2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》模拟试题(2021-02-19)

发布时间:2021-02-19


2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、以下情形中纳税人应进行土地增值税的清算的有( )。【多选题】

A.直接转让土地使用权的

B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的

C.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的

D.取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的

E.房地产开发项目全部竣工、完成销售的

正确答案:A、B、E

答案解析:取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的、纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的属于主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的情形。

2、某企业有厂房一栋原值200万元,2015年初对该厂房进行扩建,2015年8月底完工并办理验收手续,增加了房产原值45万元,另外对厂房安装了价值15万元的排水设备并单独作固定资产核算。已知当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2015年度该企业应缴纳房产税( )元。【单选题】

A.20640

B.21000

C.21120

D.21600

正确答案:C

答案解析:纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。厂房的排水设备,不管会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。应纳房产税=200×(1-20%)×1.2%÷12×8×10000+(200+45+15)×(1-20%)×1.2%÷12×4×10000=21120(元)

3、下列各项中,应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税的有()。【多选题】

A.法人企业为其股东购买小汽车,将汽车办理在股东名下

B.个人取得的国债转让所得

C.个人独资企业业主用企业资金进行个人消费部分

D.职工因拥有股票期权且在行权后取得企业税后利润分配收益

E.个人合伙企业的留存利润

正确答案:A、D

答案解析:选项B:按照“财产转让所得”项目征收个人所得税;选项CE:按照“个体工商户生产、经营所得”项目征收个人所得税。

4、下列关于个人所得税的计税方法和计算的应纳税额,正确的有( )。【多选题】

A.李某获得侵占其专利权的经济赔偿款60000元,此项收入李某应缴纳个人所得税9600元

B.王编导2015年6月在A制片厂任职时,从制片厂取得了10000元的剧本使用费收入,此项收入按“工资、薪金所得”项目计算缴纳个人所得税

C.林女士2015年1月1日在建设银行开立了储蓄存款账户,在结息日取得利息收入96元,该利息收入不用缴纳个人所得税

D.周某为A公司进行室内装潢设计,A公司在代扣代缴了个人所得税后,向其支付报酬65000元,A公司代扣周某的个人所得税为20294.12元

E.张某在其任职公司兼任董事职务取得的董事费收入3000元,应按照“劳务报酬所得”项目计算个人所得税

正确答案:A、C、D

答案解析:选项B:剧本使用费按照“特许权使用费所得”,依法缴纳个人所得税;选项D:A公司代扣周某的个人所得税=(65000-7000)×(1-20%)÷68%×40%-7000=20294.12(元);选项E:个人担任任职公司董事职务取得的董事费收入,按“工资、薪金所得”项目征税。

5、甲公司与某国家机关共同使用一块土地,面积5000平方米,其中国家机关占用70%,当地城镇土地使用税单位税额每平方米5元。甲公司应纳城镇土地使用税为( )元。【单选题】

A.7500

B.17500

C.25000

D.90000

正确答案:A

答案解析:土地使用权由几方共有的,由共有各方按照各自实际使用的土地面积占总面积的比例,分别计算缴纳土地使用税。甲公司应纳城镇土地使用税=5000×30%×5=7500(元)

6、李某当月工资和年终奖共预扣预缴(缴纳)个人所得税(     )元。【客观案例题】

A.4790

B.4980

C.5540

D.5480

正确答案:C

答案解析:(1)工资被预扣预缴个人所得税=(30000-5000)×3%=750(元);(2)居民个人取得全年一次性奖金,符合规定的,在2021年12月31日前,可以选择不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。50000÷12=4166.67(元),查找“月度税率表”,确定税率为10%,速算扣除数为210元,李某就全年一次性奖金缴纳的个人所得税=50000×10%-210=4790(元);(3)合计=750+4790=5540(元)。

7、下列关于个人取得拍卖收入征收个人所得税的说法正确的是( )。【单选题】

A.纳税人不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税

B.纳税人不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,且拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税

C.个人财产拍卖所得应纳的个人所得税税款,应由拍卖单位负责代扣代缴,并按规定向拍卖单位所在地主管税务机关办理纳税申报

D.个人财产拍卖所得按照“特许权使用费所得”项目计算缴纳个人所得税

正确答案:C

答案解析:选项AB:纳税人不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税;拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。选项D:作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税;个人拍卖其他财产取得的所得,按“财产转让所得”项目计算缴纳个人所得税。

8、某外籍个人在境内外资企业工作,月薪1.52万英镑。同时该外籍个人每月以实报实销的形式取得住房补贴5000英镑。该外籍个人每月还从某外商投资企业获得股息收入2万英镑。则其2019年1月在中国应该缴纳的个人所得税为()元。(1英镑=10.2431元人民币)【单选题】

