2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》模拟试题(2021-01-11)

发布时间:2021-01-11


2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、2019年1月,A企业向某公司出租闲置仓库,签订出租合同中注明的租金每月4万元,租期未定;接受某公司委托加工一批产品,签订的加工承揽合同中注明原材料由A企业提供,金额为200万元,另外收取加工费30万元;签订的运输合同中注明运费2万元、保管费5000元。该企业2019年1月应缴纳印花税( )元。【单选题】

A.765

B.770

C.1165

D.1170

正确答案:B

答案解析:对于租期未定的租赁合同,暂按5元贴花;加工承揽合同,由受托方提供原材料,而且原材料的金额和加工费金额在合同上分别记载的,应分别按购销合同和加工承揽合同计税;如果一份合同载有一个或几个经济事项,可以同时适用一个或几个税率分别计算贴花,所以运输合同中运费金额按照运输合同计税贴花,保管费按照仓储保管合同计税贴花。应纳印花税=5+200×0.03%×10000+30×0.05%×10000+2×0.05%×10000+5000×0.1%=770(元)

2、根据个人所得税法的相关规定,以下项目的收入应作为一次收入计算个人所得税的是( )。【多选题】

A.张某8月份在校外举办的补习班上讲三次课,即8月5日、8月15日和8月25日各讲一次课,共取得讲课收入3000元

B.李某出书一本,出版社分两次支付稿酬,每次取得稿酬5000元

C.赵某转让两项专利,分别为5万元、3万元,合计8万元

D.孙某一房出租,期限1年,8月份取得本月租金收入为5000元

E.王某从两个上市公司分别取得股利2万元、3万元

正确答案:A、B、D

答案解析:C项,特许权使用费所得,以某项使用权的一次转让取得的收入为一次,所以转让两项专利应判定为取得两次收入。E项,利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次,所以分别取得的股息所得,应判定为两次取得所得。

3、某交通运输企业2019年年初拥有整备质量为5吨的载货汽车20辆,整备质量为4吨的挂车10辆,整备质量为2.5吨的货车5辆,该企业所在地载货汽车车船税年税额为整备质量每吨20元。该企业当年应缴纳车船税( )元。【单选题】

A.2650

B.3460

C.3550

D.3700

正确答案:A

答案解析:整备质量5吨的载货汽车应纳税额=20×5×20=2000(元);挂车按货车税额的50%征税,应纳税额=10×4×20×50%=400(元);整备质量2.5吨的货车应纳税额=2.5×20×5=250(元),该企业当年应纳税额=2000+400+250=2650(元)。

4、根据企业所得税相关规定,下列企业取得的境外所得中,已在境外缴纳的企业所得税税款,可以从其当期应纳税额中抵免的有( )。【多选题】

A.居民企业来源于中国境外的生产经营的应税所得

B.非居民企业取得的与其在境内所设机构、场所有实际联系的境外应税所得

C.非居民企业取得的与其在境内所设机构、场所无实际联系的境外应税所得

D.居民企业从其直接控制的外国企业分得的股息等权益性投资所得

E.非居民企业转让境外房产取得的所得

正确答案:A、B、D

答案解析:选项C,非居民企业来源于境外和境内所设机构无关联的,这不是我国的征税所得,不存在征税问题,更不存在抵免所得税问题;选项E同C选项,不是我国税收管辖权涉及的范围。

5、某外国公司实际管理机构不在中国境内,也未在中国设立机构场所,2019年从中国境内某企业获得专有技术使用权转让收入200万元,该技术的成本80万元,从外商投资企业取得投资收益300万元,此外转让其在中国境内的房屋一栋,转让收入3000万元,原值1000万元,已提折旧600万元,则该外国公司2019年应当向我国缴纳的企业所得税为( )万元。【单选题】

A.350

B.310

C.50

D.250

正确答案:B

答案解析:对于在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业的所得,按照下列方法计算应纳税所得额:股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。应缴纳企业所得税=(200+300)×10%+[3000-(1000-600)]×10%=310(万元)

6、某居民企业2018年4月1日向银行借款500万元,5月1日将该笔资金用于建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付了3个季度的借款利息22.5万元,该厂房于2018年10月31日完工结算并投入使用,2018年该企业在企业所得税税前可记入财务费用在当期直接扣除的利息费用是( )。【单选题】

A.4月1日到4月30日,11月1日到12月31日之间发生的利息

B.5月1日到10月31日发生的利息

C.4月1日到10月31日发生的利息

D.4月1日到12月31日发生的利息

正确答案:A

答案解析:固定资产建造期间发生的借款利息,应予以资本化,计入固定资产成本,不得在企业所得税税前直接记入财务费用扣除,本题4月1日到4月30日,11月1日到12月31日之间发生的利息可直接记入财务费用在当期扣除。

