2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》模拟试题(2020-07-26)

发布时间:2020-07-26


2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、根据车船税的征收管理,下列表述正确的有( )。【多选题】

A.依法不需要办理登记的车船,应在车船的所有人或者管理人所在地缴纳车船税

B.车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月

C.已由保险机构代收代缴车船税的,纳税人不再向税务机关申报缴纳车船税

D.在同一纳税年度内,已缴纳车船税的车船办理转让过户的,不另缴纳车船税,同时也不退税

E.车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的次月

正确答案:A、B、C、D

答案解析:车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月。

2、王某个人承揽一项房屋的装修工程,合同约定工程三个月完工,完工之后,一次性支付工程款60000元。不考虑除个人所得税外的其他相关税费,王某取得的装修收入应预扣预缴个人所得税( )元。【单选题】

A.7674

B.8074.76

C.12400

D.11937.76

正确答案:C

答案解析:王某承揽的房屋装修工程,虽然三个月完工,但仍然属于一次性劳务报酬所得。故王某取得的装修收入应预扣预缴个人所得税=60000×(1-20%)×30%-2000=12400(元)。

3、该企业业务招待费应调整应纳税所得额(  )万元。【客观案例题】

A.0

B.2.5

C.4

D.6.5

正确答案:D

答案解析:700×5‰=3.5(万元)<10×60%=6(万元),允许税前扣除的业务招待费为3.5万元,应调增应纳税所得额=10-3.5=6.5(万元)。

4、在应税范围内使用土地的单位和个人属于土地使用税纳税义务人,其中属于单位的范围包括( )。【多选题】

A.外商投资企业

B.个体工商户

C.国有企业

D.国家机关

E.社会团体

正确答案:A、C、D、E

答案解析:所称单位,包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及其他企业和事业单位、社会团体、国家机关、部队以及其他单位;所称个人,包括个体工商户以及其他个人。

5、下列单位的用地,征收城镇土地使用税的是( )。【单选题】

A.由国家财政部门拨付经费、实行全额预算管理的事业单位的自用土地

B.由国家财政部门拨付经费、实行差额预算管理的事业单位的自用土地

C.厂区以外的公共绿化用地和向社会开放的公园用地

D.盐场、盐矿的生产厂房、办公、生活区用地

正确答案:D

答案解析:前三项免征城镇土地使用税,选项D应照章征收城镇土地使用税。

6、甲企业为创业投资企业,于2013年6月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资100万元,股权持有到2015年12月31日。甲企业2015年所得额为150万元,2014年经认定亏损为30万元,则2015年度应纳企业所得税税额为( )万元。【单选题】

A.42.5

B.40

C.30

D.12.5

正确答案:D

答案解析:可抵扣的应纳税所得额=100×70%=70(万元)应纳所得税额=(150-30-70)×25%=12.5(万元)

7、实行查账征收的个人独资企业和合伙企业在计算个人所得税时,允许税前据实扣除的有( )。【多选题】

A.个人独资者的工资费用

B.分配给投资者的股利

C.研究开发新技术而购置的一台价值3万元的试验性装置

D.不超过当年销售(营业)收入15%的广告费和业务宣传费

E.员工的补充养老、医疗保险费支出

正确答案:C、D

答案解析:税法明确规定,个人独资者的工资、分配给投资者的股利不得在个税前扣除,所以,选项A、B不符合题意。研究开发新产品、新技术而购置单台价值在10万元以下的测试仪器和试验性装置的购置费准予扣除,C选项的试验装置价值3万元,符合规定,允许扣除。选项D,不超过规定标准的广告宣传费,允许税前扣除,符合题意;选项E,从业人员的补充养老、医疗保险费支出,按国家规定的标准计算扣除。并不是据实扣除,不符合题意。

8、下列项目中,符合印花税相关规定的有( )。【多选题】

A.建筑安装工程承包合同的计税依据为扣除分包、转包后的金额

B.仓储保管合同的计税依据为仓储保管的费用

C.对发电厂与电网之间、电网与电网之间签订的销售电合同,按购销合同征收印花税

D.货物运输合同的计税依据包括运输货物的金额

E.记载资金的营业账簿的计税依据为实收资本和资本公积的两项合计金额

正确答案:B、C、E

答案解析:建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得扣除分包、转包额;货物运输合同的计税依据为运输费金额,不包括所运输货物的金额、装卸费和保险费等。

9、某报刊向王教授约稿,王教授在文章发表后,获得出版社支付的稿费7000元,王教授为写稿发生各种资料支出总计3000元,并且该文章是由王教授与妻子刘教授合作编写,其中王教授获得稿酬5000元,妻子刘教授分得2000元。则王教授夫妻应预扣预缴的个人所得税为( )元。【单选题】

A.800

B.728

C.560

D.680

正确答案:B

答案解析:王教授与妻子应纳个人所得税=5000×(1-20%)×70%×20%+(2000-800)×70%×20%=728(元)。

10、下列关于房地产企业所得税涉税处理的陈述,正确的有( )。【多选题】

A.公共配套设施尚未建造或尚未完工的,可按预算造价合理预提建造费用

B.对开发、建造的住宅、商业用房以及其他建筑物、附着物、配套设施等开发产品,在未完工前采取预售方式销售取得的预售收入,暂不计算缴纳企业所得税

C.房地产开发企业采取一次性全额收款方式销售开发产品,应于实际收讫价款或取得所取价款凭据之日,确定收入的实现

D.企业发生的期间费用、已销开发产品计税成本、营业税金及附加、土地增值税准予当期按规定扣除

E.企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用(含佣金或手续费)不超过委托销售收入10%的部分,准予据实扣除

