2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》模拟试题(2020-11-11)

发布时间:2020-11-11


2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、刘某2019年取得特许权使用费收入两次,分别为1600元、6500元。刘某两次特许权使用费所得应预扣预缴的个人所得税税额为( )元。【单选题】

A.1200

B.980

C.956

D.895

正确答案:A

答案解析:特许权使用费以个人每次取得的收入计算应纳税所得额;对个人从事技术转让中所支付的中介费,若能提供有效合法凭证,允许其从所得中扣除。刘某两次特许权使用费所得应缴纳个人所得税=(1600-800)×20%+6500×(1-20%)×20%=1200(元)

2、下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是( )。【单选题】

A.与国有企业换房的外资企业

B.合作建房后出售房产的企业

C.转让国有土地使用权的企业

D.将办公楼用于出租的企业

正确答案:D

答案解析:出租房产,产权并没有发生转移,不缴纳土地增值税。

3、该企业2019年税前准予扣除的管理费用为(     )万元。【客观案例题】

A.2.25

B.3.25

C.20

D.4.5

正确答案:B

答案解析:业务招待费支出按照发生额的60%扣除但是最高不超过当年销售(营业)收入的5‰业务招待费扣除限額=20×60%=12(万元),扣除的最高限额=(300+50+100)×5‰=2.25(万元),业务招待费的扣除金额为2.25万元税前准子扣除的管理费用=2.25+(26-20-5)=3.25(万元)

4、下列关于跨省市总分机构企业所得税分配及预算管理的表述中,不正确的有( )。【多选题】

A.总机构和具有主体生产经营职能的三级分支机构就地预缴企业所得税

B.三级及三级以下分支机构,其营业收入、职工薪酬和资产总额等统一并入二级分支机构计算

C.上年度认定为小型微利企业,其二级分支机构不就地分摊缴纳企业所得税

D.预缴税款50%由总机构分摊缴纳,其中60%就地办理缴库或退库40%就地金额缴入中央国库成退库

E.新设立的二级分支机构,设立当年不就地分摊缴纳企业所得税

正确答案:A、D

答案解析:总机构和具有主体生产经营职能的二级分支机构就地预缴企业所得税;预缴税款和汇算清缴应缴应退税款,50%在各分支机构间分摊,各分支机构根据分摊税款就地办理缴款或者退库;50%由总机构分摊缴纳,其中25%就地办理缴库或者退库,25%就地全额缴入中央国库或退库。

5、以下关于房地产开发企业成本、费用扣除规定的表述中,正确的有( )。【多选题】

A.企业将已计入销售收入的共用部位、共用设施设备维修基金按规定移交给有关部门、单位的,应于移交时扣除

B.企业因国家无偿收回土地使用权而形成的损失,不得在税前扣除

C.企业采取银行按揭方式销售开发产品的,其销售开发产品时向银行提供的保证金(担保金)可作为费用在当期税前据实扣除

D.企业因国家无偿收回土地使用权而形成的损失,可作为财产损失按有关规定在税前扣除

E.企业开发产品转为自用的,其实际使用时间累计未超过12个月又销售的,可以在税前扣除折旧费用

正确答案:A、D

答案解析:选项B:企业因国家无偿收回土地使用权而形成的损失,可作为财产损失按有关规定在税前扣除;选项C:企业采取银行按揭方式销售开发产品,凡约定企业为购买方的按揭贷款提供担保的,其销售开发产品时向银行提供的保证金(担保金)不得从销售收入中减除,也不得作为费用在当期税前扣除,但实际发生损失时可据实扣除;选项E:企业开发产品转为自用的,其实际使用时间累计未超过12个月又销售的,不得在税前扣除折旧费用。

6、约翰取得的董事费收入应预缴个人所得税()元。【客观案例题】

A.2200

B.2800

C.3100

D.3360

正确答案:B

答案解析:个人通过国家机关向农村义务教育的捐款,在计算个人所得税应纳税所得额时可全额扣除,约翰取得的董事费收入应缴纳个人所得税=[30000×(1-20%)-10000]×20%=2800(元)。

7、纳税人购置新建商品房,自( )起,计征房产税。【单选题】

A.开始生产经营之月

B.办理验收手续之次月

C.建成之日的次月

D.房屋交付使用之次月

正确答案:D

答案解析:纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,计征房产税。

8、甲企业的土地面积为25000平方米,地价款为2500万元,该土地上的房屋的总建筑面积为15000平方米;乙企业土地面积为20000平方米,地价款为2000万元,土地上的房屋的总建筑面积为5000平方米。则下列说法正确的是( )。【单选题】

A.甲企业的容积率低于0.5

B.甲企业无论会计上如何核算,房产原值都不包含地价

C.乙企业的容积率低于0.5

D.乙企业要按房产建筑面积的3倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价

正确答案:C

答案解析:选项AC:容积率=总建筑面积÷总用地面积,甲企业容积率=15000÷25000=0.6,乙企业容积率=5000÷20000=0.25;选项B:对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包含为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等;选项D:容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。

9、应税船舶负责人应当自海关填发吨税缴款凭证之日起()日内缴纳税款。【单选题】

A.10

B.15

C.30

D.60

正确答案:B

答案解析:应税船舶负责人应当自海关填发吨税缴款凭证之日起15日内缴纳税款。

10、根据房产税暂行条例及其实施细则的规定,以下可以作为房产税计税依据的有( )。【多选题】

A.房产原值

B.房产余值

C.房产租金

D.房产净值

E.共担风险分红

正确答案:B、C

答案解析:房产税的计税依据有两种,对经营自用的房屋以房产余值为计税依据;对出租的房屋以租金收入为计税依据。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

张三、李四各以20%与80%的份额共有一间房屋,后出租给王五。现张三欲将自己的份额转让给赵六。对此,下列说法不正确的有( )。

A.张三有优先购买权,李四没有优先购买权
B.李四的优先购买权优于王五的优先购买权
C.未经李四同意,张三不得出让其份额
D.若张三将其份额转让给赵六,则王某的承租合同消灭
E.张三和李四的共有是典型的按份共有
答案:A,C,D
解析:
本题考核共有。张三、李四是按份共有,后出租给王五。王五是承租人,王五对张三、李四共有的房屋享有优先购买权。后张三欲转让份额,按份共有人李四也同样享有优先购买权。李四的优先购买权要优于王五承租人的优先购买权。在租赁关系存续期间,即使所有权人将租赁物让与他人,对租赁关系也不产生任何影响,买受人不能以其已成为租赁物的所有人为由否认原租赁关系的存在并要求承租人返还租赁物。

下列选项中,属于土地增值税征税范围的是( )。

A.房地产抵押
B.房地产代建房行为
C.房地产出租
D.房地产转让
答案:D
解析:
选项D,属于土地增值税的征税范围。

(2016年)下列民事法律事实中,属于法律行为的是(  )。

A.甲将购物卡8折卖给其同事
B.乙将路边晕倒的陌生人送到医院并垫付医药费
C.丙因债务纠纷将债权人戊打伤
D.丁海边游玩时拾得用于赏玩的奇石和贝壳若干
答案:A
解析:
选项BCD均为事实行为。其中选项B为无因管理,选项C为侵权行为,选项D为先占。

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