2019年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》章节练习(2019-12-24)

发布时间:2019-12-24


2019年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理第七章 契税5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、下列关于契税的说法正确的是( )。【单选题】

A.契税由房屋产权转让方缴纳

B.农民个人购买房屋不征收契税

C.因他人抵债而获得的房屋不征税

D.契税的税率由省级政府在规定幅度内确定

正确答案:D

答案解析:选项A契税由房屋承受方缴纳;选项B、C均要征收契税;选项D,契税实行幅度比例税率,各省、自治区、直辖市人民政府可以在一定的幅度税率规定范围内,按照本地区的实际情况决定。

1、根据契税的有关规定,下列项目中不征或免征契税的情况有( )。【多选题】

A.经国务院批准实施债权转股权的企业,对债权转股权后新设立的公司承受原企业的土地、房屋权属

B.人民政府承受的用于办公的房屋

C.公共租赁住房经营管理单位购买住房作为公共租赁住房

D.国有企业承受房屋附属设施权属的

E.对国有企业整体改建成有限责任公司承受原企业房屋权属的

正确答案:A、B、C、E

答案解析:承受的房屋附属设施权属单独计价的,按照当地确定的适用税率征收契税;与房屋统一计价的,适用与房屋相同的契税税率。

1、下列行为需要征收契税的有( )。【多选题】

A.以获奖方式取得房屋产权

B.以房产抵债

C.以实物交换房屋

D.国有土地使用权出让

E.等价交换的房屋

正确答案:A、B、C、D

答案解析:交换房屋的价值相等的不征收契税。

1、下列各项中,可以按规定享受契税免税优惠的有( )。【多选题】

A.城镇职工自己购买商品住房

B.政府机关承受房屋用于办公

C.学校承受房屋用于教学

D.军事单位承受房屋用于军事设施

E.检察院承受房屋对外出租

正确答案:B、C、D

答案解析:选项A:城镇职工按规定第一次购买公有住房的,才免征契税;选项BCDE:国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税。

1、符合契税减免税规定的纳税人,向土地、房屋所在地的征收机关提出减免税申报的期限,为土地、房屋权属转移合同生效的( )。【单选题】

A.5日内

B.7日内

C.10日内

D.30日内

正确答案:C

答案解析:申报减免契税和申报缴纳契税的期限,均为10日内。符合减免税规定的契税纳税人,应在土地、房屋权属转移合同生效的10日内,向土地、房屋所在地的征收机关提出减免税申报。纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

某烟草公司为增值税一般纳税人,2018年1月进口卷烟500标准箱,海关核定的关税完税价格为400万元,关税税率为50%,则该烟草公司当月进口环节应缴纳的消费税为( )万元。

A.754.41
B.211.88
C.771.14
D.780.68
答案:D
解析:
每标准条卷烟关税完税价格=400×10000÷500÷250=32(元),每标准条卷烟进口关税=32×50%=16(元),每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税)/(1-消费税税率),公式中消费税税率固定为36%,定额税率为每标准条0.6元,所以每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格=(32+16+0.6)÷(1-36%)=75.94(元)>70元,适用的消费税比例税率为56%。则进口环节应缴纳的消费税=(关税完税价格+关税+定额税)/(1-适用的消费税比例税率)×适用的消费税比例税率+定额税=(32+16+0.6)÷(1-56%)×56%×500×250÷10000+500×250×0.6÷10000=780.68(万元)。

(2010年)在行政诉讼中,人民法院审查( ),属于对证据真实性的审查。

A.证人与当事人是否存在亲属关系
B.鉴定结论的作出是否依据科学的方法
C.录音资料与待证事实是否有关联
D.复制件证据是否通过欺诈手段获得
E.行政执法文书上印文的真伪
答案:A,B,E
解析:
(1)对证据真实性审查包括:①证据形成的原因(选项BE);②发现证据时的客观环境;③证据是否为原物、原件,复制品、复制件与原物、原件是否相符;④提供证据的人或者证人与当事人是否具有利害关系(选项A);⑤影响证据真实性的其他因素。(2)选项C:证据与待证事实是否具有证明关系,属于关联性的问题。(3)选项D:证据取得手段不合法,属于合法性的问题。

