2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》模拟试题(2021-03-17)

发布时间:2021-03-17


2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列选项中,不属于企业使用或者销售存货成本计算方法的是( )。【单选题】

A.先进先出法

B.加权平均法

C.个别计价法

D.后进先出法

正确答案:D

答案解析:企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在先进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种。计价方法一经选用,不得随意变更。

2、下列合同中,应当缴纳印花税的是( )。【单选题】

A.电网与用户之间签订的供电合同

B.企业与会计师事务所签订的审计合同

C.未兑现的购货合同

D.高校学生公寓租赁合同

正确答案:C

答案解析:选项A,电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税;选项B,不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税;选项D,免征印花税。

3、下列合同,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有()。【多选题】

A.专利申请权转让合同

B.商品房销售合同

C.土地使用权出让合同

D.土地使用权转让合同

E.专利实施许可合同

正确答案:B、C、D、E

答案解析:选项A:技术转让合同包括专利申请转让、非专利技术转让所书立的合同,但不包括专利权转让、专利实施许可所书立的合同,后者适用于“产权转移书据”合同。

4、中国公民方某为某出版社专业作家,月工资4500元。2015年6月该出版社出版了方某的中篇小说,支付稿费4000元,同月方某从电视剧制作中心获得剧本使用费20000元。2015年6月方某应缴纳个人所得税( )元。【单选题】

A.3678

B.3743

C.4273

D.5313

正确答案:A

答案解析:应纳个人所得税=(4500-3500)×3%+(4000-800)×20%×70%+20000×(1-20%)×20%=3678(元)

5、下列属于房产税征收范围的是( )。【单选题】

A.露天游泳池

B.房地产开发企业建造的商品房在出售前对外出租

C.某工业企业地处于农村的生产用房

D.房地产开发企业开发的未使用的待售商品房

正确答案:B

答案解析:露天游泳池不征收房产税;房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税;房产税征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区,不包括农村。

6、甲公司2020年5月出租A车间给乙公司,当月签订的合同中规定A车间月租金10万元,租期10年;当月还出租B车间给丙公司,月租金5万元,每年年底收取本年租金,同时商定是否续租。则甲公司当月应纳印花税为( )元。【单选题】

A.400

B.1205

C.12600

D.12005

正确答案:D

答案解析:财产租赁合同的计税依据为租赁金额,即租金收入总额;对于在签订时无法确定计税依据的合同,可在签订时先按5元贴花。甲公司当月应纳印花税=10×10×12×10000×1‰+5=12005(元)。

7、下列属于企业所得税前可扣除的工资薪金的有( )。【多选题】

A.基本工资

B.奖金

C.生育保险费

D.非现金形式的劳动报酬

E.福利费支出

正确答案:A、B、D

答案解析:工资薪金,是指企业每一纳税年度支付给在本企业任职或者受雇的员工的所有现金形式或者非现金形式的劳动报酬,包括基本工资、奖金、津贴、补贴、年终加薪、加班工资,以及与员工任职或者受雇有关的其他支出。

8、下列选项中,对于计入房产原值计征房产税的说法,错误的是( )。【单选题】

A.暖气管从三通管起计算原值

B.电灯网从进线盒联结管起计算原值

C.消防设备在会计核算中单独记账与核算,应计入房产原值

D.中央空调在会计核算中不单独记账与核算,不应计入房产原值

正确答案:D

答案解析:为了维持和增加房屋的使用功能或使房屋满足设计要求,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。

9、某企业2018年年初有房产原值4000万元,6月底将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入1.5万元。8月20日对委托施工单位建设的生产车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元,一并转入的还有基建时的茶炉房100万元,也是计入固定资产管理。当地规定房产税计算余值的扣除比例为20%。该企业2018年应缴纳的房产税是( )万元。【单选题】

A.40.12

B.38.52

C.40.44

D.39.48

正确答案:C

答案解析:(1)经营自用房产应缴纳的房产税:(4000-200)×(1-20%)×1.2%=36.48(万元);200×(1-20%)×1.2%÷12×6=0.96(万元)或4000×(1-20%)×1.2%-200×(1-20%)×1.2%×50%=37.44(万元)(2)出租房产应缴纳的房产税:1.5×6×12%=1.08(万元)(3)在建工程转入房产应缴纳的房产税:(500+100)×(1-20%)×1.2%÷12×4=1.92(万元)(4)2018年应缴纳的房产税=36.48+0.96+1.08+1.92=40.44(万元)

10、2019年境内应纳税所得额是( )万元。【客观案例题】

A.76.11

B.245.41

C.205.51

D.200.41

正确答案:A

答案解析:营业外支出中固定资产盘亏损失和违约金支出准予税前扣除,所以可以税前扣除的营业外支出=23.2+11.6=34.8(万元)加计扣除调减应纳税所得额=80×75%+10×75%=67.5(万元)境内生产经营所得的应纳税所得额=(400+7000)×0.2+100-750-383-207.9-60.69-34.8-67.5=76.11(万元)


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

下列关于β系数的表述中,错误的是( )。

A.β系数可以为负数
B.某股票的β值反映该股票收益率变动与整个股票市场收益率变动之间的相关程度
C.投资组合的β系数一定会比组合中任一单项证券的β系数低
D.β系数反映的是证券的系统风险
答案:C
解析:
由于投资组合的β系数等于单项资产的β系数的加权平均数,所以,选项C的说法不正确。

某企业2019年2月与在本企业任职的李某解除劳动合同,支付李某一次性补偿120000元,已知当地上年职工年平均工资为20000元,则李某取得上述补偿收入应纳个人所得税( )元。

A.0
B.3480 
C.1800 
D.2480
答案:B
解析:
(1)个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。(2)李某应纳个人所得税=(120000-20000×3)×10%-2520=3480(元)。

某公司成立于2016年1月1日,2016年度实现的净利润为1000万元,分配现金股利550万元,提取盈余公积450万元(所提盈余公积均已指定用途)。2017年实现的净利润为900万元(不考虑计提法定盈余公积的因素)。2018年计划增加投资,所需资金为700万元。假定公司目标资本结构为股权资金占60%,债务资金占40%。在保持目标资本结构的前提下,如果公司执行剩余股利政策。2017年度应分配的现金股利为(  )万元。

A.480
B.420
C.280
D.550
答案:A
解析:
2018年投资方案所需的股权资金额=700×60%=420(万元),2017年度应分配的现金股利=净利润-2018年投资方案所需的股权资金额=900-420=480(万元)。

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