2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》章节练习(2021-03-20)
发布时间:2021-03-20
2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理第一章 企业所得税5道练习题,附答案解析,供您备考练习。
1、企业应收及预付款项坏账损失应依据以下( )相关证据材料确认。【多选题】
A.相关事项合同、协议或说明
B.属于债务人破产清算的,应有人民法院的破产、清算公告
C.属于债务人停止营业的,应有工商部门注销、吊销营业执照证明
D.属于债务人死亡、失踪的,应有公安机关等有关部门对债务人个人的死亡、失踪证明
E.企业应收账款账龄的相关证明
正确答案:A、B、C、D
答案解析:企业应收及预付款项坏账损失应依据以下相关证据材料确认:(1)相关事项合同、协议或说明;(2)属于债务人破产清算的,应有人民法院的破产、清算公告;(3)属于诉讼案件的,应出具人民法院的判决书或裁决书或仲裁机构的仲裁书,或者被法院裁定终(中)止执行的法律文书;(4)属于债务人停止营业的,应有工商部门注销、吊销营业执照证明;(5)属于债务人死亡、失踪的,应有公安机关等有关部门对债务人个人的死亡、失踪证明;(6)属于债务重组的,应有债务重组协议及其债务人重组收益纳税情况说明;(7)属于自然灾害、战争等不可抗力而无法收回的,应有债务人受灾情况说明以及放弃债权申明。
2、根据企业所得税法的规定,下列关于固定资产计税基础的说法中正确的有( )。【多选题】
A.盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础
B.通过债务重组方式取得的固定资产,以该资产的账面价值为计税基础
C.外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础
D.融资租入的固定资产,以租赁合同约定的付款总额和相关费用为计税基础
E.自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础
正确答案:A、C、D、E
答案解析:B选项通过债务重组方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础。
3、某企业2019年10月停止生产,进行清算,资产的账面价值4000万元、资产的计税基础3700万元、资产的可变现净值4200万元,负债账面价值3750万元、负债计税基础3900万元、最终清偿额3500万元,企业清算期内支付清算费用70万元,清算过程中发生的相关税费为20万元,以前年度可以弥补的亏损100万元。该企业应纳所得税为( )万元。【单选题】
A.177.5
B.68.5
C.155.5
D.64.5
正确答案:A
答案解析:清算所得=4200-3700-70-20+(3900-3500)-100=710(万元),应纳所得税=710×25%=177.5(万元)。
4、C企业应代扣代缴该非居民企业的企业所得税为( )万元。【客观案例题】
A.250
B.200
C.100
D.30
正确答案:D
答案解析:C企业应代扣代缴企业所得税=(1000-700)×10%=30(万元)
5、境内甲企业向境外非居民企业A支付设备租赁费,合同约定该设备租期1年,含增值税租金100万元,若A在境内未设立机构场所,也无代理人。则甲企业应扣缴A企业的企业所得税为( )万元。【单选题】
A.8.55
B.10
C.8.85
D.25
正确答案:C
答案解析:在计算缴纳企业所得税时,应以不含增值税的收入全额作为应纳税所得额。甲企业应扣缴A企业所得税=100÷(1+13%)×10%=8.85(万元)。
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
B:只由委托人负责任,代理人不负责任
C:由代理人负责任,委托人不负责任
D:由税务机关认定代理人和委托人的责任
B.作出行政强制执行决定前,行政机关无须事先催告当事人履行
C.实施行政强制执行,可以适用执行和解程序
D.行政强制执行不可以由法律、行政法规授权的组织实施
B.出售多余设备
C.开展营销规划
D.保持市场份额
E.提高产品价格
B.23.61
C.30.99
D.40.95
(3)加油站本身倒库油;(4)加油站检测用油(回罐油)。
发售加油卡、加油凭证销售成品油的纳税人,在售卖加油卡、加油凭证时,按预收账款作相关处理,不征收增税税。
该加油站当月应纳增值税=(694000-300-250)×7.8÷(1+16%)×16%÷10000-51=23.61(万元)。
声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
- 2020-07-21
- 2021-06-14
- 2021-09-04
- 2020-03-20
- 2020-03-22
- 2021-02-04
- 2020-12-05
- 2021-06-08
- 2020-12-26
- 2021-03-06
- 2021-07-03
- 2021-01-03
- 2020-01-16
- 2020-10-06
- 2021-03-14
- 2020-09-01
- 2020-08-16
- 2020-01-20
- 2019-11-07
- 2020-07-13
- 2020-01-08
- 2020-03-26
- 2020-08-12
- 2020-12-15
- 2020-12-24
- 2020-10-07
- 2020-12-14
- 2020-03-14
- 2020-07-06
- 2020-11-11