2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》模拟试题(2021-05-29)
发布时间:2021-05-29
2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、某保险公司,2019年1~11月财产保险费收入合计60000万元;12月,取得财产保险费收入5000万元,有部分业务发生退保,支付退保金3560万元。当年支付佣金合计10000万元。则该公司2019年佣金支出税前允许扣除的金额为( )万元。 【单选题】
A.1000
B.10000
C.9750
D.9150
正确答案:B
答案解析:自2019年1月1日起,保险企业发生与其经营活动有关的手续费及佣金支出,按企业当年全部保费收入扣除退保金后余额的18%计算限额。 佣金支出税前扣除限额=(60000+5000-3560)×18%=11059.2(万元),实际发生额10000万元,未超过扣除标准,据实扣除。
2、以下对车船税法的说法正确的有( )。【多选题】
A.当年购置新车船的,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的次月起按月计算。应纳税额=(年应纳税额÷12)×应纳税月份数
B.在机场、港口以及其他企业内部场所行驶或者作业,并在车船管理部门登记的车船,属于征税范围
C.已办理退税的被盗抢车船失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税
D.扣缴义务人在代收车船税时,应当在交强险保险单上注明已收税款的信息,作为纳税人完税的证明
E.车船税由地方税务机关负责征收
正确答案:B、C、D、E
答案解析:购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。当年购置的新车船计算公式为:应纳税额=(年应纳税额÷12)×应纳税月份数
3、资料(5)中转让代个人持有的限售股应调整的应纳税所得额为( )万元。【客观案例题】
A.0
B.36
C.48
D.60
正确答案:B
答案解析:转让代个人持有的限售股应调减的应纳税所得额=240×15%=36(万元)。
4、某企业以房产投资联营,投资者参与利润分红,共担风险,以( )为房产税的计税依据。【单选题】
A.取得的分红
B.房产市值
C.房产净值
D.房产余值
正确答案:D
答案解析:对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产的余值作为计税依据计征房产税;对以房产投资,收取固定利润,不承担联营风险的,按出租房产征税,按租金收入计征房产税。
5、按照城镇土地使用税的有关规定,下列用地可免征城镇土地使用税的有( )。【多选题】
A.对企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的绿化用地
B.国家税务总局办公用地
C.各类危险品仓库、厂房 所需的防火、防爆、防毒等安全防范用地
D.机场飞行区用地
E.企业关闭、撤销后重新用于生产经营的土地
正确答案:B、C、D
答案解析:对企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的绿化用地,应照章征收城镇土地使用税;企业关闭、撤销后重新用于生产经营的土地,按规定征收城镇土地使用税。
6、2015年某企业有两处独立的地下建筑物,分别为工业用途房产(原价30万元)和非工业用途房产(原价20万元)。该企业所在省规定房产税依照房产原值减除30%后的余值计算缴纳,工业用途地下建筑房产以原价的50%作为应税房产原值,其他用途地下建筑房产以原价的80%作为应税房产原值。2015年该企业的地下建筑物应缴纳房产税( )元。【单选题】
A.2604
B.2576
C.3864
D.4200
正确答案:A
答案解析:应缴纳房产税=[30×50%×(1-30%)×1.2%+20×80%×(1-30%)×1.2%]×10000=2604(元)
7、外国居民崔先生受其任职的境外公司委派,于2015年8月15日来华从事设备安装调试工作,在华停留100天,当年9月取得境外公司支付的工资折合人民币40000元,取得中国体育彩票中奖收入20000元。已知:该国与我国未签订税收协定,崔先生应在中国缴纳个人所得税的收入是( )。【单选题】
A.仅工资
B.仅中奖所得
C.工资和中奖所得
D.都不用交税
正确答案:C
答案解析:在境内无住所的外籍个人在我国连续或累计居住超过90日或183日(税收协定)但不满1年的,就境内所得在我国纳税,其境内所得境外支付的40000元工资,需要在我国缴纳个人所得税。
8、某房地产开发企业2015年开发三期普通住宅,从当地农业银行签订借款合同一份,合同注明借款金额2000万元;以借款和自有资金共计2300万元购买土地使用权,合同注明土地使用权70年,已取得有关证件;至2015年底对外销售60000平方米,收入19200万元,全部签订售房合同。该房地产开发企业就上述业务应缴纳印花税( )元。【单选题】
A.108500
B.108405
C.108505
D.108400
正确答案:C
答案解析:对土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同按照“产权转移书据”征收印花税。该房地产开发企业就上述业务应缴纳印花税=(2000×0.05‰+2300×0.5‰+5÷10000+19200×0.5‰)×10000=108505(元)
9、下列关于税收饶让抵免的应纳税额确定的表述,不正确的是( )。【单选题】
A.税收协定规定定率饶让抵免的,饶让抵免税额为按该定率计算的应纳境外所得税额超过实际缴纳的境外所得税额的数额
B.税收协定规定列举一国税收优惠额给予饶让抵免的,饶让抵免税额为按协定国家(地区)税收法律规定税率计算的应纳所得税额超过实际缴鈉税额的数额,即实际税收优惠额
C.境外所得采用我国税法规定的简易办法计算抵免额的,适用饶让抵免
D.企业取得的境外所得根据来源国税收法律法规不判定为所在国应税所得,而按中国税收法律法规规定属于应税所得的,不属于税收饶让抵免范畴,应全额按中国税收法律法规规定缴纳企业所得税
正确答案:C
答案解析:境外所得采用我国税法规定的简易办法计算抵免额的,不适用饶让抵免。
10、在应税范围内使用土地的单位和个人属于土地使用税纳税义务人,其中属于单位的范围包括( )。【多选题】
A.外商投资企业
B.个体工商户
C.国有企业
D.国家机关
E.社会团体
正确答案:A、C、D、E
答案解析:所称单位,包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及其他企业和事业单位、社会团体、国家机关、部队以及其他单位;所称个人,包括个体工商户以及其他个人。
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
B.被申请人能够证明公民、法人或者其他组织知道具体行政行为的,自证据材料证明其知道具体行政行为之日起计算
C.载明具体行政行为的法律文书邮寄送达的,自法律文书交邮之日起计算
D.具体行政行为依法通过公告形式告知受送达人的,自公告对外发出之日起计算
E.载明具体行政行为的法律文书直接送达的,自受送达人签收之日起计算
B.专门用于经营农产品的农产品批发市场(包括自有和承租)的房产,暂免征收房产税
C.房地产开发企业建造的商品房,完工验收时应征收房产税
D.企业办的技术培训学校自用的房产,应征收房产税
选项D,企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税。
B.152
C.372
D.142
B.40000
C.41091
D.45200
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