2019年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》模拟试题(2019-11-16)
发布时间:2019-11-16
2019年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、2015年1月,A企业向某公司出租闲置仓库,签订出租合同中注明的租金每月4万元,租期未定;接受某公司委托加工一批产品,签订的加工承揽合同中注明原材料由A企业提供,金额为200万元,另外收取加工费30万元;签订的运输合同中注明运费2万元、保管费5000元。该企业2015年1月应缴纳印花税( )元。【单选题】
A.765
B.770
C.1165
D.1170
正确答案:B
答案解析:对于租期未定的租赁合同,暂按5元贴花;加工承揽合同,由受托方提供原材料,而且原材料的金额和加工费金额在合同上分别记载的,应分别按购销合同和加工承揽合同计税;如果一份合同载有一个或几个经济事项,可以同时适用一个或几个税率分别计算贴花,所以运输合同中运费金额按照运输合同计税贴花,保管费按照仓储保管合同计税贴花。
应纳印花税=5+200×0.03%×10000+30×0.05%×10000+2×0.05%×10000+5000×0.1%=770(元)
2、企业税前可扣除的营业外支出( )万元。【客观案例题】
A.23.72
B.40
C.15
D.13.72
正确答案:B
答案解析:利润总额=1170(收入)-20(税金及附加)-550(成本)-(50-10)(财务费用)-98(管理费用)-50(销售费用)-(40+5+2.73)(营业外支出)=364.27(万元)可扣除的营业外支出=40(万元)
3、某企业2018年签订了如下经济合同和凭证:与银行签订一年期借款合同,借款金额400万元,年利率8.5%;与甲公司签订技术开发合同,合同总金额为200万元,其中研究开发费30万元;与某运输公司签订运输合同,运输费用6.5万元,其中包括保险费0.8万元,装卸费0.4万元;上年度实收资本400万元,本年度为370万元。该企业2018年应缴纳印花税( )元。【单选题】
A.726.5
B.736.2
C.736.5
D.792.5
正确答案:C
答案解析:借款合同的计税依据为借款金额;对技术开发合同,只就合同所载的金额计税,研究开发经费不作为计税依据;货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额,不包括货物的金额、装卸费、保险费等;实收资本减少,不存在退税或抵税的规定。该企业本年应缴纳印花税=4000000×0.05‰+(2000000-300000)×0.3‰+(6.5-0.8-0.4)×10000×0.5‰=736.5(元)
4、下列项目免征契税的有( )。【多选题】
A.以获奖方式获得的房屋
B.城镇职工按规定第一次购买公有住房
C.企业获得土地使用权而免缴土地出让金
D.因不可抗力原因失去住房而重新购买的住房
E.国家机关购买办公楼用于办公
正确答案:B、E
答案解析:以获奖方式获得的房屋,没有免征契税的规定;企业获得土地使用权而免缴的土地出让金,不得因减免土地出让金,而减免契税;因不可抗力原因失去住房而重新购买的住房,酌情准予减征或免征,并不一定是免征。
5、关于城镇土地使用税的说法,正确的有( )。【多选题】
A.城镇土地使用税调节的是土地的级差收入
B.城镇土地使用税只在城市、县城、建制镇、工矿区范围内征收
C.城镇土地使用权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税
D.纳税单位无偿使用免税单位的土地,由实际使用人纳税
E.在同一省管辖范围内纳税人跨地区使用的土地,由纳税人选择向其中一地的税务机关申报纳税
正确答案:A、B、C、D
答案解析:在同一省管辖范围内纳税人跨地区使用的土地,由省级税务机关确定纳税地点,不是纳税人自由选择,所以选项E不正确;选项A、B、C、D符合规定,均正确。
6、下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计算基数的是()。【单选题】
A.固定资产的租金收入
B.出售固定资产的收入
C.转让无形资产所有权的收入
D.因债权人原因确实无法支付的应付款项
正确答案:A
答案解析:选项B为资产处置损益;C、D:为营业外收入,不作为业务招待费税前扣除限额的计算基数。
7、下列表述中,符合个人独资企业和合伙企业个人所得税相关规定的有()。【多选题】
A.个人独资企业和合伙企业每一个纳税年度发生的与生产经营有关的广告费和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入2%的部分可以据实扣除,超过部分可无限期向以后纳税年度结转扣除
B.个人投资者以个人独资企业或者合伙企业的形式兴办两个或两个以上企业的,年度终了时应分别按每个企业的应纳税所得额确定税率计算缴纳个人所得税
C.个人独资企业的投资者以企业资本金为本人、家庭成员支付与企业生产经营无关的消费性支出,依照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税
D.实行查账征税方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征税以后,在原征税方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分,不得再继续弥补
