2019年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》章节练习(2019-12-24)
发布时间:2019-12-24
2019年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理第七章 契税5道练习题,附答案解析,供您备考练习。
1、下列关于契税的说法正确的是( )。【单选题】
A.契税由房屋产权转让方缴纳
B.农民个人购买房屋不征收契税
C.因他人抵债而获得的房屋不征税
D.契税的税率由省级政府在规定幅度内确定
正确答案:D
答案解析:选项A契税由房屋承受方缴纳;选项B、C均要征收契税;选项D,契税实行幅度比例税率,各省、自治区、直辖市人民政府可以在一定的幅度税率规定范围内,按照本地区的实际情况决定。
1、根据契税的有关规定,下列项目中不征或免征契税的情况有( )。【多选题】
A.经国务院批准实施债权转股权的企业,对债权转股权后新设立的公司承受原企业的土地、房屋权属
B.人民政府承受的用于办公的房屋
C.公共租赁住房经营管理单位购买住房作为公共租赁住房
D.国有企业承受房屋附属设施权属的
E.对国有企业整体改建成有限责任公司承受原企业房屋权属的
正确答案:A、B、C、E
答案解析:承受的房屋附属设施权属单独计价的,按照当地确定的适用税率征收契税;与房屋统一计价的,适用与房屋相同的契税税率。
1、下列行为需要征收契税的有( )。【多选题】
A.以获奖方式取得房屋产权
B.以房产抵债
C.以实物交换房屋
D.国有土地使用权出让
E.等价交换的房屋
正确答案:A、B、C、D
答案解析:交换房屋的价值相等的不征收契税。
1、下列各项中,可以按规定享受契税免税优惠的有( )。【多选题】
A.城镇职工自己购买商品住房
B.政府机关承受房屋用于办公
C.学校承受房屋用于教学
D.军事单位承受房屋用于军事设施
E.检察院承受房屋对外出租
正确答案:B、C、D
答案解析:选项A:城镇职工按规定第一次购买公有住房的,才免征契税;选项BCDE:国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税。
1、符合契税减免税规定的纳税人,向土地、房屋所在地的征收机关提出减免税申报的期限,为土地、房屋权属转移合同生效的( )。【单选题】
A.5日内
B.7日内
C.10日内
D.30日内
正确答案:C
答案解析:申报减免契税和申报缴纳契税的期限,均为10日内。符合减免税规定的契税纳税人,应在土地、房屋权属转移合同生效的10日内,向土地、房屋所在地的征收机关提出减免税申报。纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报。
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
B.211.88
C.771.14
D.780.68
B.鉴定结论的作出是否依据科学的方法
C.录音资料与待证事实是否有关联
D.复制件证据是否通过欺诈手段获得
E.行政执法文书上印文的真伪
我国公民陆某是境内M公司工程师,2009年3月,M公司派陆某到境内N公司协助完成一项重要工程。在N公司工作期间,M公司继续向陆某支付工资,但取消职务奖金,由N公司每月向陆某支付补助。2009年陆某的收入如下:
1)在M公司每月取得基本工资5000元。
2)1-2月份从M公司每月取得职务工资4000元。
3)3-12月份从N公司每月取得补助6000元。
4)12月份从M公司取得年终奖金30000元。
5)陆某为M公司监事会成员,12月份领取监事费30000元。
6)6月从某上市公司分得股息1500元,从银行取得存款利息3000元,从未上市某投资公司分得股息2000元。
7)1-12月在T公司兼职,每月取得兼职收入4000元。根据以上资料,回答下列问题:
A:2975
B:4375
C:6125
D:8875
2.在雇佣单位和派遣单位每个月支付工资代扣代缴的时候,只有雇佣单位N公司扣除费用。派遣单位M公司不扣除费用,直接就发放工资全额计税。因此,N公司每月应代扣代缴个人所得税=(6000-2000)×15%-125=475(元)。
3.1-2月个税=[(5000+4000-2000)×20%-375]×2=2050(元),3-11月份工资所得个税=[(5000+6000-2000)×20%-375]×9=128.25(元),12月工资个税和监事费个税=(5000+6000+30000-2000)×25%-1375=8375(元),陆某从M和N公司取得的工资、薪金性质的所得全年应纳个人所得税=4375+2050+12825+8375=27625(元)。
4.银行储蓄存款利息免税,从上市公司取得股息所得额减按50%计入应纳税所得额征收个税;非上市公司取得股息,全额计税。因此,陆某6月份取得股息、利息应缴纳个人所得税=1500×50%×20%+2000×20%=550(元)。
5.陆某全年兼职收入应缴纳个人所得税=4000×(1-20%)×20%×12=7680(元)。
6.取得的存款利息免税;非上市公司股息没有优惠政策。
B.375.5
C.275.5
D.252.5
(2)无销售合同部分
材料可变现净值=(1 650-450-82.5)×20%=223.5(万元)
成本=1 500×20%=300(万元)
无销售合同部分期末存货跌价准备余额=300-223.5=76.5(万元)
本期应计提存货跌价准备=76.5-100×20%=56.5(万元);
(3 有合同部分
材料可变现净值=1 350-450×80%-82.5×80%=924(万元)
成本=1 500×80%=1 200(万元)
有合同部分存货跌价准备余额=1 200-924=276(万元)
本期应计提存货跌价准备=276-100×80%=196(万元)
(4)因此2015 年应计提存货跌价准备=56.5+196=252.5(万元)。
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