2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》模拟试题(2021-11-24)

发布时间:2021-11-24


2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列行为应征收契税的有( )。【多选题】

A.承受荒山使用权,用于筹建旅游开发的行为

B.公租房经营管理单位购买住房作为公租房的行为

C.外国驻华使馆承受土地、房屋权属的行为

D.采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权的行为

E.对国有控股公司以部分资产投资组建新公司,且该国有控股公司占新公司股份80%,对新公司承受该国有控股公司的土地、房屋权的

正确答案:A、D、E

答案解析:承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,才免征契税;廉租住房经营管理单位购买住房作为廉租房的,免征契税;外国驻华使馆承受土地、房屋权属的,免征契税;采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋的所有权的,应按合同规定的总价款计征契税;对国有控股公司以部分资产投资组建新公司,且该国有控股公司占新公司股份85%以上的,对新公司承受该国有控股公司的土地、房屋权属免征契税。

2、杨先生为某上市公司的普通职工,公司2014年实行雇员股票期权计划。2014年4月18日,该公司授予杨先生股票期权80000股,授予价3元/股;该期权无公开市场价格,并约定2015年9月18日起可以行权,行权前不得转让。2015年9月18日杨先生以授予价购买股票80000股,当日该股票的公开市场价格8元/股。计算杨先生9月份应缴纳个人所得税( )元。【单选题】

A.0

B.87940

C.89875

D.89000

正确答案:B

答案解析:从2014年4月18日到2015年9月18日超过了12个月,以12个月为规定的月份数。股票期权行权所得应缴纳个人所得税=[80000×(8-3)÷12×25%-1005]×12=87940(元)

3、某高新技术企业2015年8月开业,注册资金220万元,当年发生经济活动如下:(1)领受工商营业执照、房屋产权证、卫生许可证各一份;建账时共设9个账簿,其中资金账簿中记载实收资本220万元。(2)向某汽车租赁公司租赁大货车10辆,合同中约定:每辆大货车月租金3000元,但租期未定。根据上述事项,下列说法正确的有( )。【多选题】

A.工商营业执照不征收印花税

B.卫生许可证不征收印花税

C.汽车租赁合同暂不贴花

D.高新技术企业应纳印花税1155元

E.高新技术企业应纳印花税1145元

正确答案:B、D

答案解析:工商营业执照、房屋产权证应按照5元贴花,卫生许可证不属于印花税的征税范围;汽车租赁合同,先按5元定额贴花,待以后结算时,补贴印花。高新技术企业应缴纳的印花税=2×5+8×5+2200000×0.5‰+5=1155(元)

4、纳税人的下列用地,免征城镇土地使用税的有( )。【多选题】

A.水利设施及其管扩用地

B.宗教寺庙举行宗教仪式用地

C.企业厂区内的铁路专用线用地

D.港口码头用地

E.校办企业的经营用地

正确答案:A、B、D

答案解析:选项C:对企业的铁路专用线、公路等用地,除另有规定者外,在企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的,应照章征收城镇土地使用税;在厂区以外、与社会公用地段未加隔离的,暂免征收城镇土地使用税。选项E:校办企业的经营用地属于一般企业用地,应照章缴纳城镇土地使用税。

5、该企业11月2日与甲企业签订以货换货合同应缴纳印花税( )元。【客观案例题】

A.3600

B.6000

C.7200

D.12000

正确答案:C

答案解析:采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同,应按合同所载的购、销金额合计数计税贴花。与甲企业签订换货合同应纳印花税=(1200+1200)×10000×0.3‰=7200(元)

6、某房地产开发公司整体出售了新建的商品房,与商品房相关的土地使用权支付额和开发成本共计10000万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按国家规定允许的最高比例计算;该项目转让的有关税金为200万元。计算确认该项目缴纳土地增值税时,应扣除的“房地产开发费用”和“其他扣除项目”的金额为( )万元。【单选题】

A.1500

B.2000

C.2500

D.3000

正确答案:D

答案解析:应扣除的“房地产开发费用”和“其他扣除项目”的金额=10000×10%+10000×20%=3000(万元)。公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,开发费用扣10%,房地产开发企业可以加计扣除费用20%,题中的有关税金200万元是干扰信息。

