2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》模拟试题(2020-08-13)

发布时间:2020-08-13


2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、税务机关在对某企业进行调查时,发现其与关联企业在购进货物时定价存在问题。在进行特别纳税调整时,税务机关按照纳税人从关联方购进商品再销售给无关联关系的交易方的价格,减除相同或者类似业务的销售毛利后的金额进行定价的方法。这一转让定价管理方法称为()。【单选题】

A.可比非受控价格法

B.成本加成法

C.再销售价格法

D.交易净利润法

正确答案:C

答案解析:再销售价格法是指以关联方购进商品再销售给非关联方的价格减去可比非关联交易毛利后的金额作为关联方购进商品的公平成交价格。

2、A化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2019年8月与B公司达成债务重组协议,A化妆品生产企业以自产的化妆品抵偿所欠B公司一年前发生的债务160万元,该批化妆品成本为100万元,市场不含税价值130万元。就该项业务A企业应纳的企业所得税是( )万元。(保留两位小数,不考虑城建税及教育费附加)【单选题】

A.9.2

B.6.15

C.6.62

D.10.78

正确答案:D

答案解析:A企业以自产货物抵债应确认所得=130-100=30(万元),债务重组所得=160-(130+130×13%)=13.1(万元),A企业该项重组业务应纳企业所得税=(30+13.1)×25%=10.78(万元)。

3、下列属于资产损失确认的外部证据的有( )。【多选题】

A.司法机关的判决或者裁定

B.工商部门出具的注销、吊销及停业证明

C.有关会计核算资料和原始凭证

D.企业内部技术鉴定部门的鉴定文件或资料

E.专业技术部门的鉴定报告

正确答案:A、B、E

答案解析:选项C和D属于内部证据。

4、B企业应代扣代缴该非居民企业的企业所得税为( )万元。【客观案例题】

A.0

B.5

C.2

D.4

正确答案:C

答案解析:B企业应代扣代缴企业所得税=20×10%=2(万元)

5、下列情形中,应由房产代管人或者使用人缴纳房产税的有()。【多选题】

A.房屋产权未确定的

B.房屋租典纠纷未解决的

C.房屋承典人不在房屋所在地的

D.房屋产权所有人不在房屋所在地的

E.免税单位无租使用纳税单位房产的

正确答案:A、B、C、D

答案解析:产权所有人、承典人不在房屋所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或使用人纳税。

6、某国有企业职工张某,于2019年2月因健康原因办理了提前退休手续(至法定退休年龄尚有3年),取得单位按照统一标准支付的一次性补贴72000元。当月张某仍按原工资标准从单位领取工资4500元。则张某2019年2月应缴纳的个人所得税合计为( )。【单选题】

A.30元

B.270元

C.0元

D.320元

正确答案:C

答案解析:应缴纳的个人所得税=72000÷3=24000(元),由于商数未超过年度费用扣除标准,因此无需缴纳个人所得税。

7、某个人独资企业2019年申报纳税收入总额60万元,与收入相关的各项支出56万元。经主管税务机关检查,其申报的收入总额准确,但支出难以核实,于是决定对其采取核定征收方式征收个人所得税。假定该个人独资企业适用的应税所得率为15%,2019年该个人独资企业投资者应缴纳个人所得税()元。【单选题】

A.22750

B.24300

C.7500

D.29700

正确答案:C

答案解析:2019年该个人独资企业投资者应缴纳个人所得税=600000×15%×20%-10500=7500(元)。

8、下列关于印花税计税依据的表述中,符合印花税规定的是( )。【单选题】

A.对采用易货方式进行商品交易签订的合同,应以易货差价为计税依据

B.仓储保管合同,应以所保管货物的金额为计税依据

C.货物运输合同的计税依据是运输费用总额,不含装卸费和保险费

D.建筑安装工程承包合同的计税依据是承包总额扣除分包或转包金额后的余额

正确答案:C

答案解析:对采用易货方式进行商品交易签订的合同,应以全部金额计税贴花;仓储保管合同的计税依据为仓储保管的费用;建筑安装工程承包合同的计税依据是承包总额。

9、依据个人所得税相关规定,下列各项中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有( )。【多选题】

