2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》模拟试题(2021-04-16)

发布时间:2021-04-16


2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列各项表述中不正确的有( )。【多选题】

A.印花税的税率形式为定额税率

B.企业因改制签订的产权转移书据免征印花税

C.按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额的,应按照凭证所载数量及市场价格计算的金额,依适用税率贴足印花

D.企业改制中经评估增加的资金不征印花税

E.技术开发合同以报酬和研究开发经费的合计数贴花纳税

正确答案:A、D、E

答案解析:印花税的税率形式分为定额税率和比例税率两种;企业改制中经评估增加的资金按规定贴花;技术开发合同以报酬贴花纳税,研究开发经费不作为计税依据。

2、下列关于耕地占用税的陈述,正确的有( )。【多选题】

A.耕地占用税由税务机关负责征收

B.纳税人临时占用耕地,应当缴纳耕地占用税

C.纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,全额退还已经缴纳的耕地占用税

D.建设直接为农业生产服务的生产设施占用牧草地的,征收耕地占用税

E.耕地占用税以纳税人实际占用的耕地面积为计税依据,按照规定的适用税额一次性征收

正确答案:A、B、C、E

答案解析:占用林地、牧草地、农田水利用地、养殖水面以及渔业水域滩涂等其他农用地建房或者从事非农业建设的,比照暂行条例的规定征收耕地占用税。建设直接为农业生产服务的生产设施占用前款规定的农用地的,不征收耕地占用税。所以选项D不符合政策规定。

3、按照城镇土地使用税的有关规定,下列用地可免征土地使用税的有( )。【多选题】

A.从事热力生产但不直接向居民供热的企业用地

B.商品储备管理公司及其直属库自用的承担商品储备业务的土地

C.为居民供热所使用的厂房及土地

D.厂区围墙外的灰场、输灰管用地

E.公共租赁住房建成后占地

正确答案:B、C、D、E

答案解析:从事热力生产但不直接向居民供热的企业用地,不免征城镇土地使用税。

4、纳税人出租的房屋,如承租人以劳务或者其他形式为报酬抵付房租收入的,应( )计征房产税。【单选题】

A.根据出租房屋的原值减去10%~30%后的余值,实行从价计征

B.根据当地同类房产的租金水平确定一个租金标准,实行从租计征

C.根据税务机关的审核,实行从租计征

D.根据纳税人的申报,实行从租计征

正确答案:B

答案解析:选项A明显错误,选项C、D的表述均不如选项B的表述准确。

5、某企业2015年销售货物收入1500万元,出租房屋收入500万元,转让房屋收入300万,接受捐赠收入100万元,政府补助收入50万元。当年实际发生业务招待费20万元,广告费支出为52万元。2014年超标广告费90万元,则2015年税前准予扣除的业务招待费和广告费的金额合计( )万元。【单选题】

A.152

B.62

C.15

D.90

正确答案:A

答案解析:转让房屋的收入、接受捐赠收入和政府补助的收入属于营业外收入,都不是生产经营销售收入的范围。2015年业务招待费的税前扣除金额:标准一是发生额的60%,20×60%=12(万元);标准二是最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,(1500+500)×5‰=10(万元),两者相比选其小,税前扣除的业务招待费为10万元。2015年广告费税前扣除限额=(1500+500)×15%=300(万元),实际支出52万元,尚结余税前扣除指标248万元,2014年超标的广告费90万元小于248万元,超标的广告费可以在本年全部扣除。则2015年税前准许扣除的广告费=52+90=142(万元)。合计扣除=10+142=152(万元)。

6、契税实行幅度比例税率,税率幅度为( )。【单选题】

A.1%至2% 

B.2%至3%

C.3%至5%

D.4%至6%

正确答案:C

答案解析:契税实行幅度比例税率,税率幅度为3%至5%。

7、对房地产开发企业进行土地增值税清算审核时,下列表述正确的是( )。【单选题】

A.房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除

B.房地产开发企业将开发的部分房地产自用的,应按照规定清算土地增值税

C.在土地增值税清算中,计算扣除项目金额时,其实际发生的支出可以据实扣除

D.房地产开发企业销售已装修房屋,可以扣除的装修费用不得超过房屋原值的10%

正确答案:A

答案解析:选项B,房地产开发企业将开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途时,如果产权未发生转移,不征收土地增值税,在税款清算时不列收入,不扣除相应的成本和费用;选项C,在土地增值税清算中,计算扣除项目金额时,其实际发生的支出应当取得但未取得合法凭据的不得扣除,而且开发费用是计算扣除,而不是据实扣除;选项D,房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本,没有金额的限制。预提费用,一般不允许扣除,税法有例外情形,只有选项A是正确的。