7、下列各项中,按照“产权转移书据”贴花的有( )。【多选题】

A.土地使用权转让合同

B.商品房销售合同

C.专利申请权转让合同

D.个人无偿赠与不动产登记表

E.非专利技术转让所书立的合同

正确答案:A、B、D

答案解析:选项C、E按照“技术合同”贴花缴纳印花税。

8、以下关于个人转让上市公司限售股所得征收个人所得税的表述正确的有( )。【多选题】

A.对个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”征收个人所得税

B.个人转让限售股,以每次转让的全部收入为应纳税所得额,不扣除任何费用

C.个人持有限售股中存在部分限售股原值不明确,导致无法准确计算全部限售股成本原值的,其成本费用一律不得扣除

D.限售股转让所得个人所得税,采取证券机构预扣预缴、纳税人自行申报清算和证券机构直接扣缴相结合的方式征收

E.个人转让境内上市公司公开发行的股票所得,免征个人所得税

正确答案:A、D、E

答案解析:选项B,个人转让限售股,以每次限售股转让收入,减除股票原值和合理税费后的余额,为应纳税所得额;选项C,个人持有限售股中存在部分限售股原值不明确,导致无法准确计算全部限售股成本原值的,证券登记结算公司一律以实际转让收入的15%作为限售股成本原值和合理税费。

9、根据企业所得税法的规定,关于资产的税务处理表述错误的是( )。【单选题】

A.企业的无形资产以历史成本为计税基础

B.企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除

C.停止使用的固定资产,应当自停止使用月份起停止计提折旧

D.固定资产的预计净残值一经确定,不得变更

正确答案:C

答案解析:停止使用的固定资产,应当自停止使用月份的次月起停止计提折旧。

10、下列关于新开个人账户尽职调查的说法,不正确的是(     )。【单选题】

A.个人开立账户时,金融机构应当获取由账户持有人签署的税收居民身份声明文件

B.新开个人账户情况发生变化导致原有声明文件信息不准确,账户持有人自被金融机构要求提供有效声明文件之日起60日内未能提供的,应当将其账户视为非居民账户管理

C.金融机构应当根据开户资料,对声明文件的合理性进行审核

D.识别为非居民个人的,金融机构应当收集并记录报送所需信息

正确答案:B

答案解析:金融机构知道或者应当知道新开个人账户情况发生变化导致原有声明文件信息不准确或者不可靠的,应当要求账户持有人提供有效声明文件。账户持有人自被要求提供之日起90日内未能提供声明文件的,金融机构应当将其账户视为非居民账户管理。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

下列关于行政诉讼的证据种类表述正确的是()。

A.以有形载体固定或者显示的电子数据交换资料,其制作情况和真实性经对方当事人确认与原件具有同等的证明效力
B.物证是以物品的自然状态来证明案件事实,但是需要添加提供者的主观内容
C.证人证言只能以口头的方式进行表达
D.鉴定意见只能由人民法院依职权指定或委托法定鉴定部门提供
答案:A
解析:
本题考核行政诉讼的证据。以有形载体固定或者显示的电子数据交换、电子邮件以及其他数据资料,其制作情况和真实性经对方当事人确认,或者以公证等其他有效方式予以证明的,与原件具有同等的证明效力。所以选项A正确。物证是以物品的自然状态来证明案件事实,不带有任何主观内容。所以选项B错误。证人证言是指了解案件情况的人以口头或书面的方式,向人民法院所作的与案件有关的事实陈述。所以选项C错误。鉴定意见可以由当事人提供,也可以由人民法院依职权指定或委托法定鉴定部门提供。所以选项D错误。

下列关于城市维护建设税的表述中,错误的是( )。

A.个体商贩及个人在集市上出售商品,对其征收临时经营的增值税,是否同时按其实缴的税额征收城市维护建设税,由各省.自治区.直辖市人民政府根据实际情况确定
B.由受托方代收.代扣增值税.消费税的纳税人应按受托人缴纳增值税.消费税所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税
C.对规定期间的国家重大水利工程建设基金免征城市维护建设税
D.纳税人所在地不在城市市区.县城.建制镇的,不需要缴纳城市维护建设税
答案:D
解析:
纳税人所在地不在城市市区、县城、建制镇的,需要缴纳城市维护建设税,税率为1%。

某汽车贸易公司2020年6月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入240万元;2辆公司自用;1辆用于抵偿债务,合同约定的含税价格为30万元。该公司应纳车辆购置税( )万元。(小轿车关税税率为28%,消费税税率为9%)

A.7.03
B.5.00
C.7.50
D.10.55
答案:A
解析:
虽然贸易公司进口小轿车11辆,但是只对其自用的2辆计征车辆购置税。抵债的小轿车由取得小轿车使用的一方纳税,汽车贸易公司不纳税;已售的小轿车由购买使用方纳税。因此,该汽车贸易公司应缴纳车辆购置税=2×(25+25×28%)÷(1-9%)×10%=7.03(万元)。

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