2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》模拟试题(2021-08-07)
发布时间:2021-08-07
2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、下列关于营业账簿计征印花税的表述中,不正确的有( )。【多选题】
A.对会计核算采用单页表式记载资金活动情况,以表代账的,在未形成账册前,可不贴花
B.企业债转股新增加的资金不贴花
C.对采用一级核算形式的单位,只就财会部门设置的营业账簿贴花
D.车间设置的属于会计核算范围,但不记载金额的相关账簿,可不贴印花
E.跨地区经营的分支机构使用的营业账簿,应由总机构所在地汇总缴纳印花税
正确答案:B、E
答案解析:企业债转股新增加的资金按规定贴花;跨地区经营的分支机构使用的营业账簿,应由各分支机构在其所在地缴纳印花税。
2、外籍专家约翰逊先生受英国某机构委托到中国境内某企业工作,于2019年6月10日来华,9月1日回国。在华工作期间,中国企业每月向约翰逊先生支付工资10000元,境外机构不支付工资;8月份约翰逊先生取得境内某出版社支付的审稿报酬2000元。约翰逊先生8月份应就其全部所得在中国境内缴纳个人所得税( )元。【单选题】
A.815
B.825
C.705
D.788
正确答案:D
答案解析:约翰逊先生8月份应就其全部所得在中国境内缴纳个人所得税=[(10000-5000)×10%-210]+2000×(1-20%)×3%=788(元)。
3、下列各项中,符合印花税有关规定的有( )。【多选题】
A.已贴用的印花税票,不得揭下重用
B.凡多贴印花税票者,不得申请退税或者抵免
C.应税合同不论是否兑现或是否按期兑现,均应贴花
D.纳税人同税务机关对凭证的性质发生争议的,应检附该凭证报请上一级税务机关核定
E.在应税凭证书立、领受或凭证生效日期贴花
正确答案:A、B、C、D
答案解析:印花税应在应税凭证书立、领受时贴花,而不是生效日贴花。
4、依据企业所得税的相关规定,下列各项中,可以计提折旧在企业所得税税前扣除的生物资产是( )。【单选题】
A.经济林
B.防风固沙林
C.用材林
D.存栏待售牲畜
正确答案:A
答案解析:生物资产分为消耗性生物资产、生产性生物资产和公益性生物资产。其中生产性生物资产可计提折旧在税前扣除。生产性生物资产,是指为产出农产品、提供劳务或出租等目的而持有的生物资产,包括经济林、薪炭林、产畜和役畜等。
5、A公司2015年8月终止经营,相关资料如下:全部资产的可变现价值为10780万元,资产的计税基础为10200万元。负债的计税基础为5200万元,共偿还负债5000万元,清算过程中支付相关税费120万元,支付清算费用合计200万元。其清算所得应缴纳的企业所得税为( )万元。【单选题】
A.115
B.92.5
C.128
D.135.02
正确答案:A
答案解析:清算所得=全部资产可变现价值或交易价格-资产的计税基础+债务清偿损益一清算费用、相关税费=10780(全部资产可变现价值)-10200(资产计税基础)+(5200-5000)(负债清偿收益)-200(清算费用)-120(相关税费)=460(万元)应纳企业所得税=460×25%=115(万元)
6、某国家级森林公园,2019年共占地2000万平方米,其中行政管理部门办公用房占地0.1万平方米,所属酒店占地1万平方米、索道经营场所占地0.5万平方米。公园所在地城镇土地使用税税率为2元/平方米,该公园2019年度应缴纳的城镇土地使用税为()。【单选题】
A.1万元
B.2万元
C.3万元
D.3.2万元
正确答案:C
答案解析:公园自用的土地,免征城镇土地使用税,其中经营用地不属于免税范围。该公园2019年度应缴纳城镇土地使用税=(1+0.5)×2=3(万元)。
7、方先生取得的董事费收入应预扣预缴个人所得税( )元。【客观案例题】
A.20000
B.41000
C.25000
D.29625
正确答案:B
答案解析:在非任职单位取得的董事费收入按照“劳务报酬所得”缴纳个人所得税。方先生取得的董事费收入应预扣预缴的个人所得税=[150000×(1-20%)]×40%-7000=41000(元)。
8、以下关于房地产开发企业成本、费用扣除规定的表述中,正确的有( )。【多选题】
A.企业将已计入销售收入的共用部位、共用设施设备维修基金按规定移交给有关部门、单位的,应于移交时扣除
B.企业因国家无偿收回土地使用权而形成的损失,不得在税前扣除
C.企业采取银行按揭方式销售开发产品的,其销售开发产品时向银行提供的保证金(担保金)可作为费用在当期税前据实扣除
D.企业因国家无偿收回土地使用权而形成的损失,可作为财产损失按有关规定在税前扣除
