2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》每日一练(2021-06-11)

发布时间:2021-06-11


2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、中国公民李某2015年将位于某市的住房出租给他人居住,按市场价格每月收取租金6000元,2月份发生了修缮费1200元,张某2015年3月份租金收入应缴纳个人所得税( )元。【单选题】

A.270.8

B.420.88

C.446.48

D.535.88

正确答案:B

答案解析:应缴纳个人所得税=[6000-6000×3%÷2×(1+7%+3%)-6000×4%-400]×(1-20%)×10%=420.88(元)

2、下列关于个人所得税的表述中正确的有( )。【多选题】

A.个人捐赠住房作为公共租赁住房,对其公益性捐赠支出可以全额税前扣除

B.个人持有全国股份转让系统挂牌公司的股票,持股期限在1个月以内的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额

C.对符合地方政府规定条件的低收入保障家庭从地方政府领取的住房租赁补贴,免征个人所得税

D.内地个人投资者通过沪港通投资香港联交所上市的非H股取得的股息红利,由中国结算按照20%的税率代扣代缴个人所得税

E.自2014年8月3日至2016年12月31日,对鲁甸地震灾区个人接受捐赠的款项,免征个人所得税

正确答案:B、C、D、E

答案解析:个人捐赠住房作为公共租赁住房,对其公益性捐赠支出未超过其申报的应纳税所得额30%的部分,准予从其应纳税所得额中扣除。

3、根据契税现行政策的规定,下列表述不正确的是( )。【单选题】

A.不动产成交价格明显低于市场价格且无正当理由的,税务机关可参照市场价格核定契税的计税依据

B.企业将一处房产转让给某事业单位用于办公,此转让行为免征契税

C.已购公有住房经补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房的,免征土地权属转移的契税

D.国有控股公司以部分资产投资组建新的公司,持股比例为80%,则新建的公司承受国有控股公司的土地时,免征契税

正确答案:D

答案解析:对国有控股公司以部分资产投资组建新公司,且该国有控股公司占新公司股份85%以上的,新公司承受该国有控股公司的土地、房屋权属免征契税。

4、嘉兴公司将国有土地使用权有偿转让给宜家公司,下列说法正确的是( )。【单选题】

A.嘉兴公司缴纳土地增值税和契税

B.宜家公司缴纳土地增值税和契税

C.嘉兴公司缴纳土地增值税,宜家公司缴纳契税

D.嘉兴公司缴纳契税,宜家公司缴纳土地增值税

正确答案:C

答案解析:土地增值税是对转让方征收的,而契税是对产权承受方即买方征收的。

5、甲企业持有丙企业90%的股权,共计4500万股,2014年2月将其全部转让给乙企业。收购日甲企业每股资产的公允价值为14元,每股资产的计税基础为12元。在收购对价中乙企业以股权形式支付55440万元,以银行存款支付7560万元。假定符合特殊性税务处理的其他条件,甲企业转让股权应缴纳企业所得税( )万元。【单选题】

A.250

B.270

C.280

D.300

正确答案:B

答案解析:由题意可知,本题业务符合特殊性税务处理的条件。对于被收购企业的股东(甲企业)取得收购企业股权的计税基础,以被收购股权的原有计税基础确定。所以股权支付的部分不确认所得和损失;对于非股权支付的部分,要按照规定确认所得和损失,依法计算缴纳企业所得税。甲企业转让股权的应纳税所得额=7560-4500×12×7560÷(55440+7560)=1080(万元)甲企业转让股权应缴纳企业所得税=1080×25%=270(万元)


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

(2018年)DA公司2017年末的敏感性资产为2600万元,敏感性负债为800万元。2017年度实现销售收入5000万元,预计2018年度销售收入将提高20%,销售净利润率为8%,利润留存率为60%,则基于销售百分比法预测下,2018年度DA公司需从外部追加资金需要量为(  )万元。

A.312
B.160
C.93
D.72
答案:D
解析:
外部融资额=(2600/5000-800/5000)×5000×20%-5000×(1+20%)×8%×60%=72(万元)。

