2019年税务师职业资格考试《税务服务实务》每日一练(2019-11-18)
发布时间:2019-11-18
2019年税务师职业资格考试《税务服务实务》考试共37题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。
1、关于企业重组的所得税处理,下列陈述正确的有( )。【多选题】
A.在特殊性税务处理下,收购企业取得被收购企业股权的计税基础,以收购企业支付的股权部分原有计税基础确定
B.企业发生债权转股权的,应当分解为债务清偿和股权投资两项业务,适用一般性税务处理的,确认有关债务清偿所得或损失
C.适用一般性税务处理时,企业分立相关企业的亏损可以相互结转弥补
D.资产收购,所得税要适用特殊性处理规定,条件之一是受让企业收购的资产必须不低于转让企业全部资产的50%
E.重组交易中,适用特殊性税务处理时,双方均不计算所得或损失
正确答案:B、D
答案解析:选项A,在特殊性税务处理下,收购企业取得被收购企业股权的计税基础,以被收购股权的原有计税基础确定;选项C,适用一般性税务处理时,企业分立相关企业的亏损不得相互结转弥补;选项E,重组交易中,适用特殊性规定时,对交易中股权支付部分暂不确认有关资产的转让所得或损失,其非股权支付部分仍应该在交易当期确认相应的资产转让所得或损失,并调整相应资产的计税基础。非股权支付对应的资产转让所得或损失=(被转让资产的公允价值-被转让资产的计税基础)×(非股权支付金额÷被转让资产的公允价值)。
2、某外贸企业2018年8月,外购商品一批,支付价款(价税合计)7000万元,其中50%内销,取得不含税收入4000万元,外销30%,取得收入300万美元。则税务机关核定的应退增值税税款是( )万元。(增值税率16%,退税率13%,美元的外汇牌价1:6.2)【单选题】
A.777.78
B.433.09
C.312
D.235.34
正确答案:D
答案解析:应退税额=7000÷(1+16%)×30%×13%=235.34(万元)
3、税务师在审核某增值税一般纳税人申报缴纳增值税时,发现下列情况应作为纳税义务发生确认应税销售额的有( )。【多选题】
A.发出的代销商品,货款尚未收到,在第90天收到代销清单时
B.发出的代销商品,尚未收到代销清单,在第15天收到部分货款
C.发出的代销商品,未收到货款和代销清单,于货物发出后满150天时
D.发出的代销商品,未收到货款和代销清单,于货物发出后满80天时
E.发出的代销商品,未收到货款和代销清单,于货物发出后满180天时
正确答案:A、B、E
答案解析:委托其他纳税人代销货物,纳税义务发生时间为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。
4、计算业务招待费支出应调整的应纳税所得额。【综合题(主观)】
答案解析:业务招待费扣除限额1=350×60%=210(万元);扣除限额2=50000×5‰=250(万元)税前准予扣除的业务招待费=210(万元)业务招待费支出应调增的应纳税所得额=350-210=140(万元)。
5、某工业企业为增值税一般纳税人,纳税期限为10天,2018年11月13日预缴本月1日至10日的应纳增值税额5000元,则正确的会计处理为( )。【单选题】
A.借:应交税费——应交增值税(已交税金) 5000 贷:银行存款 5000
B.借:应交税费——未交增值税 5000 贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税) 5000
C.借:以前年度损益调整 5000 贷:银行存款 5000
D.借:应交税费——未交增值税 5000 贷:银行存款 5000
正确答案:A
答案解析:企业当月缴纳本月增值税额时,对于已缴纳的增值税借记“应交税费——应交增值税(已交税金)”科目,贷记“银行存款”科目。
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
B.495
C.290
D.550
B.李某可以书面请求甲公司董事会起诉张某
C.李某可以书面请求甲公司监事会起诉乙公司
D.李某可以书面请求甲公司董事会起诉乙公司
B.145
C.115
D.120
声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
- 2020-01-05
- 2020-08-29
- 2021-06-15
- 2019-10-25
- 2020-12-23
- 2019-11-01
- 2020-04-09
- 2020-10-22
- 2020-04-27
- 2020-11-08
- 2021-08-02
- 2020-03-13
- 2021-03-06
- 2020-10-01
- 2020-10-15
- 2020-08-22
- 2021-03-10
- 2021-05-02
- 2020-07-27
- 2021-08-04
- 2020-06-04
- 2021-06-13
- 2020-01-13
- 2020-10-05
- 2021-01-22
- 2021-07-07
- 2020-07-01
- 2020-03-24
- 2020-06-12
- 2020-10-01