2022年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》模拟试题(2022-06-03)

发布时间:2022-06-03


2022年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、甲企业有三项债权打包拍卖(债务人A欠20万元,债务人B欠30万元,债务人C欠50万元),假设张某从拍卖会上以70万元购买该打包债权。经催讨,最终从B债务人处收回欠款24万元。不考虑相关税费,则张某应纳个人所得税是( )万元。【单选题】

A.0.6

B.1.5

C.3

D.4.8

正确答案:A

答案解析:个人所得税应纳税所得额=24-70×[30÷(20+30+50)]=3(万元),应纳个人所得税税额为=3×20%=0.6(万元)

2、企业所得税法所称“符合条件的非营利组织”,需要符合的条件有( )。【多选题】

A.依法履行非营利组织登记手续

B.从事公益性或者非营利性活动

C.财产及其孳息用于分配

D.投入人对投入该组织的财产不保留或者享有任何财产权利

E.工作人员工资福利开支控制在规定的比例内,不变相分配该组织的财产

正确答案:A、B、D、E

答案解析:选项C,财产及其孳息不用于分配。

3、2019年度企业计算应纳税所得额时应确认的收入总额为( )万元。【客观案例题】

A.8000

B.9136

C.8200

D.8320

正确答案:B

答案解析:收入总额=8000+200+116(接受捐赠的货物价值及进项税)+120+700=9136(万元)

4、下列各项中,符合契税有关规定的有( )。【多选题】

A.契税在纳税人机构所在地的征收机关缴纳

B.因不可抗力丧失住房而重新购买住房的,可以酌情减免契税

C.采取分期付款方式购买房屋所有权的,按合同规定的总价款计征契税

D.契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天

E.契税纳税人应当自纳税义务发生之日起15日内,向契税征收机关办理纳税申报

正确答案:B、C、D

答案解析:契税纳税地点为土地、房屋所在地缴纳;纳税人应当在依法办理土地、房屋权属登记手续前申报缴纳契税

5、在预约定价安排执行期内,企业发生影响预约定价安排的实质性变化,应向税务机关书面报告,税务机关应予以审核和处理的最长期限是在收到企业书面报告之日起( )日内。【单选题】

A.15

B.30

C.45

D.60

正确答案:D

答案解析:在预约定价安排执行期内,企业发生影响预约定价安排的实质性变化,应在发生变化后30日内向税务机关书面报告。税务机关应在收到企业书面报告之日起60日内,予以审核和处理。

6、根据企业所得税法的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目准予从收入总额中扣除的是( )。【单选题】

A.行政罚款

B.各项税收滞纳金、罚款支出

C.赞助支出

D.银行按规定加收的罚息

正确答案:D

答案解析:纳税人因违反法律、行政法规而交付的罚款、罚金、滞纳金,不得扣除;赞助支出属于非广告性质的支出,不得税前扣除;纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除。

7、下列各项中,计征个人所得税的方法正确的有( )。【多选题】

A.如果个人兼有不同的劳务报酬所得,应分别按不同项目所得定额或定率减除费用后计算纳税

B.在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品取得的稿酬,应合并为一次征收所得税

C.个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所得为一次征税;连载以后又出书的,应视同再版稿酬征税

D.企业对累计消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税

E.股份制企业在分配股息、红利时,以股票形式向股东个人支付应得的股息、红利,应以派发红股的股票票面金额为收入额,计征个人所得税

正确答案:A、C、D、E

答案解析:在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品取得的稿酬,可以分别各处取得的所得或者再版所得分次征税。

8、耕地占用税是对占用耕地建房或从事其他非农业建设的单位和个人,就其实际占用的耕地面积征收的一种税。其特点表述正确的有( )。【多选题】

A.属于对特定土地资源占用课税,具有资源税性质

B.具有特定行为税的性质

C.实行一次性课征

D.采用了地区差别比例税率

E.税收收入专用于耕地开发和改良

正确答案:A、B、C、E

答案解析:耕地占用税实行从量定额征收,采用的是地区差别定额税率,不是比例税率。

9、陆某6月份取得股息、利息应缴纳个人所得税(    )元。【客观案例题】

A.550

B.650

C.750

D.850

正确答案:A

答案解析:银行储蓄存款利息免税,上市公司股票持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,从上市公司取得股息所得额减按50%计入应纳税所得额征收个税:非上市公司取得股息,全额计税应纳个税=1500×50%×20%+2000×20%=550(元)

10、在计算个人所得税时,下列各项中不符合个人独资企业和合伙企业有关规定的是()。【单选题】

A.企业计提的各种准备金不得在税前扣除

B.支付给投资者的工资不得在税前直接扣除

C.企业发生的与生产经营有关的业务招待费,在其收入总额的5%以内据实扣除

D.各种非广告性质的赞助支出不允许在税前扣除

正确答案:C

答案解析:企业发生的与生产经营有关的业务招待费的扣除比例是双限额,即:按发生额的60%扣除,但最高不超过其销售(营业)收入总额的5‰。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