8、某企业雇员王某2019年每月领取工资8500元,9月领取加班奖金350元、季度奖金1500元。前8个月王某的工资薪金所得已经累计预扣预缴个人所得税840元,王某9月份工资薪金所得应预扣预缴的个人所得税为(     )元。【单选题】

A.160.5

B.505

C.900

D.425

正确答案:A

答案解析:工资收入应预扣预缴的个人所得税=(8500×9+350+1500-5000×9)×3%-840=160.5(元)

9、企业发生下列情形,适用居民企业核定征收企业所得税的有( )。【多选题】

A.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的

B.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的

C.发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报的

D.依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的

E.虽设置账簿,但成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的

正确答案:A、B、D、E

答案解析:居民企业纳税人具有下列情形之一的,核定征收企业所得税:(1)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;(2)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;(3)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;(4)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;(5)发生纳税义务,未按规定期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;(6)申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。

10、计算企业所得税应纳税所得额时允许据实扣除的项目有( )。【多选题】

A.总机构分摊给非居民企业的合理费用

B.按照工资薪金总额的15%列支的职工福利费

C.货币交易中的所有的汇兑损失

D.按照有关规定提取的环境保护专项基金

E.流动资产的盘亏

正确答案:A、D、E

答案解析:选项B,应该是实际发生的职工福利费与工资薪金总额的14%相比,扣除较小者,对超过标准的部分是不能扣除的;选项C,企业在货币交易中,以及纳税年度终了时将人民币以外的货币性资产、负债按照期末即期人民币汇率中间价折算为人民币时产生的汇兑损失,除已经计入有关资产成本以及与向所有者进行利润分配相关的部分外,准予扣除。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

(2018年)2018年5月,某设计公司(小规模纳税人)提供设计服务,取得含税收入3万元;销售自己使用过的固定资产,取得含税收入1万元。该公司当月上述业务应纳增值税( )万元。(本题不考虑小微企业月销售额不超过3万元免征增值税)

A.0.09
B.0.11
C.0.12
D.0.20
答案:B
解析:
小规模纳税人在境内销售设计服务,增值税征收率为3%;小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收增值税。该公司当月应缴纳的增值税=3÷(1+3%)×3%+1÷(1+3%)×2%=0.11(万元)。

下列各项支出,可以据实在企业所得税前扣除的是( )。

A.烟草企业的广告费和业务宣传费
B.企业购置安全保护用品支出
C.企业以现金方式支付给中介机构的手续费
D.企业直接向贫困山区的捐赠支出
答案:B
解析:
选项B:企业发生的合理的劳动保护支出,准予扣除。劳动保护支出主要是工作服、安全保护用品、防暑降温品等。选项C:除委托个人代理外,企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金不得在税前扣除。

根据关税的有关规定,运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定的期限内复运进境的,应当以( )为基础审查确定关税完税价格。

A.境外修理费和料件费
B.境外料件费以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费
C.境外修理费以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费
D.境外修理费和料件费以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费
答案:A
解析:
运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定的期限内复运进境的,应当以境外修理费和料件费为基础审查确定关税完税价格。

在刑事诉讼的不同阶段,辩护律师提供法律服务的内容是不同的。辩护律师可以向犯罪嫌疑人、被告人核实证据的时间起点是(  )。

A.自侦查机关第一次讯问之日起
B.自被依法采取强制措施之日起
C.自案件被移送审查起诉之日起
D.自提起公诉之日起
答案:C
解析:
辩护律师自案件“移送审查起诉之日起”,可以向犯罪嫌疑人、被告人核实有关证据。

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