7000+210+0.1=7210.1(万元)。

6、海关对进口货物估价时可以采用的方法有(  )。【多选题】

A.货物向第三国出口的价格估价方法

B.相同货物成交价格估价方法

C.倒扣价格估价方法

D.计算价格估价方法

E.成本加成法

正确答案:B、C、D

答案解析:对于进口货物的成交价格不符合规定条件或成交价格不能确定,海关经了解有关情况,并与纳税义务人进行价格磋商后,依次以下列方法审查确定该货物的完税价格:(1)相同货物的成交价格估价方法;(2)类似货物的成交价格估价方法;(3)倒扣价格估价方法;(4)计算价格估价方法;(5)合理估价方法。

7、下列关于车辆购置税的说法中,正确的有(  )。【多选题】

A.应税汽车上牌登记注册前,征收车辆购置税

B.获奖取得并自用的汽车,不需缴纳车辆购置税

C.购买已税汽车自用,不再缴纳车辆购置税

D.已税汽车退回生产企业,准予纳税人申请退还车辆购置税

E.法国留学生在中国境内购买新汽车自用,需缴纳车辆购置税

正确答案:A、C、D、E

答案解析:选项B:获奖并自用的汽车应该缴纳车辆购置税。

8、该企业当月在A市市区申报缴纳城市维护建设税(  )万元。【客观案例题】

A.1.00

B.0.95

C.0.93

D.1.16

正确答案:A

答案解析:该企业在A市市区申报缴纳城市维护建设税=14.31×7%=1.00(万元)。

9、关于业务(4)的增值税处理,下列说法正确的有(  )。【客观案例题】

A.该设备进项税额由纳税人自行决定是否抵扣

B.购买时抵扣进项税额0.39万元

C.若该设备将来转用于一般计税方法项目,按原值计算抵扣进项税额

D.购买时不得抵扣进项税额

E.undefined

正确答案:D、E

答案解析:(1)购进的固定资产专用于简易计税项目,不得抵扣进项税额,选项AB错误。(2)按规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在用途改变的次月按照下列公式,依据合法有效的增值税扣税凭证,计算可以抵扣的进项税额:可以抵扣的进项税额=固定资产净值/(1+适用税率)×适用税率。选项C错误。

10、关于增值税的销售额,下列说法正确的是(  )。【单选题】

A.旅游服务,一律以取得的全部价款和价外费用为销售额

B.经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额

C.劳务派遣服务,一律以取得的全部价款和价外费用为销售额

D.航空运输企业的销售额不包括代收的机场建设费

正确答案:D

答案解析:选项A:纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额;选项B:经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额;选项C:劳务派遣服务,可以选择差额纳税,以全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法计算缴纳增值税。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

2016年1月3日,甲公司以1100万元(其中包含已到付息期但尚未领取的债券利息25万元)购入乙公司发行的公司债券,另支付交易费用10万元,将其确认为交易性金融资产,该债券面值为1000万元,票面年利率为5%,每年年初付息一次,不考虑其他因素,甲公司取得该项交易性金融资产的初始入账金额为(  )万元。

A.1075
B.1100
C.1110
D.1000
答案:A
解析:
取得交易性金融资产的初始入账金额=1100-25=1075(万元)。

(2018年)长江公司适用的企业所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算。2017年年初递延所得税资产、递延所得税负债期初余额均为零,2017年度长江公司实现利润总额1500万元,预期未来期间能产生足够的应纳税所得额用以抵减当期确认的可抵扣暂时性差异。2017年度发生与暂时性差异相关的交易或事项如下:
1.7月1日,长江公司以银行存款300万元购入某上市公司股票,长江公司将其划分为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。12月31日,该项金融资产的公允价值为460万元。
2.2017年末,长江公司因产品销售计提产品质量保证费用150万元。
3.12月31日,长江公司将一项账面原值为3000万元的自用办公楼转为投资性房地产对外出租。该办公楼预计可使用年限为20年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧,转为对外出租前已使用6年,且未计提减值准备。转为投资性房地产后,预计能够持续可靠获得公允价值,采用公允价值模式进行后续计量,且12月31日的公允价值为2250万元。
4.2017年末,长江公司所持有的一项账面价值为900万元的固定资产,经减值测试确定其预计未来现金流量现值为600万元,公允价值为750万元,预计发生的处置费用为60万元。
根据税法规定,资产在持有期间公允价值的变动不计入当期应纳税所得额,产品质量保证费用、资产减值损失在实际发生时准予在所得税前扣除。长江公司自用办公楼采用的折旧政策与税法规定相同。假定长江公司2017年度不存在其他会计与税法的差异。
根据上述资料,回答下列问题。
(2)长江公司2017年度应交企业所得税为(  )万元。

A.390
B.615
C.425
D.465
答案:C
解析:
应纳税所得额=1500-(460-300)+150+[900-(750-60)]=1700(万元),2017年度应交企业所得税=1700×25%=425(万元)。

(2013年)下列各项存款中,应在“其他货币资金”科目中核算的有(  )。

A.一年期以上的定期存款
B.信用卡存款
C.信用证保证金存款
D.为购买三年期债券而存入证券公司的款项
E.银行汇票存款
答案:B,C,D,E
解析:
一年期以上的定期存款,属于“银行存款”科目核算的范围,选项A错误。

基于他人既存的权利而取得所有权的事实,属于所有权的( )。

A.原始取得
B.先占取得
C.善意取得
D.继受取得
答案:D
解析:
本题考核所有权的取得方式。

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