E.企业开发产品转为自用的,其实际使用时间累计未超过12个月又销售的,可以在税前扣除折旧费用
正确答案:A、D
答案解析:选项B:企业因国家无偿收回土地使用权而形成的损失,可作为财产损失按有关规定在税前扣除;选项C:企业采取银行按揭方式销售开发产品,凡约定企业为购买方的按揭贷款提供担保的,其销售开发产品时向银行提供的保证金(担保金)不得从销售收入中减除,也不得作为费用在当期税前扣除,但实际发生损失时可据实扣除;选项E:企业开发产品转为自用的,其实际使用时间累计未超过12个月又销售的,不得在税前扣除折旧费用。
9、某企业2015年1月1日成立,注册资本500万元,注册资本第一次到位350万元,7月1日又到位100万元,其余投资截至2015年底尚未到位。2015年3月1日该企业向银行取得贷款200万元,利率6%,贷款期限一年。假设不存在其他的利息费用,2015年该企业税前不得扣除的利息为( )万元。【单选题】
A.3
B.1.5
C.4.5
D.4.8
正确答案:C
答案解析:2015年3月1日~6月30日不得扣除的利息=(200×6%÷12×4)×150÷200=3(万元);2015年7月1日~12月31日不得扣除的利息=(200×6%÷12×6)×50÷200=1.5(万元);2015年合计不得扣除的利息=3+105=4.5(万元)。
10、下列不符合个人独资企业、合伙企业投资者变更个人所得税汇算清缴地点所需条件的是( )。【单选题】
A.投资者在汇算清缴地点变更前10日内,已向原主管税务机关说明汇算清缴地点变更原因、新的汇算清缴地点等变更情况
B.在上一次选择汇算清缴地点满五年
C.上一次选择汇算清缴地点未满五年,但汇算清缴地所办企业终止经营
D.上一次选择汇算清缴地点未满五年,但投资者终止投资
正确答案:A
答案解析:投资者应在汇算清缴地点变更前5日内,向原主管税务机关说明汇算清缴地点变更原因、新的汇算清缴地点等变更情况。
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
2月10日,甲未经其妻同意,以自家婚后购买、登记在自己名下的住房作为抵押向丙银行(银行不知该住房为甲与其妻共有)贷款50万元,并办理了房屋抵押登记。
2月16日,甲将50万元贷款支付给乙公司后提回客车。
甲请朋友丁负责跟车经营,双方约定:丁按年终纯收入的5%提成;经营中发生的一切风险责任由甲承担。2015年6月,该车在营运途中与一货车相撞,车内乘客戊受重伤。客车因严重受损被送往己汽修厂修理,修理费3万元。经有关部门认定,货车驾驶员庚违章驾驶,应对该交通事故负全责。后甲以事故责任在货车一方为由拒付修理费。己汽修厂则拒绝交车。2015年12月,因甲贷款到期未还,丙银行请求对甲抵押的住房行使抵押权,遭甲妻反对。
请根据上述案情回答下列问题:
下列关于对戊所受损害赔偿责任承担主体的说法中,正确的有( )。
B.应当由甲与丁连带承担损害赔偿责任
C.甲承担损害赔偿责任后有权向货车驾驶员庚追偿
D.应当由甲承担损害赔偿责任
E.应当由丁承担损害赔偿责任
B.取得交易性金融资产持有期间产生的利息
C.分期购买固定资产所支付的现金
D.购买固定资产支付的现金
E.发行股票收到的现金
已知:本月取得的相关票据符合税法规定,并在本月按照规定申报抵扣进项税额。
要求:根据以上资料,回答下列问题。
(1)在机构所在地提供建筑服务,开具增值税专用发票,注明金额400万元、税额36万元。另在B市C县城提供建筑服务,取得含税收入218万元,其中支付分包商工程价款,取得增值税专用发票,注明金额50万元、税额4.5万元。上述建筑服务均适用一般计税方法。
(2)购买一批建筑材料,用于一般计税方法项目,取得增值税专用发票,注明金额280万元、税额36.4万元。
(3)在机构所在地提供建筑服务,该项目为老项目,企业选择适用简易计税方法,开具增值税专用发票,注明金额200万元。
(4)购买一台专业设备,取得增值税专用发票,注明金额3万元、税额0.39万元。该设备用于建筑工程老项目,该项目选择适用简易计税方法。
(5)购买办公用的固定资产,取得增值税专用发票,注明金额10万元、税额1.3万元,无法划清是用于一般计税项目还是简易计税项目。
(6)购买办公用品,取得增值税专用发票,注明金额5万元、税额0.65万元,无法划清是用于一般计税项目还是简易计税项目。
4.业务(6)中可以从销项税额中抵扣进项税额( )万元。
B.0.65
C.0
D.0.85
B、市国税局稽查局未送达《责令改正税收违法行为通知书》的做法违反法律规定
C、针对本案,市国税局稽查局应依法组织听证
D、市国税局作出复议决定不得加重处罚
E、市国税局应决定撤销该处罚,因为该处罚违反《税收征收管理法》和《行政处罚法》的程序要求
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