2019年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》历年真题(2019-11-15)
发布时间:2019-11-15
2019年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、下列各项债权,准予作为损失在企业所得税前扣除的是( )。【单选题】
A.行政部门干预逃废的企业债权
B.担保人有经济偿还能力未按期偿还的企业债权
C.企业未向债务人追偿的债权
D.有国务院批准文件证明经国务院专案批准核销的债权
正确答案:D
答案解析:下列股权和债权不得作为损失在税前扣除:(1)债务人或者担保人有经济偿还能力,未按期偿还的企业债权;(2)违反法律、法规的规定,以各种形式、借口逃废或悬空的企业债权;(3)行政干预逃废或悬空的企业债权;(4)企业未向债务人和担保人追偿的债权;(5)企业发生非经营活动的债权;(6)其他不应当核销的企业债权和股权。所以只有选项D准予作为损失在企业所得税前扣除。
2、下列关于个人所得税申报地点的说法,错误的是( )。【单选题】
A.在中国境内几地提供劳务的临时来华人员,可提出申请,经批准后可固定在一地申报纳税
B.从境外取得所得的,应向境内户籍所在地或经常居住地税务机关申报纳税
C.纳税人要求变更申报纳税地点的,须经原主管税务机关备案
D.申报纳税地点一般为户籍所在地税务机关
正确答案:D
答案解析:申报纳税地点一般应为收入来源地的税务机关。
3、下列各项所得,按工资、薪金所得计算缴纳个人所得税的是( )。【单选题】
A.个人合伙人从合伙企业按月取得的劳动所得
B.律师以个人名义聘请的其他人员从律师处获得的报酬
C.任职于杂志社的记者在本社杂志上发表作品取得的稿费
D.出版社的专业作者的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费
正确答案:C
答案解析:准确的区分各项所得是按照哪一项目来征收个人所得税是十分必要的,而且可能会影响计算题的计算结果。选项A:按照“经营所得”缴纳个人所得税;选项B:按照“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;选项D:按照“稿酬所得”缴纳个人所得税。
4、下列关于所得来源地的说法,符合企业所得税相关规定的是( )。【单选题】
A.租金所得按照收取租金的企业所在地确定
B.股息所得按照分配所得的企业所在地确定
C.权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定
D.特许权使用费所得按照收取特许权使用费的企业所在地确定
正确答案:B
答案解析:(1)销售货物所得,按照交易活动发生地确定。(2)提供劳务所得,按照劳务发生地确定。(3)转让财产所得:①不动产转让所得按照不动产所在地确定。②动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定。③权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定。(4)股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定。(5)利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。
5、下列关于契税征收管理的说法,正确的有( )。【多选题】
A.纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向征收机关办理申报
B.纳税人不能取得销售不动产发票的,可持人民法院的裁定书原件及相关资料办理契税纳税申报
C.纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天
D.纳税人因房地产开发企业被税务机关列为非正常户,不能取得销售不动产发票的,无法办理契税纳税申报
E.契税应向土地、房屋的承受人居住地或单位注册地所在地缴纳
正确答案:A、B、C
答案解析:选项AC:纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款。选项D:纳税人因房地产开发企业被税务机关列为非正常户,不能取得销售不动产发票的,税务机关在核实有关情况后应予受理;选项E:契税在土地、房屋所在地的征收机关缴纳。
6、某县直属中心医院,2019年9月6日收到自然资源主管部门办理耕地手续的书面通知,占用耕地9万平方米,其中医院内职工住房占用果树园地1.5万平方米、占用养殖水面1万平方米,所占耕地适用的税额为20元/平方米。下列关于耕地占用税的说法,正确的有( )。【多选题】
A.该医院耕地占用税的计税依据是2.5万平方米
B.耕地占用税在纳税人获准占用耕地环节一次性课征
C.养殖水面属于其他农用地,不属于耕地占用税征税范围
D.该医院应缴纳耕地占用税50万元
E.该医院占用耕地的纳税义务发生时间为2019年9月6日当天
正确答案:A、B、D、E
答案解析:对于此类综合性较强的多选题考查考生对知识点的整体把握情况,占用园地、林地、牧草地、农田水利用地、养殖水面以及渔业水域滩涂等其他农用地建房或者从事非农业建设的,比照占用耕地征收耕地占用税。
7、下列各项行为,应征收个人所得税的有( )。【多选题】
A.取得财产转租收入
B.离婚析产分割房屋产权
C.领取企业年金
D.转让境外上市公司的股票
E.外籍个人从外商投资企业取得的股息
正确答案:A、C、D
答案解析:选项B:通过离婚析产的方式分割房屋产权是夫妻双方对共同共有财产的处置,个人因离婚办理房屋产权过户手续,不征收个人所得税;选项E:外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得,暂免征税。选项D:转让境内上市公司的股票不需要征收个人所得税,但是转让境外上市公司的股票是需要缴纳个人所得税的。选项A和选项C没有免税的规定。
8、张某10月份取得的科技创新奖和误餐补助应缴纳个人所得税( )元。【客观案例题】
A.985
B.645
C.0
D.495
正确答案:C
答案解析:【解析】省政府颁发的科技创新奖免征个人所得税,误餐补助不征收个人所得税。应纳个人所得税为0。
9、张某免于缴纳个人所得税的项目有( )。【客观案例题】
A.单位集资利息
B.省政府颁发的科技创新奖
C.储蓄存款利息
D.
E.误餐补助
正确答案:B、C、D
答案解析:【解析】选项A:要缴纳个人所得税;选项E:不征收个人所得税。
10、该企业应补缴的增值税及附加税费为( )万元。【客观案例题】
A.35.02
B.36.38
C.32.30
D.37.40
正确答案:D
答案解析:该企业应补缴增值税及附加税费=234/(1+17%)×17%×(1+7%+3%)=37.4(万元)。
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
B.程序优于实体原则
C.特别法优于普通法原则
D.实体从旧、程序从新原则
(1)从国外进口一批高档化妆品,成交价格158000元、运费8000元,保险费无法确定。从海关监管区至公司仓库的运费5000元。此批高档化妆品入库后,其中的45%被生产领用继续加工化妆品。
(2)以成本为90000元的原材料委托某县乙企业加工高档护肤类化妆品,取得专用发票上注明的加工费56000元、辅助材料7000元,受托方按规定代收代缴了税金。
(3)将自产的500箱B牌高档化妆品抵偿丙公司的材料款,同类高档化妆品含税平均售价610元/箱,含税最高售价650元/箱。
(4)将自产的A牌高档化妆品,共100套在展销会上作为广告小样赠送给客商,该批化妆品的生产成本为22000元,无同类产品售价。
已知:高档化妆品消费税税率15%,成本利润率为5%,关税税率30%。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
<3>、抵偿材料款的自产高档化妆品应缴纳的消费税为( )元。
B.43141.59
C.48750.00
D.45750.00
应缴纳的消费税=500×650÷(1+13%)×15%=43141.59(元)
B.268
C.466.6
D.468
20×4年2月5日取得时:
借:交易性金融资产——成本 (7×100)700
投资收益 1.4
贷:银行存款 701.4
20×4年12月31日
借:交易性金融资产——公允价值变动 (9×100-700)200
贷:公允价值变动损益 200
20×5年2月20日
借:应收股利 8
贷:投资收益 8
借:银行存款 8
贷:应收股利 8