2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》模拟试题(2020-01-13)
发布时间:2020-01-13
2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、下列说法符合劳务报酬所得和稿酬所得的相关规定的有( )。【多选题】
A.甲某单纯的为出版社提供翻译所取得的所得,应当按照劳务报酬所得纳税
B.乙某提供翻译,并且在出版作品上署名取得的所得,应当按照劳务报酬所得纳税
C.稿酬就是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得
D.劳务报酬所得主要是指接受别人的委托所从事的劳务所得
E.翻译作品取得的所得,不论是否署名,均属于劳务报酬所得
正确答案:A、C、D
答案解析:稿酬就是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。劳务报酬主要是指接受别人的委托所从事的劳务,也是指接受别人的委托而从事的工作。
翻译作品关键看是否署名,如果署名的则按照稿酬计税,如果没有署名的,则按照劳务报酬计税。选项B,出版的书上译者是署名的,所以是稿酬。
2、甲企业2017年发现2015年有笔实际资产损失12万元在当年未扣除,已知甲企业2015年应纳税所得额是9万元,2016年应纳税所得额是4万元,2017年应纳税所得额是13万元,甲企业将上述损失在2017年进行资产损失申报,该企业2017年实际应缴纳的企业所得税为( )万元。【单选题】
A.0.25
B.0.5
C.1
D.2
正确答案:A
答案解析:企业以前年度发生的实际资产损失,未能在当年税前扣除的,准予追补至该损失发生年度扣除,其追补确认期限一般不得超过5年。2015年的12万元的损失,在2015年追补确认,确认后2015年实际的应纳税所得额为-3万元,这样2015年多缴纳了企业所得税=9×25%=2.25(万元),2015年的亏损3万元可以在2016年的税前盈利弥补,2016年弥补亏损后应纳税所得额为4-3=1(万元),2016年多缴纳了企业所得税=3×25%=0.75(万元),甲企业2015年和2016年共多缴纳的企业所得税=2.25+0.75=3(万元),可以在2017年的应纳所得税中抵减,2017年应缴纳企业所得税=13×25%=3.25(万元),抵减后实际应缴纳企业所得税=3.25-3=0.25(万元)。
3、计算该企业2018年企业所得税应纳税所得额时,业务招待费和公益性捐赠合计调整金额是( )万元。【客观案例题】
A.65.59
B.68.12
C.75.20
D.64.60
正确答案:A
答案解析:销售(营业)收入=7000+700-200=7500(万元)
4、税务机关在对某企业进行调查时,发现其与关联企业在购进货物时定价存在问题。在进行特别纳税调整时,税务机关按照纳税人从关联方购进商品再销售给无关联关系的交易方的价格,减除相同或者类似业务的销售毛利后的金额进行定价的方法。这一转让定价管理方法称为()。【单选题】
A.可比非受控价格法
B.成本加成法
C.再销售价格法
D.交易净利润法
正确答案:C
答案解析:再销售价格法是指以关联方购进商品再销售给非关联方的价格减去可比非关联交易毛利后的金额作为关联方购进商品的公平成交价格。
5、以下关于国内各种形式的货物联运的印花税的表述,正确的有( )。【多选题】
A.凡在起运地统一结算全程运费的,应以全程运费为计税依据,由起运地运费结算双方缴纳印花税
B.凡在起运地统一结算全程运费的,分别由办理运费计算的各方分别以分程的运费为计税依据缴纳印花税
C.凡分程结算运费的,应以分程的运费作为计税依据,分别由办理运费结算的各方缴纳印花税
D.凡分程结算运费的,由起运地结算双方以全程运费为计税依据贴花
E.无论是全程结算运费还是分程结算运费,都是以参与运输的各方为纳税人,分别纳税
正确答案:A、C
答案解析:对国内各种形式的货物联运,凡在起运地统一结算全程运费的,应以全程运费为计税依据,由起运地运费结算双方缴纳印花税;凡分程计算运费的,应以分程的运费作为计税依据,分别由办理运费结算的各方缴纳印花税。
6、张先生2019年第二次行权时应缴纳的个人所得税为( )元。【客观案例题】
A.432
B.1368
C.3060
D.3521
正确答案:B
答案解析:个人在一个纳税年度中取得两次以上(含两次)股权激励的,应合并计算纳税。
7、依据车船税的征收规定,下列表述正确的有( )。【多选题】
A.车船税的纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月
B.对依法不需要购买机动车交通事故责任强制险的车辆,纳税人应当向主管税务机关申报缴纳车船税
C.已办理退税的被盗车船失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税
D.已缴纳车船税的车船,在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,同时已经缴纳的车船税可以申请退回