共用题干
我国公民陆某是境内M公司工程师,2009年3月,M公司派陆某到境内N公司协助完成一项重要工程。在N公司工作期间,M公司继续向陆某支付工资,但取消职务奖金,由N公司每月向陆某支付补助。2009年陆某的收入如下:
1)在M公司每月取得基本工资5000元。
2)1-2月份从M公司每月取得职务工资4000元。
3)3-12月份从N公司每月取得补助6000元。
4)12月份从M公司取得年终奖金30000元。
5)陆某为M公司监事会成员,12月份领取监事费30000元。
6)6月从某上市公司分得股息1500元,从银行取得存款利息3000元,从未上市某投资公司分得股息2000元。
7)1-12月在T公司兼职,每月取得兼职收入4000元。根据以上资料,回答下列问题:

陆某12月份取得奖金应纳个人所得税( )元。
A:2975
B:4375
C:6125
D:8875
答案:B
解析:
1.年终奖适用年终奖特殊计税方法,30000÷12=2500(元),据此,确定适用税率15%,速扣数125元。因此,陆某12月份取得奖金应纳个人所得税=30000×15%-125=4375(元)。
2.在雇佣单位和派遣单位每个月支付工资代扣代缴的时候,只有雇佣单位N公司扣除费用。派遣单位M公司不扣除费用,直接就发放工资全额计税。因此,N公司每月应代扣代缴个人所得税=(6000-2000)×15%-125=475(元)。
3.1-2月个税=[(5000+4000-2000)×20%-375]×2=2050(元),3-11月份工资所得个税=[(5000+6000-2000)×20%-375]×9=128.25(元),12月工资个税和监事费个税=(5000+6000+30000-2000)×25%-1375=8375(元),陆某从M和N公司取得的工资、薪金性质的所得全年应纳个人所得税=4375+2050+12825+8375=27625(元)。
4.银行储蓄存款利息免税,从上市公司取得股息所得额减按50%计入应纳税所得额征收个税;非上市公司取得股息,全额计税。因此,陆某6月份取得股息、利息应缴纳个人所得税=1500×50%×20%+2000×20%=550(元)。
5.陆某全年兼职收入应缴纳个人所得税=4000×(1-20%)×20%×12=7680(元)。
6.取得的存款利息免税;非上市公司股息没有优惠政策。

甲公司2015 年年末库存乙材料的账面余额为15 00 万元,年末计提跌价准备前账面价值为1 400 万元,库存乙材料将全部用于生产丙产品,预计丙产品的市场价格总额为1 650 万元,预计生产丙产品还需发生除乙材料以外的加工成本为450 万元,预计为销售丙产品发生的相关税费总额为82.5 万元。丙产品销售数量中有固定销售合同的占80%,合同价格总额为1 350 万元。则2015年12 月31 日甲公司对乙材料应计提的存货跌价准备金额为( )万元。

A.354.5
B.375.5
C.275.5
D.252.5
答案:D
解析:
(1)年末乙材料计提跌价准备前的存货跌价准备余额=1 500-1 400=100(万元);
(2)无销售合同部分
材料可变现净值=(1 650-450-82.5)×20%=223.5(万元)
成本=1 500×20%=300(万元)
无销售合同部分期末存货跌价准备余额=300-223.5=76.5(万元)
本期应计提存货跌价准备=76.5-100×20%=56.5(万元);
(3 有合同部分
材料可变现净值=1 350-450×80%-82.5×80%=924(万元)
成本=1 500×80%=1 200(万元)
有合同部分存货跌价准备余额=1 200-924=276(万元)
本期应计提存货跌价准备=276-100×80%=196(万元)
(4)因此2015 年应计提存货跌价准备=56.5+196=252.5(万元)。

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