下列会计处理中,正确的有( )。

A.材料运输途中发生定额损耗,价款为1000元,增值税税额为130元,上述损耗计入采购的成本的金额为1130元
B.材料运输途中发生超定额损耗,价款为1000元,增值税税额为130元,上述损耗是由于供货单位造成的,上述损耗计入采购成本的金额为1130元
C.材料运输途中发生超定额损耗,价款为5000元,增值税税额为650元,上述损耗可以由保险公司赔偿,记入“其他应收款”科目的金额为5650元
D.材料运输途中发生超定额损耗,价款为3000元,增值税税额为390元,上述损耗原因已查明是由于意外灾害造成的,经批准后计入营业外支出,计入营业外支出的金额为3000元
E.属于无法收回的因管理不善导致的其他损失,报经批准后可以转入“管理费用”科目。价款为4000元,增值税税额为520元,记入“管理费用”科目的金额是4520元
答案:C,D,E
解析:
定额内合理的途中损耗,计入材料的采购成本,该定额部分的短缺或毁损的材料所负担的增值税税额和准予抵扣的消费税税额不应该随同“在途物资”科目转入相应科目,因此计入采购成本的金额是1000元,选项A不正确;采购过程中发生的非正常损耗,或者超定额损耗,不能记入存货成本。由相关单位或责任人索赔的,应该计入“其他应收款”,选项B不正确;因自然灾害造成的存货短缺或毁损,增值税进项税额可以抵扣,因此记入“营业外支出”的金额应该是3000元,选项D正确;无法收回的因管理不善导致的其他损失,报经批准后计入“管理费用”,相关增值税进项税额不得抵扣,选项E正确。

作为并购公司的企业集团暂不向目标公司支付全额价款,而是作为对目标公司所有者的负债,承诺在未来一定时期内分期、分批支付并购价款的方式是(  )。

A.现金支付方式
B.股票对价方式
C.杠杆收购方式
D.卖方融资方式
答案:D
解析:
现金支付方式是用现金支付并购价款,所以选项A不正确;股票对价方式是企业集团通过增发新股换取目标公司的股权,所以选项B不正确;杠杆收购是指企业集团通过借款的方式购买目标公司的股权,取得控制权后,再以目标公司未来创造的现金流量偿付借款,所以选项C不正确。

甲、乙签订一份买卖合同,约定违约方应向对方支付18万元违约金。后甲违约,给乙造成损失15万元。根据合同法律制度的规定,下列说法正确的是(  )。

A.甲应向乙支付违约金18万元,不再支付其他费用或者赔偿损失
B.甲应向乙赔偿损失15万元,不再支付其他费用或者赔偿损失
C.甲应向乙赔偿损失15万元并支付违约金18万元,共计33万元
D.甲应向乙赔偿损失15万元及其利息
答案:A
解析:
(1)约定的违约金“过分”高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少;(2)当事人约定的违约金超过造成损失的30%的,一般可以认定为“过分高于造成的损失”。在本案中,甲、乙约定的违约金18万元不属于“过分高于”,甲无权要求降低,应当按照约定支付18万元的违约金。

甲企业为某市一家酒厂(增值税一般纳税人),主要生产白酒、啤酒。2019年6月发生如下业务:
(1)外购原材料,取得增值税专用发票注明价款200万元,增值税税额26万元,运输途中发生合理损耗5%。
(2)外购包装箱,取得增值税专用发票注明价款60万元,增值税税额7.8万元。
(3)向乙商贸企业销售A牌白酒80吨,取得不含税销售额400万元,同时收取白酒包装物押金20万元。采取分期收款方式向丙商贸企业销售A牌白酒20吨,不含税总价款100万元,合同规定分四个月等额支付,由于购买方资金紧张,当月只收回20万元。
(4)向某大型超市销售啤酒500吨,每吨不含税售价0.28万元,另收取包装物押金13万元。
(5)将新研发的高档白酒6吨赠送给关系客户,总成本120万元,成本利润率10%,无同类产品市场价格。
(6)将20吨自产B牌白酒用于抵偿债务,B牌白酒最低不含税销售价格为10万元/吨,平均不含税销售价格为14万元/吨,最高不含税销售价格为18万元/吨。
(7)因包装物逾期未退,没收4月份销售啤酒收取的包装物押金10万元,以及4月份销售白酒收取的包装物押金30万元。
其他相关资料:白酒消费税比例税率20%,定额税率0.5元/500克;啤酒每吨出厂价格在3000元(含3000元,不含增值税)以上的,适用消费税税率为每吨250元,每吨出厂价格在3000元以下的,适用消费税税率为每吨220元。相关票据已在当月勾选抵扣。
要求:根据上述资料,回答下列问题。

甲企业2019年6月应缴纳增值税( )万元。

A.127.91
B.126.79
C.131.99
D.101.05
答案:D
解析:
业务(3):销项税额=[400+20/(1+13%)]×13%+100÷4×13%=57.55(万元);业务(4):销项税额=500×0.28×13%=18.2(万元);业务(5):销项税额=[120×(1+10%)+6×2000×0.5/10000]/(1-20%)×13%=21.55(万元);业务(6):销项税额=20×14×13%=36.4(万元);业务(7):销项税额=10/(1+13%)×13%=1.15(万元);当月应缴纳的增值税=57.55+18.2+21.55+36.4+1.15-33.8=101.05(万元)。

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