7、杨先生为某上市公司的普通职工,公司2014年实行雇员股票期权计划。2014年4月18日,该公司授予杨先生股票期权80000股,授予价3元/股;该期权无公开市场价格,并约定2015年9月18日起可以行权,行权前不得转让。2015年9月18日杨先生以授予价购买股票80000股,当日该股票的公开市场价格8元/股。计算杨先生9月份应缴纳个人所得税( )元。【单选题】

A.0

B.87940

C.89875

D.89000

正确答案:B

答案解析:从2014年4月18日到2015年9月18日超过了12个月,以12个月为规定的月份数。股票期权行权所得应缴纳个人所得税=[80000×(8-3)÷12×25%-1005]×12=87940(元)

8、按照个人所得税的规定,下列各项表述中正确的有( )。【多选题】

A.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按工资、薪金所得征税

B.个人经政府有关部门批准,取得执照从事医疗活动取得的所得应按“经营所得”项目征收个人所得税

C.个人对企事业单位承包、承租经营一律按“经营所得”项目征收个人所得税

D.外商投资企业采取发包、出租经营且经营人为个人的,对经营人应按“经营所得”项目征收个人所得税

E.个人担任非任职企业的董事职务所取得的董事费收入,按工资薪金所得征税

正确答案:A、B

答案解析:选项C,承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同规定取得一定所得的,应按“工资薪金所得”项目征收个人所得税;选项D,应该按承包、承租经营所得征税;选项E,按劳务报酬所得征税。

9、2015年政府有关部门批准向某企业出让土地一块,该企业缴纳土地出让金100万元、土地补偿费10万元、拆迁补偿费12万元,按当地规定契税税率为3%。2015年该企业共计应缴纳的契税为( )万元。【单选题】

A.16.1

B.3

C.18

D.3.66

正确答案:D

答案解析:出让国有土地使用权的,其契税计税依据为承受人为取得该土地使用权而支付的全部经济利益。应纳税额=(100+10+12)×3%=3.66(万元)

10、下列关于耕地占用税的说法正确的有()。【多选题】

A.占用园地从事非农业建设,视同占用耕地征收耕地占用税

B.耕地占用税由税务机关负责征收

C.减免耕地占用税后纳税人改变原占地用途、不再属于减免税情形的,应当补缴耕地占用税

D.耕地占用税采用地区差别比例税率

E.医院内职工住房占用耕地的,应当按照当地适用税额缴纳耕地占用税

正确答案:A、B、C、E

答案解析:选项D:耕地占用税采用地区差别定额税率。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

关于纳税评估结果的处理,下列说法正确的有(  )。

A.税务约谈的对象限于企业财务会计人员,不得约谈企业其他相关人员
B.对纳税评估中发现的计算和填写错误,可提请纳税人自行改正
C.纳税评估中发现的需要提请纳税人进行陈述说明的问题,应由主管税务机关约谈纳税人
D.对约谈中发现的必须到生产经营现场了解情况的,应移交税务稽查部门处理
E.税务约谈必须由纳税人参加,不得委托代理人参加
答案:B,C
解析:
本题考查纳税评估结果的处理。
(1)提请纳税人自行改正。
(2)约谈纳税人:约谈的对象主要是企业财务会计人员;纳税人可以委托具有执业资格的税务代理人进行约谈。
(3)实地调查核实情况。
(4)发现纳税人有偷、逃、骗、抗等违法行为的移交税务稽查部门处理。
(5)作出评估分析报告:纳税评估分析报告和纳税评估工作底稿是税务机关内部资料,不发给纳税人,不作为行政复议和诉讼的依据。

下列有关表述中,错误的是( )。

A.销售现金比率数值越大越好
B.每股营业现金净流量反映企业最大的分派股利能力,超过此限度,可能就要借款分红
C.资本积累率是期末所有者权益与期初所有者权益的比率
D.净资产收益率是反映获利能力的比率
答案:C
解析:
资本保值增值率是期末所有者权益与期初所有者权益的比率,选项C错误。

下列情形不符合税务师行业相关原则的是( )。

A.税务师承办一切涉税专业服务业务,都要以法律、法规为指针,其所有活动都必须在法律、法规规定的范围内进行
B.税务师不能拒绝纳税人的委托
C.税务师在其接受涉税专业服务委托的权限内,独立行使涉税专业服务权,不受其他机关、社会团体和个人的干预
D.税务师在执业过程中,要充分体现涉税专业服务对象的合法意愿,在涉税专业服务对象授权的范围内开展活动
答案:B
解析:
选项B,税务师同样具有选择其所服务对象的自由,在涉税专业服务对象向其寻求涉税专业服务时,税务师拥有接受委托或拒绝服务的选择权。

下列选项中,不得开具增值税专用发票的有( )。

432364
答案:A,B,C,D
解析:
销售货物、提供应税劳务或者发生应税行为适用增值税免税规定的,不得开具增值税专用发票。

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