E.车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳
正确答案:A、B、C、E
答案解析:已缴纳车船税的车船,在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税。
8、下列关于房产税申报和缴纳的说法错误的是( )。【单选题】
A.房产税实行按年征收,分期缴纳
B.纳税期限由省、自治区、直辖市、计划单列市地方税务机关规定
C.如果纳税人住址发生变更、产权发生转移等引起房产原值发生变化或租金收入变化的,都要按规定及时向税务机关办理变更登记
D.房产不在同一地方的纳税人,应按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关缴纳房产税
正确答案:B
答案解析:纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府规定。
9、下列各项中,应计算缴纳房产税的有()。【多选题】
A.施工期间为基建工地服务的各种工棚、材料棚
B.公安机关对外出租的空余房产
C.市检察院办公大楼
D.居民个人自己居住的房产
E.坐落于工矿区的邮政部门自用的房产
正确答案:B、E
答案解析:【考点小结】
A.施工期间为基建工地服务的各种工棚、材料棚(房产免税有期间:施工期间免税,交接后征税)
B.公安机关对外出租空余房产(免税单位自用房产免税,出租或营业用征税)
C.市检察院办公大楼(免税单位自用房产免税,出租或营业用征税)
D.居民个人自己居住的房产(个人非营业用房屋免征房产税;出租或营业用房屋才需要征收房产税)
E.坐落于工矿区的邮政部门自用的房产(对邮政部门坐落在城市、县城、建制镇和工矿区以内的房产征税,以外的房产不征税)
F.坐落于农村的小超市用房(城市、县城、建制镇和工矿区以内的房产才征税,农村房产不征税)
G.企业无偿使用工商机关的办公楼(纳税单位无偿使用免税单位的房产,征税)
H.法院无偿使用公司的房产办公(免税单位无偿使用纳税单位的房产,免税)
I.出典房产的出典方(房产出典的,承典方纳税,出典方不纳税,从纳税人角度考察)
J.以融资租赁方式租入的房屋(融资租赁的房屋,由承租人纳税)
K.尚在使用的毁损不堪的房屋(经有关部门鉴定,毁损不堪的房屋和危险房屋,在停止使用后,才免税)
L.企业办公楼安装的中央空调(房产原值包括与房产整体密不可分的部分)
M.企业厂房外部的菜窖、水塔(菜窖、水塔不属于房产,不缴纳房产税)
N.公园内照相社使用的房产(公园、名胜古迹中附设的营业单位所使用的房产及出租的房产,应征收房产税)
0.按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房(经财政部和国家税务总局批准免税的房产,注意条件)
【出题角度总结】A是从房产持有的时间角度出题考察;B和C是从免税单位房产是自用还是经营用角度考察;D是界定了个人非营业用房产免税;E和F是界定了只有城市、县城、建制镇和工矿区以内的房产才征税;G和H是界定了纳税单位无偿使用免税单位的房产,征税;免税单位无偿使用纳税单位的房产,免税;I和J是从房产税纳税人的角度来考察;K也是一种考察方法,就是税收优惠要既有前因,又有后果;L是从房产原值组成部分的角度考察;M是从房产税征税对象的角度来考察;N是从免税房产区域内的应税房产角度考察;0是从政策性免税角度考察。
10、企业缴纳的下列保险金可以在税前直接扣除的有( )。【多选题】
A.为特殊工种的职工支付的人身安全保险费
B.为没有工作的董事长夫人缴纳的社会保险费用
C.为投资者或者职工支付的商业保险费
D.按照国家规定的标准,为董事长缴纳的补充养老保险金
E.企业参加财产保险按照规定缴纳的保险费
正确答案:A、D、E
答案解析:选项B,董事长的夫人不属于企业的职工,为其缴纳的保险费属于与本企业收入无关的支出,不得在税前扣除;选项C,企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
B.出口企业或其他单位销售给特殊区域内的生活消费用品和交通运输工具
C.国家计划内出口的卷烟
D.非列名生产企业出口的非视同自产货物
B.出具不恰当鉴证报告
C.为委托人提供服务的过程、成果没有达到业务约定书的要求
D.没有履行告知义务,致使委托人不当使用税务师服务成果
(1)为委托人提供有损于国家税收利益或第三方利益的服务;
(2)出具不恰当鉴证报告; 【彩蛋】黑钻压卷,瑞牛题库软件考前一周更新,下载链接 www.niutk.com
(3)为委托人提供服务的过程、成果没有达到业务约定书的要求;
(4)税务师没有履行告知义务,致使委托人不当使用税务师服务成果。
B.当相关系数等于1时,表明两项资产的收益率完全正相关
C.当相关系数等于-1时,表明两项资产的收益率完全负相关,此时是不可以降低风险的
D.相关系数介于区间[-1,1]内
E.当相关系数等于0时,表明两项资产的组合不能降低任何风险
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