2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》历年真题(2021-12-18)
发布时间:2021-12-18
2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、根据城镇土地使用税纳税人的相关规定,下列说法正确的有()。【多选题】
A.个人拥有土地使用权的,以个人为纳税人
B.单位拥有土地使用权的,以单位为纳税人
C.土地使用权出租的,以承租人为纳税人
D.土地使用权属未确定的,以实际使用人为纳税人
E. ;土地使用权属共有的,以共有各方为纳税人
正确答案:A、B、D、E
答案解析:选项C: 土地使用权出租的,以出租人为纳税人。
2、该企业2018年应补缴企业所得税( )万元。【客观案例题】
A.1250.00
B.1402.45
C.1460.83
D.1410.63
正确答案:C
答案解析:该企业2018年应补缴企业所得税=11843.3×25%-1500=1460.83(万元)。
3、农村居民王某,2018年6月经批准占用耕地2000平方米,其中1500平方米用于种植大棚蔬菜,500平方米用于新建自用住宅(符合当地规定标准)。假设耕地占用税税额为20元/ 平方米。王某当年应缴纳耕地占用税()元。 ;【单选题】
A.5000
B.10000
C.40000
D.30000
正确答案:A
答案解析:王某当年应缴纳耕地占用税=500x20x50% = 5000 (元)。(1)占用耕地建设建筑物、构筑物或从事非农业建设需要缴纳耕地占用税, 占用耕地从事农业生产不需要缴纳耕地占用税;(2)农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。
4、甲公司2018年自建的办公楼应缴纳房产税( )元。【客观案例题】
A.75840
B.84000
C.94800
D.88480
正确答案:A
答案解析:甲公司2018年自建的办公楼应缴纳房产税=(1500+80)×(1-20%)×1.2%/12×6×10000=75840(元)。
5、关于董事费来源地的判断,国际通行的标准是()。【单选题】
A.住所标准
B.停留时间标准
C.劳务发生地标准
D.所得支付地标准
正确答案:D
答案解析:对于各种跨国公司的董事或其他高级管理人员,由于其经常在公司所在国境 外的其他地点工作(如在分公司所在国或与公司业务有关的国家活动),流动性大,因此, 确定这类人员提供劳务活动地点,国际上通行的做法是按照所得支付地标准确认董事费的所得来源地。
6、该企业2018年会计利润总额为( )万元。【客观案例题】
A.11270.50
B.11580.80
C.15296.00
D.11696.00
正确答案:B
答案解析:该企业2018年会计利润总额=11696-115.2=11580.8(万元)。
7、下列关于耕地占用税征收管理的说法,正确的有()。 ;【多选题】
A.纳税人因建设项目施工或者地质勘查临时占用耕地,应当依照规定缴纳耕地占用税。 纳税人在批准临时占用耕地期满之日起1年内依法复垦,恢复种植条件的,全额退还已经缴纳的耕地占用税
B.耕地占用税的纳税义务发生时间为纳税人收到自然资源主管部门办理占用耕地手续的 书面通知的次日
C.耕地占用税由税务机关负责征收
D.纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报缴纳耕地占用税
E.自然资源主管部门凭耕地占用税完税凭证或者免税凭证和其他有关文件发放建设用地 批准书
正确答案:A、C、D、E
答案解析:选项B:耕地占用税的纳税义务发生时间为纳税人收到自然资源主管部门办理占用耕地手续的书面通知的当日。
8、甲公司技术转让合同及增资款应缴纳印花税( )元。【客观案例题】
A.2680
B.2740
C.5240
D.5180
正确答案:B
答案解析:甲公司技术转让合同及增资款应缴纳印花税=(80×0.3‰+1000×0.5‰×50%)×10000=2740(元)。
9、下列各项中,应按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的有()。【多选题】