A.年所得12万元以上的

B.从中国境外取得所得的

C.取得应税所得没有扣缴义务人的

D.从中国境内两处取得工资,薪金所得的

E.取得免税所得的

正确答案:A、B、C、D

答案解析:纳税人自行申报纳税的情形不包括取得免税所得的。

10、根据车船税的有关规定,下列表述正确的有( )。【多选题】

A.用于出租的汽车照章纳税

B.拖船按机动船舶税额全额计算车船税

C.捕捞渔船免税

D.汽车起重机属于车船税征税范围中的专用作业车

E.车辆整备质量尾数超过0.5吨的按0.5吨计算车船税

正确答案:A、C、D

答案解析:选项B:拖船按照机动船舶税额的50%计算车船税;选项E:应税车辆整备质量有尾数的一律按照含尾数的计税单位据实计算车船税应纳税额。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

(2011年)亚利厨具公司系朱某投资的一人有限责任公司。在市税务局稽查局对该公司进行日常税务检查期间,朱某指使财务人员提供虚假资料,不如实反映情况。市税务局稽查局依法向该公司送达《税务行政处罚决定书》,决定对其罚款8000元。朱某认为,市税务局稽查局虽然在作出处罚决定前向公司送达了《税务行政处罚事项告知书》,但是未送达《责令改正税收违法行为通知书》,因此作出的行政处罚决定违反法定程序。朱某遂以该公司的名义向市税务局申请复议,请求撤销该处罚。下列关于该案件程序事项和处理的说法中,正确的有( )。

A.市税务局应将朱某与亚利厨具公司列为共同申请人
B.市税务局稽查局未送达《责令改正税收违法行为通知书》的做法违反了处罚与教育相结合原则
C.针对本案,市税务局稽查局应依法组织听证
D.市税务局作出复议决定不得加重处罚
E.市税务局应决定撤销该处罚,因为该处罚违反《税收征收管理法》和《行政处罚法》的程序要求
答案:B,D
解析:
朱某是一人有限责任公司的股东,其只能以公司的名义申请复议,所以朱某不是申请人。市国税局不能将朱某与亚利厨具公司列为共同申请人。所以选项A错误。行政机关未责令当事人改正或者限期改正违法行为即作出行政处罚的,虽然违反行政处罚的法律原则,但并不直接导致行政处罚程序违法,不会导致行政处罚行为的无效或撤销,所以选项B正确,选项E错误。对法人作出10000元以上罚款的行政处罚才适用税务行政处罚听证程序。所以选项C错误。根据“禁止不利变更原则”,行政复议机关在申请人的行政复议请求范围内,不得作出对申请人更为不利的行政复议决定。所以选项D正确。

税务师代理个体工商户建立复式账簿的,应当按月编制( ),在办理当期纳税申报时向主管财政、税务机关报送。

A.利润表
B.应税所得表
C.留存利润表
D.资产负债表
E.所得税年度申报表
答案:B,C,D
解析:
税务师代理个体工商户建立复式账簿的,应该按月编制资产负债表、应税所得表、留存利润表,报送主管财税机关。

采用ABC控制法对存货进行日常管理,应作为日常控制的重点是(  )。

A.商品品种少,但资金的投入量极大的存货
B.品种繁多,但资金的投入量极少的存货
C.品种繁多的存货
D.商品品种少的存货
答案:A
解析:
商品品种少,但资金的投入量极大的存货,应作为日常控制的重点,在管理方面,应按品种严格控制,逐项核定经济进货批量,经常检查并掌握库存动态,对每种存货的收、发、存都要做详细记录、定期盘点,努力加快资金的周转速度。选项A正确。

2019年4月1日后,下列选项适用9%增值税税率的有( )。

A.邮政代理服务
B.医疗事故鉴定
C.金融服务
D.出租出售带宽
E.建筑服务
答案:A,D,E
解析:
2019年4月1日后,9%税率适用于交通运输服务、邮政服务、基础电信服务、不动产租赁与转让、建筑服务、土地使用权转让。医疗事故鉴定属于“现代服务-鉴证咨询服务”和“金融服务”均适用6%的税率。

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