E.个人独资企业的投资者以企业资本金为本人、家庭成员支付与企业生产经营无关的消费性支出,依照“个体工商户的生产、经营所得”项目征收个人所得税
正确答案:D、E
答案解析:选项A:个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除,超过部分准予在以后纳税年度结转扣除;选项B:个人投资者以个人独资企业或合伙企业形式兴办两个或两个以上企业的,年度终了时应汇总其投资兴办的所有企业取得的应纳税所得额,据此确定适用税率并计算缴纳个人所得税;选项C:个人独资企业的投资者以企业资本金为本人、家庭成员支付与企业生产经营无关的消费性支出,依照“个体工商户的生产、经营所得”项目征税。
8、2018年某企业支付8000万元取得10万平方米的土地使用权,新建厂房建筑面积6万平方米,工程成本2000万元,2019年年底竣工验收,对该企业征收房产税的房产原值是()万元。【单选题】
A.2000
B.6400
C.8000
D.10000
正确答案:D
答案解析:根据规定,宗地容积率低于0.5的,即“大地小房”,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。对宗地容积率大于0.5的,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,即将全部地价计入房产原值。因此,该题容积率=60000/100000=0.6,容积率大于0.5。房产原值包括地价款和开发土地发生的成本费用。该企业征收房产税的房产原值=8000+2000=10000(万元)。
9、下列房产中,暂免征收房产税的有( )。【多选题】
A.房管部门按政府规定价格向居民出租的公有住房
B.文化体育单位出租的办公楼
C.企业按政府规定价格向职工出租的单位自有住房
D.个人对外出租的自有住房
E.个人在工矿区经营的旅店用房
正确答案:A、C
答案解析:选项BDE均属于应征收房产税的房产。
10、下列在用车船中,一定可以免征车船税的有( )。【多选题】
A.公安机关办案专用的车辆
B.军队用于出租的富余小汽车
C.公共交通车辆
D.在渔业船舶管理部门登记的净吨位1.5吨的捕捞渔船
E.邮政快递车
正确答案:A、D
答案解析:【考点小结】①企业新购置的运货车、邮政快递车都属于车船税的应税车辆,应自取得车辆所有权或者管理权的当月起计算缴纳车船税。②省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况,可以对公共交通车船、农村居民拥有并主要在农村地区使用的摩托车、三轮汽车和低速载货汽车,定期减征或者免征车船税。③军队专用的车船,依照规定是免征车船税的。但对其出租等非专用的车船,不符合免税条件,应对非专用的车船征收车船税。④对节约能源、使用新能源的车船可以减征或者免征车船税。
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
其他相关资料:该公司选择简易计税方法计算增值税,产权转移书据印花税税率0.5‰,该办公楼成新度折扣率为60%。考虑地方教育附加。
根据上述资料,回答下列问题:
<2>、计算土地增值税时,可扣除转让环节的税金为( )万元。
B.21.05
C.22.86
D.24.86
该公司转让办公楼应纳增值税=4000÷(1+5%)×5%=190.48(万元)
非房地产开发企业与转让房地产有关的税金包括:城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和印花税。
可扣除转让环节税金=190.48×(5%+3%+2%)+4000×0.5‰=21.05(万元)
B.法院对市政府征收土地的行为是否合法应予以审查,理由是该行为是本案的主要审查对象
C.若市公安局提出孙某的起诉超过法定期限,则市公安局应提供证据对此加以证明
D.若孙某提供的证明市公安局拘留决定违法的证据不成立,则市公安局对拘留决定合法性的举证责任依法免除
市公安局就孙某到港口施工现场进行阻挠的行为进行拘留处罚,孙某不服提起行政诉讼。法院无需对市政府征收土地的行为是否合法进行审查。所以选项AB错误。
原告提供的证据不成立的,不免除被告对被诉行政行为合法性的举证责任。所以选项D错误
5月发出商品,收款90%,扣10%质保金。企业账务处理为:
借:银行存款 1017000
应收账款 113000
贷:主营业务收入 1000000
应交税费—应交增值税(销项税额) 117000
应交税费—待转销项税额 13000
后附原始凭证:
(1)开具的增值税专用发票1份,注明金额1000000元,税额130000元。
(2)银行进账单1份,注明金额1017000元。
(3)产品出库单1份。
请回答:该笔业务处理是否正确?税务师应如何进行调整?
(2)应补计当期少计的销项税额13000元(100000×13%=13000)
销售的货物已发出并开具增值税专用发票,则发生纳税义务,应全额确认销售额,计算销项税额,对扣留的质保金部分的增值税不能计入待转销项税额,少计销项税额。
调账分录:
借:应交税费—待转销项税额 13000
贷:应交税费—应交增值税(销项税额) 13000
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