2022年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》模拟试题(2022-02-20)
发布时间:2022-02-20
2022年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、某房地产开发企业2015年开发三期普通住宅,从当地农业银行签订借款合同一份,合同注明借款金额2000万元;以借款和自有资金共计2300万元购买土地使用权,合同注明土地使用权70年,已取得有关证件;至2015年底对外销售60000平方米,收入19200万元,全部签订售房合同。该房地产开发企业就上述业务应缴纳印花税( )元。【单选题】
A.108500
B.108405
C.108505
D.108400
正确答案:C
答案解析:对土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同按照“产权转移书据”征收印花税。该房地产开发企业就上述业务应缴纳印花税=(2000×0.05‰+2300×0.5‰+5÷10000+19200×0.5‰)×10000=108505(元)
2、某外籍个人受某外国公司委派于2019年8月开始赴中国担任其驻华代表处首席代表,截止2019年12月31日未离开中国。该外籍个人2019年取得的下列所得中,不属于来源于中国境内所得的是()。【单选题】
A.9月出席境内某经济论坛做主题发言取得的收入
B.因在中国任职而取得的由境外总公司发放的工资收入
C.10月将其拥有的境外房产出租给中国一公司驻该国常设机构取得的租金收入
D.11月将其拥有的专利技术许可一境外公司在大陆的分支机构使用取得的收入
正确答案:C
答案解析:选项C:将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得,属于来源于中国境内的所得。
3、甲公司就从乙公司分得股息间接负担的可在我国应纳税额中抵免的税额为( )万元。【客观案例题】
A.380
B.580
C.755
D.790
正确答案:C
答案解析:甲公司就从乙公司分得股息间接负担的可在我国应纳税额中抵免的税额=(1380+40+90)×(1790÷3580)=755(万元)
4、某居民企业于2015年转让了一台旧的电机生产设备(因达到使用年限而正常报废清理),取得转让收入80万元,该项设备净值为100万元。在不考虑增值税和其他税费的情况下,对该项业务的所得税处理正确的是( )。【单选题】
A.按80万元计入应纳税所得额,不得扣除设备净值100万元
B.资产转让损失20万元以专项申报方式向税务机关申报扣除
C.资产转让损失20万元以清单申报方式向税务机关申报扣除
D.不确认资产转让收入,允许扣除设备净值100万元
正确答案:C
答案解析:企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失,属于企业可以以清单申报方式向税务机关申报扣除的损失。
5、下列关于企业所得税法的表述中,正确的有( )。【多选题】
A.非居民企业在中国境内承包工程作业或提供劳务的,应当自项目合同或协议签订之日起30日内,向项目所在地主管税务机关办理税务登记手续
B.自2012年1月1日至2020年12月31日,对设在赣州市的鼓励类产业的内资企业和外商投资企业减按15%的税率征收企业所得税
C.软件企业享受定期减免税优惠的期限应当连续计算,不得因中间发生亏损或其他原因而间断
D.自2013年1月1日起,居民企业从事符合规定条件和标准的电网(输变电设施)的新建项目,可依法享受“二免三减半”的企业所得税优惠政策
E.在我国未设立机构场所的非居民企业,取得相关所得,在计算缴纳企业所得税时,应以不含增值税的收入全额作为应纳税所得额
正确答案:A、B、C、E
答案解析:自2013年1月1日起,居民企业从事符合规定条件和标准的电网(输变电设施)的新建项目,可依法享受“三免三减半”的企业所得税优惠政策。
6、纳税人的下列用地,免征城镇土地使用税的有( )。【多选题】
A.水利设施及其管扩用地
B.宗教寺庙举行宗教仪式用地
C.企业厂区内的铁路专用线用地
D.港口码头用地
E.校办企业的经营用地
正确答案:A、B、D
答案解析:选项C:对企业的铁路专用线、公路等用地,除另有规定者外,在企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的,应照章征收城镇土地使用税;在厂区以外、与社会公用地段未加隔离的,暂免征收城镇土地使用税。选项E:校办企业的经营用地属于一般企业用地,应照章缴纳城镇土地使用税。
7、王某取得的兼职收入,支付报酬的单位应该为王某负担的个人所得税为( )元。【客观案例题】
A.657
B.550
C.675
D.540
正确答案:D
答案解析:针对王某取得的兼职收入,支付报酬的单位应该为王某负担的个人所得税=(3500-800)×20%=540(元)。
8、该企业2019年度应纳税所得额为( )万元。【客观案例题】
A.21.5
B.23.5
C.25.5
D.30.5
正确答案:B
答案解析:应纳税所得额=-15+6.5+13+5+5+17+4-10-2=23.5(万元)。
9、依据企业所得税核定征收办法规定,纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,或应纳税额增减变化达到( )的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。【单选题】
A.10%
B.20%
C.30%
D.40%
正确答案:B
答案解析:纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,或者应纳税所得额或应纳税额增减变化达到20%的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。
10、王某1~3月的各项所得应计入综合所得的收入额为( )元。【客观案例题】
A.39300
B.46000
C.55300
D.50500
正确答案:D
答案解析:(1)工资薪金收入计入综合所得的收入额=(10000+1500+1600)×3=39300(元);(2)稿酬所得应计入综合所得的收入额=20000×(1-20%)×70%=11200(元);合计计入综合所得的收入额=39300+11200=50500(元)。
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
B.提供的非学历教育服务
C.增值电信服务
D.提供的人力资源外包服务
B.应税污染物排放地的税务机关
C.扣缴义务人所在地的税务机关
D.应税污染物排放地的上级税务机关
上5倍以下罚款
B.不向该企业补征未代扣的消费税,但按规定加收滞纳金,并处以未扣税款50%以上3倍以下罚款
C.由该企业补缴未代扣的消费税,按规定加收滞纳金,但不处罚款
D.不向该企业补征未代扣的消费税和加收滞纳金,但处以未扣税款50%以上3倍以下罚款
【知识点】 其他
B.按保护形式和程度分类,可将关税分为关税壁垒和非关税壁垒
C.按征税对象分类,仅将关税分为进口税、出口税
D.按征税性质分类,可将进口关税分为普通关税、优惠关税和差别关税
E.按征税性质分类,可将进口关税分为从价税、从量税
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