2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》模拟试题(2021-10-23)

发布时间:2021-10-23


2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、我国某外贸公司与德国某运输企业在德国签订了由德国运输企业为其运输一批进口货物的合同。根据我国印花税法的规定,这项运输合同的印花税征税规定是( )。【单选题】

A.应由我国外贸公司缴纳印花税

B.应由德国运输企业缴纳印花税

C.应由我国外贸公司和德国运输企业双方缴纳印花税

D.我国外贸公司和德国运输企业均不缴纳印花税

正确答案:A

答案解析:对国际货运,由外国运输企业运输进出口货物的,运输企业所持的运费结算凭证免纳印花税,托运方所持的运费结算凭证,应以运费金额为计税依据缴纳印花税。

2、2015年2月6日,外籍个人史密斯先生通过股票交易账户在二级市场购进境内甲上市公司股票100000股,成交价格为每股12元。2016年3月3日因甲上市公司进行2015年度利润分配取得35000元分红所得。2016年4月史密斯先生以每股12.8元的价格将股票全部转让。史密斯先生拥有B外商投资公司的股权、债权(2016年5月获得),7月,史密斯先生从B公司取得股息折合人民币2000元、利息2000元。下列关于史密斯先生纳税事项的表述中,正确的有()。【多选题】

A.2016年4月转让股票时应缴纳的印花税为2560元

B.取得甲上市公司分红所得应缴纳的个人所得税为7000元

C.取得甲上市公司分红所得应缴纳的个人所得税为0

D.7月取得B公司股息应缴纳的个人所得税为0

E.7月取得B公司股息、利息所得均免缴个人所得税

正确答案:C、D

答案解析:史密斯先生转让股票时应缴纳印花税=12.8×100000×1‰=1280(元);取得甲上市公司分红所得应缴纳的个人所得税为0(个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息、红利所得暂免征收个人所得税)。外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得暂免征收个人所得税。注意的是适用对象仅限于外籍个人;适用范围仅限于外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得。如果是利息所得则不适用。

3、下列各项中,应征收印花税的有( )。【多选题】

A.企业债权转股权新增加的资金

B.不记载金额的登记簿、统计簿

C.企业改制中经评估增加的资金

D.企业其他会计科目记载的资金转为实收资本或资本公积的资金

E.未按期兑现的合同

正确答案:A、C、D、E

答案解析:选项B:车间、门市部、仓库设置的不属于会计核算范围或虽属于会计核算范围,但不记载金额的登记簿、统计簿、台账等,不贴印花。

4、市区甲企业土地面积为25000平方米,地价款为2500万元,该土地上的房屋的总建筑面积为17000平方米;乙企业土地面积为25000平方米,地价款为2000万元,土地上的房屋的总建筑面积为7000平方米,则下列说法正确的是( )。【单选题】

A.甲企业容积率低于0.5

B.乙企业容积率低于0.5 

C.甲企业无论会计上如何核算,房产原值都不包含地价

D.乙企业按房产建筑面积的3倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价

正确答案:B

答案解析:容积率=总建筑面积/总用地面积,甲企业容积率=17000÷25000 = 0.68 ,乙企业容积率=7000÷25000=0.28;选项C,对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值都应包含地价;选项D,容积率低于0.5,按房产建筑面积的2倍计算面积并据此确定计入房产原值的地价。

5、李某取得A公司股息红利应纳个人所得税(      )元。【客观案例题】

A.0

B.1000

C.2000

D.3200

正确答案:A

答案解析:持股期限在一年以上,股息红利所得暂免征收个人所得税。

6、某企业2014年自建一栋办公楼,6月30日建成投入生产经营,入账金额为800万元;7月31日将办公楼的50%用于出租,从8月1日起收取租金,根据合同,收取三年租金7.2万;已知当地政府规定的计算房产余值的扣除比例为30%。计算该企业2014年度应纳房产税( )元。【单选题】

A.20800

B.19600

C.22400

D.20800

正确答案:D

答案解析:从租计税=72000/(3×12)×5×12%=1200(元);从价计税=4000000×(1-30%)×1.2%×6/12+4000000×(1-30%)×1.2%×1/12=16800+5600=19600(元)合计应缴纳房产税=19600+1200=20800(元)

7、甲某是个人独资企业业主,2015年1月将价值60万元的自有房产投入独资企业作为经营场所,3月以200万元的价格购入一处房产;6月将价值200万元的自有仓库与另一企业价值160万元的仓库互换,甲某收取差价40万元。契税税率为4%。甲某以上交易应缴纳契税( )万元。【单选题】

