2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》历年真题(2021-12-22)
发布时间:2021-12-22
2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、某房地产开发企业委托境外机构销售开发产品,实现销售收入10000万元,支付境外机构的销售费用1200万元。在计算应纳税所得额时可扣除的境外销售费用为( )万元。【单选题】
A.1200
B.800
C.1000
D.500
正确答案:C
答案解析:委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用(含佣金或手续费)不超过委托销售收入 10%的部分,准予据实扣除。可扣除的境外销售费用=10000×10%=1000(万元)。
2、个人获取的下列所得,按照“偶然所得”项目计征个人所得税的有( )。【多选题】
A.无偿获得房产公司赠与的住房
B.参加客户单位的业务宣传活动,随机获得客户单位赠送的礼品
C.参加本单位的年会活动,获得的有奖竞猜奖品
D.为他人提供担保取得的收入
E.参加客户单位的周年庆典活动,收到客户单位随机赠送的网络红包
正确答案:A、B、D、E
答案解析:选项C,企业在业务宣传、广告等活动中,随机向“本单位以外的个人”赠送礼品(包括网络红包),以及企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,个人取得的礼品收入,按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税。参加本单位的年会活动,获得的有奖竞猜奖品,按照“工资薪金所得”计征个人所得税。
3、下列房产,免征房产税的是( )。【单选题】
A.宗教寺庙中宗教人损的生活用房产
B.房地产开发企业出售前已出租的房产
C.继续使用的危险房产
D.公园中的影剧院房产
正确答案:A
答案解析:选项B,对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税;选项C,经有关部门鉴定,对毁损不堪居住的房屋和危险房屋,在停止使用后,可免征房产税;选项D,公园、名胜古迹中附设的营业单位,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等所使用的房产及出租的房产,应征收房产税。
4、2019年1月1日,某高校以市场价格将自建的一栋住宅楼出租给教工,每月取得不含税租金60万元,租期2年。该高校2019年应缴纳房产税()万元。【单选题】
A.86.40
B.8.64
C.28.80
D.17.28
正确答案:C
答案解析:对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率计征房产税。该高校2019年应缴纳房产税=60×4%×12=28.8(万元)。
5、按照保险合同约定,2020年8月居民个人周某应领取税收递延型商业养老保险的养老金收入2000元。保险机构应代扣代缴个人所得税( )元。【单选题】
A.400
B.150
C.60
D.240
正确答案:B
答案解析:个人领取的税收递延型商业养老保险的养老金收入,其中25%部分予以免税,其余75%部分按照10%的比例税率计算缴纳个人所得税。2000×(1-25%)×10%=150(元)。
6、下列凭证,免征印花税的有( )。【多选题】
A.将自有房产捐赠给政府签订的产权转移书据
B.贴息贷款合同
C.已纳印花税的凭证副本
D.抢险救灾物资运输合同
E.货物运输合同
正确答案:A、B、C、D
答案解析:选项 E,货物运输合同征收印花税。