正确答案:A、C、D、E

答案解析:选项B,企业销售未完工开发产品取得的收入,应先按预计计税毛利率分季(或月)计算出预计毛利额,计入当期应纳税所得额。开发产品完工后,企业应及时结算其计税成本并计算此前销售收入的实际毛利额,同时将其实际毛利额与其对应的预计毛利额之间的差额,计入当年度企业本项目与其他项目合并计算的应纳税所得额。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

共用题干
某市一居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的空调。2010年1~11月实现销售收入7000万元,与收入相配比的销售成本4200万元(占销售收入的60%),缴纳增值税450万元、城市维护建设税和教育费附加45万元,取得国债利息收入50万元,发生销售费用800万元,管理费用950万元(其中含业务招待费80万元),财务费用300万元(未包括支付给关联企业借款的利息),1~11月份实现会计利润755万元。2010年12月份发生相关业务如下:
1)12月8日销售一批空调给某大型商场,不含税价款700万元,与收入相配比的销售成本420万元;合同约定,如果商场在12月22日前付清全部款项,企业将给予商场不含税价款3%的销售折扣;12月20日商场付清了全部款项。
2)12月15日企业按成本价销售20台空调给本企业职工,共计收款2.4万元。
3)12月18日接受某公司捐赠的机器设备一台,取得该公司开具的增值税专用发票,注明价款10万元、增值税1.7万元。
4)12月购进原材料共计500万元,增值税专用发票注明进项税额85万元;取得的内河运输发票注明运输费用20万元。
5)12月25日通过公益性社会团体向某山区小学捐款60万元,取得公益性社会团体开具的合法票据。
6)12月28日对库存原材料盘存,发现以前月份购进的原材料由于保管不善发生损失,金额为42.79万元(其中含运输费成本金额2.79万元)。
7)12月30日转让2年前投资的股权取得收入150万元,该股权的投资成本为100万元。
8)12月31日归还关联企业一年期借款本金1200万元,另支付利息费用90万元(注:关联企业对该居民企业的权益性投资额为480万元,且实际税负低于该居民企业,同期银行贷款年利率为5.8%)。
9)12月份共计发生销售费用90万元、管理费用300万元(其中含业务招待费10万元)。根据上述资料,回答下列问题:

计算该企业应纳税所得额时,可直接在企业所得税前扣除的有( )。
A:增值税款
B:销售费用
C:城市维护建设税
D:材料损失
答案:B,C,D
解析:
1.12月份该企业应缴纳增值税=700×17%+2.4÷60%×17%-(1.7+85+20×7%-40×17%-2.79÷0.93×7%)=38.59(万元),12月份该企业应缴纳城建税及教育费附加=38.318×(7%+3%)=3.86(万元)。
2.增值税款不可直接在企业所得税前扣除;公益性捐赠款项在限额范围内可在企业所得税前扣除。
3.以成本价销售空调会计利润计为0,但这部分却要按照视同销售计算所得税。12月28日对库存原材料盘存,发现以前月份购进的原材料由于保管不善发生损失,金额为42.79万元(其中含运输费成本金额2.79万元)。增值税进项转出应该增加营业外支出,营业外支出=(42.79-2.79)×0.17+(2.79/1-7%)×7%=7.01(万元)。2010年度该企业实现的会计利润总额=755+700-420-700×3%+11.7-60-42.79+150-100-90-90-300-3.86-7.01=482.04(万元)。
4.业务招待费可抵扣限额=(7000+700+4)×5‰=38.52(万元)<(80+10)×60%=54(万元),故业务招待费应调增=90-38.52=51.48(万元)。公益性捐赠可抵扣限额=482.04×12%=57.84(万元),故公益性捐赠应调增=60-57.84=2.16(万元),业务招待费和公益性捐赠合计调整金额=51.48+2.16=53.64(万元)。
5.企业从关联企业接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息费用,不得在计算应纳税所得额时扣除。其中其他企业该比例为2:1,则关联企业利息费用可扣除限额=480×2×5.8%=55.68(万元),应调增金额=90-55.68=34.32(万元)。
6.企业应缴纳企业所得税=(482.04+53.64+34.32-50+2.4/0.6-2.4)×25%=130.40(万元)。

企业职工、机关事业单位工作人员应当参加基本养老保险,由单位和个人共同缴纳基本养老保险费。单位缴纳基本养老保险费的比例为本单位工资总额的(  ),个人缴纳基本养老保险费的比例为本人缴费工资的(  ),由单位代扣。

A.20%;8%
B.8%;20%
C.12%;8%
D.8%;12%
答案:A
解析:
企业职工、机关事业单位工作人员应当参加基本养老保险,由单位和个人共同缴纳基本养老保险费。单位缴纳基本养老保险费的比例为本单位工资总额的20%,个人缴纳基本养老保险费的比例为本人缴费工资的8%,由单位代扣。

下列关于契税征收管理的表述,正确的是( )。

A.契税的纳税义务发生时间是土地.房屋权属进行产权登记的当天
B.纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向契税征收机关办理纳税申报
C.契税在纳税人机构所在地的征收机关缴纳
D.已缴纳契税的购房单位和个人,发生退房的,不得退还已纳契税
答案:B
解析:
选项A,契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。选项C,契税在土地、房屋所在地的征收机关缴纳。选项D,已缴纳契税的购房单位和个人,在未办理房屋权属变更登记前退房的,退还已纳契税;在办理房屋权属变更登记之后退房的,不予退还已纳契税。

下列占用耕地行为,应征收耕地占用税的有( )。

A.农田水利占用耕地
B.企业新建厂房占用耕地
C.修建专用公路占用耕地
D.飞机场跑道占用耕地
E.新建住宅和办公楼占用林地
答案:B,C,D,E
解析:
选项A,农田水利占用耕地的,不征收耕地占用税;其他选项应依法征收耕地占用税。

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