2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》章节练习(2019-12-31)

发布时间:2019-12-31


2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理第八章 城镇土地使用税5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、2018年年初甲企业(国有企业)生产经营用地分布于A、B、C三个地域,A的土地使用权属于甲企业,面积10000平方米,其中幼儿园占地1000平方米,厂区内绿化占地2000平方米;B的土地使用权属甲企业与乙企业共同拥有,面积5000平方米,实际使用面积各半;C地域的面积为3000平方米,甲企业一直使用但土地使用权未确定。假设A、B、C的城镇土地使用税的年税额为每平方米5元,甲企业全年应纳城镇土地使用税()元。【单选题】

A.57500

B.62500

C.72500

D.85000

正确答案:C

答案解析:甲企业全年应纳城镇土地使用税=[(10000-1000)+5000/2+3000]×5=14500×5=72500(元)。
【考点小结】(征免范围结合)
①企业办的幼儿园用地,免征城镇土地使用税;
②厂区外公共绿化用地暂免征收城镇土地使用税,但厂区内绿化用地不免征城镇土地使用税;
③与其他单位共用土地按各自占地面积分别缴纳城镇土地使用税;
④土地使用权未确定的,由使用人缴纳城镇土地使用税。

1、下列各项中,应计算缴纳城镇土地使用税的是( )。【单选题】

A.农村饮水工程运营管理单位自用的办公用土地

B.水利设施用地

C.农副产品加工厂占地

D.检察机关办公用地

正确答案:C

答案解析:选项C:直接从事种植、养殖、饲养的专业用地免征城镇土地使用税。农副产品加工厂占地和从事农、林、牧、渔业生产单位的生活、办公用地不包括在内。

1、下列各项中,符合城镇土地使用税有关纳税义务发生时间规定的有( )。【多选题】

A.纳税人新征用的耕地,自批准征用之月起缴纳城镇土地使用税

B.纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起缴纳城镇土地使用税

C.纳税人新征用的非耕地,自批准征用之月起缴纳城镇土地使用税

D.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税

E.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税

正确答案:B、D、E

答案解析:选项A:纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税;选项C:纳税人新征用的非耕地,自批准征用之次月起缴纳城镇土地使用税。

1、下列选项中,可以作为城镇土地使用税的计税依据的有( )。【多选题】

A.实际占用的土地面积

B.房地产管理部门核发的土地使用证书确认的土地面积

C.纳税人据实申报的土地面积

D.税务机关核定的土地面积

E.纳税人生产、经营占用农村的土地面积

正确答案:A、B、E

答案解析:城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据。实际占用的土地面积按下列办法确定:有房地产管理部门核发的土地使用证书的,以证书确认的土地面积为准;尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证后再作调整。

1、关于城镇土地使用税的纳税义务发生时间,表述正确的有( )。【多选题】

A.纳税人购置新建商品房,自商品房交付使用的次月起缴纳城镇土地使用税

B.征用的耕地,自批准征用之日起满1年开始缴纳城镇土地使用税

C.征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税

D.房产出租的,自交付出租房产之次月起缴纳城镇土地使用税

E.购置存量房的,自购买的次月起缴纳城镇土地使用税

正确答案:A、B、C、D

答案解析:购置存量房的,自办理房屋权属转移,取得房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳城镇土地使用税。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

某商贸公司(有进出口经营权)10月进口货物一批。海关审定该批货物的关税完税价格为60万元。货物报关后,公司按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的海关进口增值税专用缴款书。假定该批进口货物在国内全部销售,取得不含税销售额80万元。相关货物进口关税税率为15%,增值税税率为13%。下列说法正确的有( )。

A.进口环节应纳进口关税9万元
B.进口环节应纳增值税的组成计税价格为69万元
C.进口环节应缴纳增值税7.8万元
D.国内销售环节的销项税额为10.4万元
E.国内销售环节应缴纳增值税税额10.4万元
答案:A,B,D
解析:
(1)应缴纳进口关税=60×15%=9(万元)
(2)进口环节应纳增值税的组成计税价格=60+9=69(万元)
(3)进口环节应缴纳增值税=69×13%=8.97(万元)
(4)国内销售环节的销项税额=80×13%=10.4(万元)
(5)国内销售环节应缴纳增值税税额=10.4-8.97=1.43(万元)。

(2018年)某房地产开发公司系增值税一般纳税人,2020年7月25日与政府部门签订了紫金花园项目的土地使用权出让合同,土地出让金3亿元,合同约定土地出让金于7月30日前支付,但未约定具体交付土地日期,实际交付日期为8月25日。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
(1)支付的土地出让金应取得何种合规的票据?
(2)请写出房地产开发公司销售开发产品采用一般计税方法计算增值税时,当期允许扣除的土地价款及当期销售额的计算公式。

答案:
解析:
(1)向政府支付的土地价款,以省级以上(含省级)财政部门监(印)制的财政票据为合法有效凭证。
(2)当期允许扣除的土地价款=(当期销售房地产项目建筑面积÷房地产项目可供销售建筑面积)×支付的土地价款
销售额=(全部价款和价外费用-当期允许扣除的土地价款)÷(1+适用税率)

根据契税的有关规定,下列表述正确的有( )。

A.纳税人因改变土地用途而签订土地使用权出让合同变更协议的,不征收契税
B.饮水工程运营管理单位为建设饮水工程而承受土地使用权的,免征契税
C.土地、房屋被省级人民政府征用、占用后,重新承受土地、房屋权属的,减半征收契税
D.个体工商户将其名下的房屋、土地权属转回原经营者个人名下,免征契税
E.已缴纳契税的购房单位在办理房屋权属变更登记后退房的,不予退还已缴纳契税
答案:B,D,E
解析:
选项A:纳税人因改变土地用途而签订土地使用权出让合同变更协议的,应征收契税;选项C:土地、房屋被县级以上人民政府征用、占用后,重新承受土地、房屋权属的,由省级人民政府确定是否减免。

某县税务稽查局接群众举报称某大酒店有偷税行为,稽查局立案后于2018年5月20日派两名稽查员对该酒店实施了检查,稽查员在出示税务检查证和税务检查通知书后,对该酒店的账簿及记账凭证进行了核查;同时经市税务局局长批准,对案件涉嫌人员的储蓄存款进行了查询。查实该酒店当年1~4月份采取少列收入的方式偷税15000元的事实。在取得证据后,县税务稽查局于5月28日作出了补税、加收滞纳金的税务处理决定和处以5000元罚款的行政处罚决定。该酒店在提供纳税担保后,于5月31日向该县税务局提起行政复议。县税务局在接到复议申请书后于6月10日以该酒店未缴纳税款、滞纳金和罚款为由作出了不予受理的决定。

<1>、根据行政法理论和有关规定,下列有关县税务局稽查局法律地位的说法中,正确的有( )。

A.属于税务机关的派出机构
B.属于税务机关设立的内部机构
C.属于税务机关委托的组织
D.属于税务机关委托的执法机构
E.属于有权实施处罚的行政主体
答案:B
解析:
本题考核稽查局的性质。县税务局稽查局是税务机关的内部机构,是法定的税务处罚主体,有权在法定职权范围内依照法定程序实施行政处罚。

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