A.8

B.8.4

C.9.6

D.16

正确答案:A

答案解析:以自有房产作股投入本人独资经营的企业,免纳契税;房屋交换,其价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税。甲某应缴纳契税=200×4%=8(万元)

8、甲公司实际占地面积共计20000平方米,其中3000平方米为厂区外的绿化区,2000平方米为厂区以内的绿化用地,企业创办的学校和医院共占地1500平方米,出租500平方米,无偿借出800平方米给部队作训练场地。所处地段适用年税额为3元/平方米。甲公司应缴纳的城镇土地使用税为( )。【单选题】

A.40000元

B.42000元

C.41000元

D.44100元

正确答案:D

答案解析:对企业厂区以外的公共绿化用地和企业举办的学校和医院占地,可以免税。免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税。甲公司应缴纳城镇土地使用税=(20000-3000-1500-800)×3=44100(元)

9、中国公民王某2019年5月购入1000份债券,每份买入价10元,购进过程中支付的税费共计150元。12月以每份12元的价格卖出其中600份,支付卖出债券的税费共计110元。王某该转让行为应缴纳个人所得税( )元。【单选题】

A.220

B.152

C.200

D.250

正确答案:C

答案解析:王某售出债券应缴纳的个人所得税税额=[12×600-110-(1000×10+150)×600÷1000]×20%=200(元)

10、某企业2019年自建一栋办公楼,6月30日建成投入生产经营,入账金额为800万元;7月31日将办公楼的50%用于出租,从8月1日起收取租金,根据合同,收取三年租金7.2万;已知当地政府规定的计算房产余值的扣除比例为30%。计算该企业2019年度应纳房产税( )元。【单选题】

A.21000

B.19600

C.22400

D.20800

正确答案:D

答案解析:从租计税=72000/(3×12)×5×12%=1200(元);从价计税=4000000×(1-30%)×1.2%×6/12+4000000×(1-30%)×1.2%×1/12=16800+2800=19600(元)合计应缴纳房产税=19600+1200=20800(元)


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

下列各项中,不得在企业所得税税前扣除的有( )。

A.自创商誉
B.外购商誉的支出
C.以融资租赁方式租入的固定资产
D.单独估价作为固定资产入账的土地计提的折旧
E.房屋.建筑物以外的未投入使用的固定资产
答案:A,D,E
解析:
选项B,外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除;选项C,以融资租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照规定构成融资租入固定资产价值的部分应当提取折旧费用,分期扣除。

下列各项中,不属于行政许可的有( )。

A.注册税务师协会颁发税务师资格证
B.上级税务机关基于行政隶属关系对下级税务机关有关业务请示.报告事项的审批
C.有关部门颁发准予某主体海域使用许可
D.税务机关对下级税务机关人事.财务.外事等事项的审批
E.税务机关批准采取税收强制执行措施
答案:B,D,E
解析:
本题考核行政许可与相关概念的区别。根据行政许可的定义和特征,上级税务机关基于行政隶属关系对下级税务机关有关业务请示、报告事项的审批,税务机关对下级税务机关人事、财务、外事等事项的审批,税务机关批准采取税收强制执行措施不属于行政许可事项。

甲公司、乙公司于5月1日签订1份买卖合同。6月1日,甲公司按约定交货。货物存在隐蔽瑕疵,乙公司当初并不知情。直至7月1日,乙公司才发现货物存在瑕疵,当即向甲公司去函,要求对该瑕疵予以补救并赔偿。甲公司于8月2日回函,拒绝了乙公司的要求。根据《民法总则》规定,本案乙公司赔偿请求权的诉讼时效期间的起算时间为( )。

A.5月1日
B.6月1日
C.7月1日
D.8月1日
答案:C
解析:
诉讼时效期间自权利人知道或者应当知道权利受到损害以及义务人之日起计算。7月1日乙公司发现货物存在瑕疵,即权利人知道权利受到侵害且知道义务人,开始计算诉讼时效期间。

下列关于共同经营中合营方的会计处理中,正确的有( )。

A.合营方应确认单独承担及按份额共同承担的负债
B.合营方应确认单独及按份额承担的共同经营发生的费用
C.合营方应确认出售其单独享有的共同经营产出份额所产生的收入
D.合营方应确认单独持有及按份额共同持有的资产
E.合营方不应按其份额确认共同经营因出售产出所产生的收入
答案:A,B,C,D
解析:
选项E,合营方应应按其份额确认共同经营因出售产出所产生的收入。

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