A.77444.78

B.52652.8

C.0

D.118417.18

正确答案:B

答案解析:外籍个人以实报实销形式取得的住房补贴,暂免征收个人所得税;外籍人员从外商投资企业获得的股息、红利所得,暂免征收个人所得税。该外籍个人2019年1月在中国应该缴纳的个人所得税=(15200×10.2431-5000)×45%-15160=52652.8(元)。

9、下列关于借款合同和技术合同的计税方法错误的有( )。【多选题】

A.凡是一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的,不仅要以借款合同所载金额为计税依据还要以借据所载金额为计税依据计税贴花

B.借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,对这类合同只以其规定的最高额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花

C.对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同计税

D.财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费金额,包括所保财产的金额

E.对技术开发合同,不仅就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费也作为计税依据

正确答案:A、D、E

答案解析:选项A:凡是一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的,只以借款合同所载金额为计税依据计税贴花;选项D:财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费金额,不包括所保财产的金额;选项E:技术合同的计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费。为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。单对合同约定按研究开发经费一定比例作为报酬的,应按一定比例的报酬金额贴花。

10、甲企业销售一批货物给乙企业,该销售行为取得利润20万元;乙企业将该批货物销售给丙企业,取得利润200万元。税务机关经过调查后认定甲企业和乙企业之间存在关联交易,将200万元的利润按照6:4的比例在甲和乙之间分配。该调整方法是( )。【单选题】

A.利润分割法

B.再销售价格法

C.交易净利润法

D.可比非受控价格法

正确答案:A

答案解析:利润分割法是指根据企业与其关联方对关联交易合并利润的贡献计算各自应该分配的利润额。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

2020年初某食品生产企业房产原值3000万元,其中厂房原值2600万元,厂办幼儿园房产原值300万元,仓库原值100万元,拥有整备质量10吨货车8辆,6.8吨挂车5辆。该企业2020年发生如下业务:
(1)5月1日购置3.6吨客货两用车2辆,合同载明金额10万元,当月办理机动车辆权属证书。
(2)6月30日将原值为300万元的厂房出租,合同载明每年租金24万元,租赁期3年。
(3)7月与甲企业签订以货易货合同,合同约定:该食品生产企业以价值40万元的自产食品交换甲企业自产的服装,食品生产企业支付差价10万元。
(4)8月受托为乙企业加工一批月饼,合同注明:食品生产企业提供价值5万元的原材料,并向乙企业收取加工费1万元。
(已知:当地省政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,货车车船税年税额20元/吨,以上价格均不含增值税。)
要求:根据上述资料,回答下列问题:
该食品生产企业受托加工月饼应缴纳印花税( )元。

A.10
B.18
C.20
D.30
答案:C
解析:
由受托方提供原材料或主要材料的加工承揽合同,凡在合同中分别记载加工费金额与原材料金额的,加工费按“加工承揽合同”计税、原材料金额按“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;合同中未分别列明加工费金额与原材料金额的,应按全部金额,依照“加工承揽合同”计算缴纳印花税。应缴纳印花税=(5×0.03%+1×0.05%)×10000=20(元)。

以下有关税务行政复议代理的表述正确的有( )。

A.税务机关设立的派出机构.内设机构或者其他组织,未经法律.法规授权,以自己名义对外作出具体行政行为的,该派出机构.内设机构或其他组织为被申请人
B.税务行政复议的代理人是指接受当事人委托,以被代理人的名义,在法律规定或当事人授予的权限范围内,为代理复议行为而参加复议的法人及自然人
C.被申请人可以委托律师事务所的律师代本单位参加税务行政复议
D.税务机关依照法律.法规和规章规定,经上级税务机关批准作出具体行政行为的,批准机关为被申请人
E.申请人对扣缴义务人的扣缴税款行为不服的,主管该扣缴义务人的税务机关为被申请人
答案:D,E
解析:
选项A,税务机关设立的派出机构、内设机构或者其他组织,未经法律、法规授权,以自己名义对外作出具体行政行为的,税务机关为被申请人;选项B,税务行政复议的代理人是指接受当事人委托,以被代理人的名义,在法律规定或当事人授予的权限范围内,为代理复议行为而参加复议的个人,不包括法人;选项C,被申请人不得委托本机关以外人员参加行政复议。

下列属于资源税征收范围的是( )。

A.人造原油
B.已税原煤加工的洗选煤
C.煤矿生产的天然气
D.地下水
答案:D
解析:
自2016年7月1日起开始对河北省征收水资源税,根据财税[2017] 80号,水资源税试点范围由河北省扩大到北京、天津等9个省(自治区、直辖市)。水资源税的征税对象为地表水和地下水,D正确。A、C不属于资源税的征收范围。为了避免重复课税,已税原煤加工的洗选煤不再征收资源税,B错误。

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