某县甲卷烟厂、丙烟草批发企业均为增值税一般纳税人, 2018年10月份甲卷烟厂发生下列业务:
( 1)外购卷烟生产设备,取得增值税专用发票注明税额68万元;支付运费,取得增值税专用发票注明税额0.22万元。
(2)以经营租赁方式租人一间库房,合同约定本月- -次性支付全部含税租金50万元,出租方按简易计税方法缴纳增值税,并提供税务机关代开的增值税专用发票。
(3)向农业生产者收购烟叶,支付收购价款60万元,支付价外补贴6万元,开具烟叶收购发票。
(4)将收购的全部烟叶运往位于市区的乙烟丝厂加工成烟丝,支付加工费,取得增值税专用发票注明金额10万元,同时支付运费,取得增值税专用发票注明金额4万元,税额0.44万元。乙烟丝厂加工烟丝2600斤,乙烟丝厂同类烟丝产品不含税售价500元斤,已履行了代收代缴消费税的义务。
(5)向丙烟草批发企业销售A牌卷烟200标准箱,取得含税销售额500万元;销售B牌卷烟200标准箱,取得含税销售额300万元。
(6)将10标准箱A牌卷烟用于业务招待,20标准箱B牌卷烟作为福利发放给员工。
(7)用30标准箱B牌卷烟换取原材料,取得增值税专用发票注明金额38万元,税额6.46万元。B牌卷烟最高含税售价1.6万元/标准箱,平均含税售价1.5万元/标准箱。
(8)从4S店购进一辆排气量为1.6升的小轿车自用,支付含税价款14万元,另支付配件费、改装费1万元,取得4S店开具的机动车销售统一 发票。
(9)将一辆排气量为1.8升的小轿车送往修配厂更换底盘,支付材料费、修理费,取得增值税专用发票,注明税额1.16万元。该小轿车购人时已缴纳车辆购置税并办理了登记手续,经国家税务总局核定同类型新车的最低计税价格为16万元。
2016年10月份丙烟草批发企业发生下列业务:
将200标准箱A牌卷烟全部批发给二级批发商,取得含税销售额520万元;将200标准箱B牌卷烟全部批发给零售商,取得含税销售额310万元。
已知: A牌卷烟消费税税率56%,B牌卷烟消费税税率36%,批发环节税率11%;卷烟生产环节定额税率每标准箱150元,批发环节定额税率每标准箱250元,烟丝消费税税率30%。
要求:根据_上述资料,回答下列问题。
甲卷烟厂当月应缴纳消费税()

A.352.84
B.373.57
C.374.49
D.377.66
答案:D
解析:
业务(5):销售A、B牌卷烟应纳消费税=500/( 1+ 16% )x 56%+200 x 150/10000+300/( 1+16% )x 36%+200x 150/10000=340.48 (万元)。
业务(6):用于业务招待和职工福利的卷烟,应该视同销售卷烟,应纳消费税=500/ ( 1+16% ) /200x10 x 56%+10x 150/10000+300/ ( 1+16% ) /200 x 20 x 36%+20 x 150/10000=21.83 (万元)。业务(7):用于换取生产资料的卷烟,用同类卷烟的最高销售价格计算消费税,应纳消费税=30x 1.6/( 1+16%) x 36%+30 x 150/10000=15.35 (万元)。当月应纳消费税=340.48+21.83+15.35=377.66 (万元)。

税法规定,对同时符合下列( )条件的运杂费用,纳税人在计算应税产品计税销售额时,可予以扣减。

A.包含在应税产品销售收入中
B.运送应税产品从坑口或者洗选(加工)地到车站.码头或者购买方指定地点的运杂费用
C.取得相关运杂费用发票或者其他合法有效凭据
D.运杂费用与计税销售额未分别核算
E.将运杂费用与计税销售额分别进行核算
答案:A,B,C,E
解析:
对同时符合以下条件的运杂费用,纳税人在计算应税产品计税销售额时,可予以扣减:
(1)包含在应税产品销售收入中;
(2)属于纳税人销售应税产品环节发生的运杂费用,具体是指运送应税产品从坑口或者洗选(加工)地到车站、码头或者购买方指定地点的运杂费用;
(3)取得相关运杂费用发票或者其他合法有效凭据;
(4)将运杂费用与计税销售额分别进行核算。

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