2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》历年真题(2021-12-21)
发布时间:2021-12-21
2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、2020年4月,某手表厂生产销售A手表300只,取得不含税销售收入360万元;生产销售B款手表500只,取得不含税销售收入80万元;销售手表配件取得不含税收入1.2万元。该厂本月应纳消费税()万元。【单选题】
A.72.24
B.16.24
C.88.00
D.72.00
正确答案:D
答案解析:A款手表每只单价=360÷300=1.2万元)>1万元,应该缴纳消费税。B款手表每只单价=80÷500=0.16(万元)<1万元,不需要缴纳消费税。手表配件不需要缴纳消费税。该厂本月应纳消费税=360x20%=72(万元)。
2、业务(3)H宾馆应在乙市预缴增值税()万元。【客观案例题】
A.439.00
B.415.24
C.436.00
D.499.00
正确答案:C
答案解析:一般纳税人转让其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率向不动产所在地主管税务机关预缴税款;业务(3)宾馆应在乙市预缴増值税=(9980-1260)×5%=436.00(万元)。
3、一般纳税人提供下列服务,可以选择简易计税方法按5%征收率计算缴纳增值税的是()。【单选题】
A.公共交通运输服务
B.不动产经营租赁
C.建筑服务
D.文化体育服务
正确答案:B
答案解析:选项ACD:可以选择简易计税方法按照3%的征收率计算缴纳增值税。
4、业务(2)乙企业应代收代缴消费税( )万元。【客观案例题】
A.227.23
B.177.86
C.206.86
D.162.43
正确答案:C
答案解析:材料成本=360×(1+10%)×(1+20%)×(1-10%)+5=432.68(万元),业务(2)乙企业应代收代缴消费税=(432.68+40+10)÷(1-30%)×30%=206.86(万元)。
5、关于H宾馆、K公司上述业务的税务处理,下列说法正确的有( )。【客观案例题】
A.H宾馆提供的会议场地出租及配套服务,按“会议展览服务”缴纳增值税
B.H宾馆转让乙市酒店房产计算缴纳土地增值税时,可按发票所载金额,按4年计算加计扣除金额
C.H宾馆提供餐饮服务时销售的外卖食品收入,按“餐饮服务”缴纳增值税
D.K公司以长租形式出租酒店式公寓并提供配套服务,按“不动产经营租赁服务”缴纳增值税
E.H宾馆将丙市酒店式公寓房产投资于K公司,应计算缴纳土地增值税
正确答案:A、C、E
答案解析:选项 B,纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。计算扣除项目时“每年”按购房发票所载日期起至售房发票开具之日止,每满12个月计1年;超过1年,未满12个月但超过6个月的,可以视同为1年。本题中2015年4月购入、2019年12月转入,按照5年计算加计扣除金额;选项D,纳税人以长(短)租形式出租酒店式公寓并提供配套服务的,按照“住宿服务”缴纳增值税。
6、关于环境保护税计税依据,下列说法正确的是( )。【单选题】
A.应税噪声以分贝数为计税依据
B.应税水污染物以污染物排放量折合的污染当量数为计税依据
C.应税固体废物按照固体废物产生量为计税依据
D.应税大气污染物排放量为计税依据
正确答案:B
答案解析:选项A,应税噪声的计税依据按照超过国家规定标准的分贝数确定。选项C,应税固体废物的计税依据照固体废物的排放量确定。选项 D,应税大气污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定。
7、某企业为增值税一般纳税人。2020年5月销售建材,提供货物运输服务,分别开具增值税专用发票,注明货物销售金额100万元、运费金额3万元。当月可抵扣增值税进项税额6.5万元。该企业当月应缴纳的增值税( )万元。【单选题】
A.2.77
B.6.89
C.6.77
D.13.39
正确答案:C
答案解析:该企业当月应缴纳增值税=100×13%+3×9% - 6.5=6.77 (万元)。
8、某企业为增值税小规模纳税人,2020年1月出售作为固定资产使用过的卡车和电脑。分别取得含税收入3万元和1.5万元,开具增值税普通发票,销售边角料取得含税收入2万元。该企业当月应缴纳增值税( )万元。【单选题】
A.0.13
B.0.19
C.0.16
D.0.15
正确答案:D
答案解析:该企业当月应纳增值税=(3+1.5) ÷(1+3%) ×2%+2÷(1+3%) ×3%=0.15(万元)。
9、某生产企业为增值税一般纳税人,生产销售货物适用税率9%。2020年1月从农业生产者购进免税农产品,开具农产品收购发票,注明金额为40万元;从小规模纳税人购入农产品,取得増值税专用发票,注明金额8万元、税额0.24万元。假设农产品未纳入核定扣除范围,取得増值税扣税凭证当月计算抵扣进项税。该企业当月可抵扣进项税额为()万元。【单选题】
A.3.84
B.3.60
C.4.24
D.4.32
正确答案:D
答案解析:从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳増值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额。该企业当月可抵扣进项税额=40×9%+8×9%=4.32(万元)。
10、下列各项中,应计入城市维护建设税计税依据的是( )。【单选题】
A.退还的增值税期末留抵税额
B.纳税人因欠缴税款被处以的罚款
C.纳税人因欠缴税款被加收的滞纳金
D.纳税人被税务机关查补消费税款
正确答案:D
答案解析:选项A,对实行增值税期末留抵退税的纳税人,其退还的增值税期末留抵税额应在城建税计税依据中扣除;选项 B、C,罚款和滞纳金不计入城建税的计税依据。
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
(1)8月中旬以预收款方式销售一批产品,收到预收账款232万元并收存银行。12月下旬将该批产品发出,但未将预收账款转作收入。
(2) 9月上旬接受客户捐赠原材料-批,取得增值税专用发票注明金额10万元、进项税额1.7万元,企业将捐赠收人直接记人了“资本公积”账户核算。
(3) 10月份购置并投人使用的安全生产专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围),取得增值税专用发票注明金额18万元、进项税额3.06万元,企业将购置金额一次性计入了 成本扣除,假定该设备会计与税法折旧期限均为10年,不考虑残值。
(4)成本费用中包含业务招待费62万元、新产品研究开发费用97万元。
(5)投资收益中有12.6万元从其他居民企业分回的股息,其余为股权转让收益,营业外支出中含通,过公益性社会团体向贫困山区捐款130万元,直接捐赠10万元。
(6)计入成本、费用中的实发工资总额856万元,拨缴职工工会经费20万元,职工福利费实际支出131万元,职工教育经费实际支出32万元。
(本题不考虑地方教育附加,企业所得税适用税率15% )
根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。
投资收益和捐赠分别应调整的应纳税所得额为()万元
B.调增24.68
C.调减12.60
D.调增25.81
B.合伙企业(自然人投资者)的生产经营所得
C.个人独资企业的生产经营所得
D.某事业单位生产经营所得
E.对企事业单位承包经营、承租经营且对经营成果拥有所有权的所得
A.借:委托加工物资
贷:银行存款
B.借:委托加工物资
贷:应交税费-应交消费税
C.借:应交税费一应交消费税
贷:银行存款
D.借:税金及附加
贷:应交税费应交消费税
借:应交税费-应交消费税
贷:银行存款
B.债权人提出破产申请的,人民法院应当自收到申请之日起7日内通知债务人
C.人民法院裁定不受理破产申请的,应当说明理由
D.申请人对驳回申请的裁定不服的,不得上诉
E.人民法院受理破产申请后,应同时指定管理人
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