2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》章节练习(2020-12-13)
发布时间:2020-12-13
2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理第一章 企业所得税5道练习题,附答案解析,供您备考练习。
1、根据企业所得税法律制度的规定,下列收入中,属于企业所得税免税收入的是( )。【单选题】
A.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费
B.地方政府债券利息收入
C.逾期未退包装物押金收入
D.市政府无偿将国有资产划入企业,并指定用途
正确答案:B
答案解析:选项A属于不征税收入;选项C应作为应税收入计征企业所得税;选项D:县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业,凡指定专门用途并按规定进行管理的,企业可作为不征税收入进行企业所得税处理。
2、浙江杭州市某房地产企业,在市区开发某高档住宅,2019年企业销售完工产品核算的所得额为5800万元,2019年10月至12月期间取得未完工产品预售收入50000万元,当地税务机关核定的预计利润率为25%,该企业当年应纳的企业所得税为( )万元。 【单选题】
A.1825
B.3125
C.3725
D.4575
正确答案:D
答案解析:应纳企业所得税=(5800+50000×25%)×25%=4575(万元)
3、2019年A机构第一季度应分摊预缴企业所得税( )万元。【客观案例题】
A.150
B.125
C.100
D.50
正确答案:B
答案解析:汇总纳税企业应预缴的税款,50%在各分支机构间分摊,各分支机构根据分摊税款就地办理缴库,50%由总机构分摊缴纳。A机构第一季度应分摊预缴企业所得税=1000×50%×25%=125(万元)。
4、资料(4)中的车辆购置业务对会计利润的影响数额为( )万元。【客观案例题】
A.8.36
B.8.8
C.9.41
D.9.9
正确答案:A
答案解析:车辆属于固定资产,应于投入使用的下月起计提折旧在税前扣除。应调整会计利润=52.8×(1-5%)÷4×(8÷12)=8.36(万元)。
5、某企业2015年1月1日成立,注册资本500万元,注册资本第一次到位350万元,7月1日又到位100万元,其余投资截至2015年底尚未到位。2015年3月1日该企业向银行取得贷款200万元,利率6%,贷款期限一年。假设不存在其他的利息费用,2015年该企业税前不得扣除的利息为( )万元。【单选题】
A.3
B.1.5
C.4.5
D.4.8
正确答案:C
答案解析:2015年3月1日~6月30日不得扣除的利息=(200×6%÷12×4)×150÷200=3(万元);2015年7月1日~12月31日不得扣除的利息=(200×6%÷12×6)×50÷200=1.5(万元);2015年合计不得扣除的利息=3+1.5=4.5(万元)。
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
B.每次订货的相关总成本为900元
C.年订货次数15次
D.经济订货量为1200件
=1200(件),选项D正确;年订货次数=18000/1200=15(次),选项C正确;总订货成本=15×20=300(元),选项A正确;每次订货的相关总成本
=600(元),选项B错误。
B.在所购建的符合资本化条件的资产达到预定可使用状态后,发生的专门借款的辅助费用应计人当期损益
C.在所购建的符合资本化条件的资产达到预定可使用状态前,发生的一般借款的辅助费用应计入当期损益
D.在所购建的符合资本化条件的资产达到预定可使用状态前,发生的专门借款的辅助费用应予以资本化
E.在所购建的符合资本化条件的资产达到预定可使用状态后,发生的一般借款的辅助费用应计人当期损益
B.纳税人提供劳务派遣服务,选择差额纳税的,征收率为5%
C.小规模纳税人销售自己使用过的物品,减按2%征收增值税
D.其他个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算纳税
B.228.13
C.3.86
D.0
收到的贴现款=232-3.87=228.13(万元)。
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