2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》模拟试题(2020-11-24)

发布时间:2020-11-24


2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、李先生是一家两人合伙企业的合伙人,每人拥有企业50%的份额,合伙协议规定按照所占份额分配各种收益。2019年该合伙企业生产经营收入206万元,经审定可税前扣除的税费148万元(未包括业主费用);另外,李先生取得上市公司分回红利20万元,持股期限8个月,2019年李先生应缴纳个人所得税()元。【单选题】

A.55500

B.107050

C.112050

D.121750

正确答案:A

答案解析:(1)对合伙企业征收个人所得税,采取“先分后税”的原则,即李先生的应纳税所得额=(206-148-6×2)×10000×50%×20%-10500=35500(元);(2)个人持有上市公司股票超过1个月但不满1年(含1年)的,暂减按股息、红利收入的50%计入应纳税所得额,适用20%的税率计算缴纳个人所得税。取得分红应缴纳个人所得税=20×10000×50%×20%=20000(元);(3)李先生2019年应缴纳个人所得税合计数=35500+20000=55500(元)。

2、下列各项符合房产税计税依据规定的有( )。【多选题】

A.独立地下建筑物若作商业和其他用途,以其房屋原价的50%~60%作为应税房产的原值

B.融资租赁方式租入的房屋,以每期支付的租赁费为计税依据

C.对经营自用的房屋,以房产的计税余值作为计税依据

D.纳税人对原有房屋进行改造、扩建的,要相应增加房屋的原值

E.独立地下建筑物若作工业用途,其房产计税原值为房屋原价的50%~60%,在此基础上扣除原值减除比例作为计税依据

正确答案:C、D、E

答案解析:独立地下建筑物若作商业和其他用途,以其房屋原价的70%~80%作为应税房产原值,在此基础上扣除原值减除比例作为计税依据;融资租赁方式租入的房屋以房产余值计算征收房产税。

3、陆某从M和N公司取得的工资薪金性质的所得全年应缴纳个人所得税( )元。【单选题】

A.20675

B.18090

C.29200

D.33775

正确答案:B

答案解析:1-2月个税=[(5000+4000-3500)×20%-555]×2=1090(元)3-11月份工资所得个税=[(5000+6000-3500)×20%-555]×9=8505(元)12月工资个税和监事费个税=(5000+6000+30000-3500)×30%-2755=8495(元)合计为1090+8505+8495=18090(元)

4、下列各项中,免征船舶吨税的有()。【多选题】

A.非机动驳船

B.捕捞、养殖渔船

C.警用船舶

D.应纳税额为人民币30元的船舶

E.自境外购买取得船舶所有权并初次进口到港的空载船舶

正确答案:B、C、D、E

答案解析:选项A,非机动驳船应按相同净吨位船舶税率的50%计征税款。

5、王某取得的全年一次性奖金收入应缴纳个人所得税(  )元。【客观案例题】

A.750

B.900

C.3590

D.4840

正确答案:B

答案解析:居民个人取得全年一次性奖金,符合规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照“月度税率表”,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。30000÷12=2500(元),适用税率为3%,全年一次性奖金收入应缴纳个人所得税=30000×3%=900(元)。

6、下列各项中,当年超过税法规定的扣除限额部分,可以结转到以后年度扣除的有( )。【多选题】

A.职工教育经费支出超过工资薪金总额8%的部分

B.为员工支付的补充养老保险超过5%的部分

C.业务招待费超过税法规定标准的部分

D.服装企业的广告费和业务宣传费支出超过当年销售(营业)收入15%的部分

E.公益性捐赠支出超过利润总额12%的部分

正确答案:A、D、E

答案解析:职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除;广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除;公益性捐赠可以结转以后3年扣除。选项B、C中的内容,一律不得在计算应纳税所得额时扣除。

7、(4)2020年应缴纳的城镇土地使用税和耕地占用税为( )元。 【客观案例题】

A.116500

B.216500

C.141500

D.241500

正确答案:B

答案解析:①企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其自用的土地免征城镇土地使用税。对企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的绿化用地,应照章征收城镇土地使用税,厂区以外的公共绿化用地和向社会开放的公园用地,暂免征收城镇土地使用税。纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税。 应缴纳的城镇土地使用税=(35000-4700-7000)×5=116500(元) ②2020年9月新征耕地应缴纳的耕地占用税=5000×20=100000(元) 合计=116500+100000=216500(元)

