2022年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》历年真题(2022-01-16)
发布时间:2022-01-16
2022年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、下列税务处理中,符合个人独资企业所得税相关规定的有( )。【多选题】
A.个人独资企业发生的与生产经营有关的业务招待费,可按规定扣除
B.投资者兴办两个或两个以上企业的,其年度经营亏损不可跨企业弥补
C.个人独资企业支付给环保部门的罚款允许税前扣除
D.个人独资企业计提的各种准备金不得税前扣除
E.个人独资企业用于家庭的支出不得税前扣除
正确答案:A、B、D、E
答案解析:选项C:不得在个人所得税前扣除。
2、某公司2017年1月以1200万元(不含增值税)购入一幢旧写字楼作为办公用房,该写字楼原值2000万元,已计提折旧800万元。当地适用契税税率3%,该公司购入写字楼应缴纳契税( )万元。【单选题】
A.30
B.36
C.24
D.60
正确答案:B
答案解析:应纳税额=1200×3%=36(万元)。
3、依据企业所得税的相关规定,销售货物所得来源地的判定标准是( )。【单选题】
A.销售货物的目的地
B.销售货物的起运地
C.销售货物的企业所在地
D.交易活动的发生地
正确答案:D
答案解析:根据企业所得税法律制度的规定,销售货物所得按照交易活动发生地确定所得来源地。
4、下列用地行为,应征收耕地占用税的有( )。【多选题】
A.新建住宅和办公楼占用林地
B.飞机场修建跑道占用耕地
C.修建专用公路占用耕地
D.企业新建厂房占用耕地
E.农田水利占用耕地
正确答案:A、B、C、D
答案解析:选项AD:纳税人占用耕地从事非农业建设应征收耕地占用税;选项BC:铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。
5、关于稿酬所得个人所得税的计税方法,下列说法正确的有( )。【多选题】
A.同一作品出版后,因添加印数取得的稿酬应合并为一次所得纳税
B.同一作品再版取得的稿酬,应按两次所得纳税
C.同一作品因在报刊上连载而分次取得的稿酬应合并为一次所得纳税
D.同一作品在两处分别出版、发表取得的稿酬所得应按两次所得纳税
E.同一作品先在报刊上连载,然后再出版取得的稿酬所得应合并为一次所得纳税
正确答案:A、B、C、D
答案解析:选项E:连载之后又出书取得稿酬的,或先出书后连载取得稿酬的,应视同再版稿酬分次征税。
6、国际税收产生的基础是( )。【单选题】
A.两个和两个以上国家都对跨境交易征税的结果
B.不同国家之间税收合作的需要
C.国家间对商品服务、所得和财产课税的制度差异
D.跨境贸易和投资等活动的出现
正确答案:C
答案解析:国家间对商品服务、所得、财产课税的制度差异是国际税收产生的基础。
7、孙某2019年3月股票期权行权所得应缴纳个人所得税( )元。【客观案例题】
A.0
B.882.5
C.2480
D.10590
正确答案:C
答案解析:股票期权行权应纳的个人所得税=10000×(10-5)×10%-2520=2480(元)。
8、下列企业,属于我国企业所得税居民企业的是( )。【单选题】
A.依照中国台湾地区法律成立且实际管理机构在台湾的企业
B.依照中国香港地区法律成立但实际管理机构在大陆的企业
C.依照美国法律成立且实际管理机构在美国,但在中国境内设立营业场所的企业
D.依照日本法律成立且实际管理机构在日本,但在中国境内从事装配工程作业的企业
正确答案:B
答案解析:居民企业认定双标准:注册地标准和实际管理机构所在地标准,符合一个即可认定为居民企业。选项ACD均不符合该认定标准。
9、2016年度汇总纳税时,该企业实际应缴纳的企业所得税是( )万元。【客观案例题】
A.9.00
B.8.25
C.7.50
D.6.50
正确答案:C
答案解析:该企业实际应缴纳的企业所得税=(30+14+6)×25%-5=7.5(万元)。
10、在国际税收中,自然人居民身份的判定标准有( )。【多选题】
A.经济活动中心标准
B.家庭所在地标准
C.停留时间标准
D.居所标准
E.住所标准
正确答案:C、D、E
答案解析:自然人居民身份的判定标准包括:住所标准、居所标准和停留时间标准。
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
方案一:李某承包以后,工商登记仍为甲企业,李某约定每年上缴甲企业承包费10万元,剩余的经营成果归李某所有。
方案二:李某承包以后,工商登记变更为个体工商户,每年向甲企业支付10万元的承包费以后经营成果归李某所有。
问题:从整体税负上考虑李某应选择何种方式经营,并说明理由。
方案二:企业实行个人承包、承租经营后,如工商登记改变为个体工商户的,承包人应依照“经营所得”项目计征个人所得税,适用5%至35%的五级超额累进税率,不再征收企业所得税。
所以方案一不仅要缴纳企业所得税还要缴纳个人所得税,而方案二只需要缴纳个人所得税,所以方案二从整体税负上考虑更节税,李某应选择方案二经营。
B.对低丰度油气田暂减征30%资源税
C.从衰竭期矿山开采的矿产品,减征50%资源税
D.增值税小规模纳税人可在50%的税额幅度内减征资源税
B.A居民企业应确认红利收入225万元
C.A居民企业应增加该项投资的计税基础225万元