2022年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》历年真题(2022-03-04)
发布时间:2022-03-04
2022年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、关于小规模纳税人增值税的税务处理,下列说法正确的是()。【单选题】
A.购进税控收款机支付的增值税不得抵减当期应纳增值税
B.计税销售额为不含税销售额
C.销售使用过的固定资产按照5%征收率减按1.5%计算应纳税额
D.购进复印纸可以凭取得的增值税电子普票抵扣进项税额
正确答案:B
答案解析:选项A:增值税小规模纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的増值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳增值税,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,按规定计算可抵免的税额。选项c:小规模纳税人销售使用过的固定资产按照3%征收率减按2%计算应纳税额。选项D:小规模纳税人采用简易计税方法计税,不得抵扣进项税额。
2、土地增值税采用的税率形式是()。【单选题】
A.四级超率累进税率
B.五级超率累进税率
C.七级超额累进税率
D.五级超额累进税率
正确答案:A
答案解析:土地增值税采用四级超率累进税率。
3、某建筑企业为增值税一般纳税人,2019 年 12 月取得跨县市建筑工程劳务款 1500 万元(含税);支付分包工程款 600 万元(含税),分包款取得合法有效凭证。该建筑服务项目选用一般计税方法。该企业当月应在劳务发生地预缴增值税( )万元。【单选题】
A.17.48
B.18.00
C.26.21
D.16.51
正确答案:D
答案解析:一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照 2%的预征率计算应预缴税款。应预缴税款= (全部价款和价外费用-支付的分包款)÷ (1+适用税率)×2%预缴增值税=(1500-600)÷(1+9%)×2%=16.51(万元)
4、甲厂本月应缴纳增值税( )万元。【客观案例题】
A.117.43
B.111.73
C.122.33
D.114.83
正确答案:A
答案解析:甲厂本月应缴纳增值税=(1200+150)×13%-360×(1+10%)(1+20%)×10%-5×3%-10.40=117.43(万元)。
5、H宾馆当月应在甲市申报缴纳增值税()万元。【客观案例题】
A.130.92
B.85.03
C.86.00
D.134.35
正确答案:D
答案解析:H宾馆当月应在甲市申报缴纳增值税=223.20+1500÷(1+9%)×9%-(180-2)-26.70+(9980-1260)×5%-436.00-8.00=134.35(万元)。
6、关于增值税境外旅客购物离境退税政策,说法正确的是( )。【单选题】
A.一次购买金额达到 300 元可以退税
B.退税币种为退税者所在国货币
C.退税物品不包括退税商店销售的增值税免税物品
D.境外旅客是指在中国境内居住满 365 天的个人
正确答案:C
答案解析:选项 A,境外旅客申请退税,应当同时符合以下条件:(1)同一境外旅客同一日在同一退税商店购买的退税物品金额达到 500 元人民币;(2)退税物品尚未启用或消费;(3)离境日距退税物品购买日不超过 90 天;(4)所购退税物品由境外旅客本人随身携带或随行托运出境。选项 B,退税币种为人民币;选项D,境外旅客,是指在中华人民共和国境内连续居住不超过 183 天的外国人和港澳台同胞。
7、业务(1)甲厂应缴纳烟叶税( )万元。【客观案例题】
A.36.00
B.72.00
C.79.20
D.43.20
正确答案:C
答案解析:业务(1)甲厂应缴纳烟叶税=360×(1+10%)×20%=79.2(万元)。
8、下列业务属于视同销售应税消费品,应当征收消费税的是( )。【单选题】
A.商业企业将外购的应税消费品直接销售给消费者的
B.商业企业将外购的非应税消费品以应税消费品对外销售的
C.生产企业将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的
D.生产企业将自产的应税消费品用于企业技术研发的
正确答案:B
答案解析:工业企业以外的单位和个人的下列行为视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税:(1)将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的;(2)将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的。
9、关于增值税征收范围中,正确的有( )。【多选题】
A.道路通行服务按不动产租赁
B.向客户收取退票费按其他现代服务
C.融资租赁按金融服务
D.车辆停放按有形动产租赁
E.融资性售后回租按租赁服务
正确答案:A、B
答案解析:选项 C,属于租赁服务;选项 D,属于不动产租赁服务;选项 E,属于贷款服务。
10、某生产性服务企业为增值税一般纳税人。符合进项税额加计抵减政策条件。2019年12月销售服务,开具增值税专用发票注明税额25万元。购进服务取得增值税专用发票上注明税额13万元,其中10%的服务用于提供适用简易计税的服务,进项税额上期末加计抵减额余额为3万元。假设当月取得增值税专用发票当月勾选抵扣。该企业当月应缴纳增值税()万元。【单选题】
A.7.70
B.8.55
C.9.13
D.10.30
正确答案:C
答案解析:该企业当月应缴纳增值税=25-13×(1 - 10%) -[13× (1 - 10%) ×10%+3]=9.13(万元)。
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
B.能力
C.资产
D.抵押
E.条件