2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》历年真题(2020-12-31)
发布时间:2020-12-31
2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、船舶吨税的纳税人未按期缴清税款的,自滞纳税款之日起至缴清税款之日止,按日加收滞纳金的比率是滞纳税款的()。 【单选题】
A.0.2‰
B.0.5‰
C.5‰
D.2‰
正确答案:B
答案解析:应税船舶负责人应当自海关填发船舶吨税缴款凭证之日起15日缴清税款。未 按期缴清税款的,自滞纳税款之日起至缴清税款之日止,按日加收滞纳税款0.5‰的滞纳金。
2、企业合并配件厂的所得税处理方法,正确的有( )。【客观案例题】
A.该企业接受配件厂负债的计税基础为3600万元
B.该企业接受配件厂资产的计税基础为5000万元
C.合并当年该企业可弥补配件厂全部亏损额
D.配件厂股东取得该企业股权的计税基础,按其原持有股权的计税基础确定
E.undefined
正确答案:D、E
答案解析:选项AB:合并企业接受被合并企业资产和负债的计税基础,股权支付部分(而非全部)以被合并企业的原有计税基础确定。选项C:合并当年该企业可弥补配件厂的亏损为107.5万元。
3、根据我国申请人“受益所有人”身份判定的安全港条款,下列从中国取得股息所得的申请人为“受益所有人”的有()。 【多选题】
A.缔约对方居民且在缔约对方上市的公司
B.缔约对方居民个人
C.缔约对方政府
D.被缔约对方非上市居民公司间接持股100%的申请人
E.被缔约对方个人直接持股90%的申请人
正确答案:A、B、C
答案解析:列申请人从中国取得的所得为股息时,可不根据国家税务总局2018年第9 号公告第二条规定的因素进行综合分析,直接判定申请人具有“受益所有人”身份:(1)缔约对方政府;(2)缔约对方居民且在缔约对方上市的公司;(3)缔约对方居民个人;(4)申请人被第(1)至(3)项中的一人或多人直接或间接持有100%股份,且间接持有股份情形下的中间层为中国居民或缔约对方居民。
4、计算商铺租赁所得个人所得税时,不得在税前扣除的是()。【单选题】
A.缴纳的印花税
B.违章租赁的罚款
C.缴纳的城市维护建设税
D.经核准的修缮费用
正确答案:B
答案解析:个人出租房产取得的财产租赁收入(不含增值税)扣除费用范围和顺序包括: 税费(出租房产过程中缴纳的城建税、房产税、印花税和教育费附加)+租金(只适用于转租的情况)+修缮费+法定费用扣除标准。不包括违章租赁的罚款。
5、下列合同,应按照“技术合同”缴纳印花税的是()。【单选题】
A.设备测试合同
B.专利权转让合同
C.专利申请转让合同
D.专利实施许可合同
正确答案:C
答案解析:技术合同包括技术开发、转让、咨询、服务等合同。其中技术转让合同包括专利申请转让、非专利技术转让所书立的合同。
6、下列所得,应按“偶然所得”项目征收个人所得税的有()。【多选题】
A.个人购买福利彩票中奖2万元
B.个人获得父母无偿赠送的房产
C.个人购买商品的中奖奖金
D.个人因购物达到一定数量而获得抽奖机会的中奖所得
E.个人参加有奖竞答活动取得的奖金
正确答案:A、C、D、E
答案解析:选项B:不征收个人所得税
7、赵某2017年1月31日将自有住房出租,当月交付使用,每月收取不含税租金5000元。赵某2017年应缴纳房产税()元。 【单选题】
A.2200
B.2400
C.7200
D.6600
正确答案:A
答案解析:赵某2017年应缴纳房产税= 5000x4%x11=2200 (元)。
8、2016年1月甲居民企业以800万元直接投资乙居民企业,取得股权40%。2017年12月,甲企业将所持乙企业股权全部转让。取得转让收入1000万元。投资期间乙企业累计盈余公积和未分配利润400万元。下列关于甲企业股权转让业务的税务处理,正确的是()。 【单选题】
A.应确认应纳税所得额160万元
B.应确认股权转让所得200万元
C.应确认应纳税所得额1000万元
D.应确认股息红利所得840万元
正确答案:B
答案解析:转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可 能分配的金额。即投资乙企业期间形成的甲企业对应累计盈余公积和未分配利润=400×40%=160 (万元),不得扣除。应确认应纳税所得额= 1000-800=200 (万元)。
9、下列所得,可享受企业所得税减半征税优惠的是()。【单选题】
A.种植油料作物的所得
B.种植豆类作物的所得
C.种植香料作物的所得
D.种植糖料作物的所得
正确答案:C
答案解析:企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税:(1)花卉、茶以及其他饮 料作物和香料作物的种植;(2)海水养殖、内陆养殖。
10、根据企业所得税相关规定,下列支出应作为长期待摊费用进行税务处理的有()。【多选题】