8、下列各项中,不得在企业所得税税前扣除的有()。【多选题】

A.业务招待费

B.为固定资产计提的未经核准的减值准备

C.以融资租赁方式租入的固定资产计提的折旧

D.单独估价作为固定资产入账的土地计提的折旧

E.自创商誉计算的摊销费用

正确答案:B、D、E

答案解析:选项B、D、E固定资产计提的未经核准的减值准备、单独估价作为固定资产入账、自创商誉计算的摊销费用不得在企业所得税税前扣除。

9、按照个人所得税的规定,下列各项表述中正确的有( )。【多选题】

A.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按工资、薪金所得征税

B.个人经政府有关部门批准,取得执照从事医疗活动取得的所得应按“经营所得”项目征收个人所得税

C.个人对企事业单位承包、承租经营一律按“经营所得”项目征收个人所得税

D.外商投资企业采取发包、出租经营且经营人为个人的,对经营人应按“经营所得”项目征收个人所得税

E.个人担任非任职企业的董事职务所取得的董事费收入,按工资薪金所得征税

正确答案:A、B

答案解析:选项C,承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同规定取得一定所得的,应按“工资薪金所得”项目征收个人所得税;选项D,应该按承包、承租经营所得征税;选项E,按劳务报酬所得征税。

10、在土地增值税计算过程中,准予按实际发生额扣除的项目有( )。【多选题】

A.与转让房屋有关的土地出让金

B.与转让房屋有关的建筑安装工程费

C.房地产开发费用

D.转让房产交纳的营业税

E.与转让房屋有关的“三通一平”支出

正确答案:A、B、D、E

答案解析:房地产开发费用中,利息符合规定可据实扣除,其他开发费用按取得土地使用权所支付的金额和开发成本之和的5%以内扣除;利息不符合规定的,房地产开发费用按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本之和的10%以内扣除。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

根据《民法典》的规定,债务人可以用于抵押担保的财产有( )。

A.某农民自留地的土地的使用权
B.某学校校办工厂的货车
C.某医院的医疗器械
D.某幼儿园小卖部的设备
E.某企业正在建造的厂房
答案:B,D,E
解析:
本题考核抵押权。选项A是集体所有的土地使用权和选项C是医疗卫生设施,都不得抵押。

新华公司采用移动加权平均法计算发出产成品的实际成本。2020年12月月初甲产品的数量为200个,账面余额为50000元;本月5日和25日分别完工入库甲产品300个和600个,单位成本分别为254元和258元;本月10日和28日分别销售产品280个和200个。则新华公司12月因销售甲产品而应结转的成本总额为(  )元。

A.70672
B.121152
C.123120
D.121972
答案:D
解析:
12月5日甲产品单位成本=(50000+300×254)/(200+300)=252.4(元),10日销售甲产品的成本=280×252.4=70672(元),25日甲产品单位成本=(50000+300×254-70672+600×258)/(200+300-280+600)=256.50(元),28日销售甲产品的成本=256.50×200=51300(元),12月因销售甲产品应结转的成本总额=70672+51300=121972(元)。

下列关于盈亏预测的表述中,正确的有()。

A.当企业的变动成本率等于边际贡献率时,企业处于盈亏临界点
B.当实际销售量(额)小于盈亏临界点销售量(额)时,将产生亏损
C.盈亏临界点销售量(额)越大,企业经营越安全
D.边际贡献总额=回定成本总额÷盈亏临界点销售量x实际销售量
E.当企业的边际贡献总额等于固定成本总额时,企业处于盈亏临界点
答案:B,D,E
解析:
变动成本率等于边际贡献率,只能说明二者均为50%,并不表明利润为0,所以选项A错误;盈亏临界点销售量(额)越小,企业经营越安全,选项C错误。

摩托车生产企业合并一家小型股份公司,股份公司全部资产公允价值为5700万元、全部负债为3200万元、未超过弥补年限的亏损额为620万元。合并时摩托车生产企业给股份公司的股权支付额为2300万元、银行存款200万元。该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行。截止当年年末国家发行的最长期限的国债利率为6%。计算合并企业可弥补的被合并企业亏损限额( )万元。

A.100
B.120
C.150
D.200
答案:C
解析:
合并企业可弥补的被合并企业亏损限额=(5700-3200)×6%=150(万元)。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。