2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》每日一练(2021-07-06)

发布时间:2021-07-06


2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、技术合同包括技术开发、转让、咨询、服务等合同,下列项目中属于我国印花税技术合同征税范围的是( )。【单选题】

A.非专利技术转让合同

B.专利权转让合同

C.专利实施许可合同

D.商标专用权转让合同

正确答案:A

答案解析:专利申请权转让、非专利技术转让所书立的合同,适用“技术合同”税目;专利权转让、专利实施许可所书立的合同、书据,适用“产权转移书据”税目。

2、下列项目中,应征收契税的有( )。【多选题】

A.甲企业拿房产交换乙企业的汽车

B.甲企业承受丙企业翻建的新房

C.投资者将自己的房产投资于自己办的个人独资企业

D.孙某将自有住房无偿赠与非法定继承人王某

E.非债权人承受破产企业土地、房屋权属,并妥善安置原企业40%的职工

正确答案:A、B、D、E

答案解析:选项AB:实物换房、承受翻建的新房属于视同买卖房屋的情况,应照章缴纳契税;选项C:以自有房产作股投入本人经营企业免纳契税;选项D:非法定继承行为要缴纳契税;选项E:对非债权人承受破产企业土地、房屋权属,凡按照《劳动法》等国家有关法律法规政策妥善安置原企业全部职工,与原企业超过30%的职工签订服务年限不少于3年的劳动用工合同的,对其承受所购企业的土地、房屋权属,减半征收契税;与原企业全部职工签订服务年限不少于3年的劳动用工合同的,免征契税。

3、下列说法符合企业所得税关于保险公司缴纳的保险保障基金规定的有( )。【多选题】

A.投资型财产保险业务,有保证收益,缴纳的保险保障基金不得超过业务收入的0.08%准予据实扣除

B.财产保险公司的保障基金余额达到公司总资产的5%,其缴纳的保险保障基金不得在税前扣除

C.保险公司按规定提取的未到期责任准备金,准予在税前扣除

D.保险公司实际发生的各种保险赔偿,可以直接在所得税前扣除

E.已发生已报案未决赔偿准备金,按最高不超过当期已经提出的保险赔偿款或者给付金额的100%提取

正确答案:A、C、E

答案解析:B项财产保险公司的保障基金余额达到公司总资产的6%,其缴纳的保险保障基金不得在税前扣除;D项保险公司实际发生的各种保险赔偿、给付,应首先冲抵按规定提取的准备金,不足冲抵部分,准予在当年税前扣除。因此,答案选A、C、E。

4、符合条件的非营利组织取得的下列收入中,不征或免征企业所得税的有()。【多选题】

A.接受社会各界的捐赠

B.取得的财政拨款

C.开展培训、咨询业务取得的服务费

D.按照县级民政、财政部门规定收取的会费

E.经营活动的收入

正确答案:A、B

答案解析:选项A:属于免税收入;选项B:属于不征税收入;选项D:按照“省级”以上民政、财政部门规定收取的会员费为免税收入;选项C、E:属于应税收入范围。非营利组织的下列收入为免税收入:(1)接受其他单位或者个人捐赠的收入;(2)除财政拨款以外的其他政府补助收入,但不包括因政府购买服务取得的收入;(3)按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费;(4)不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入;(5)财政部、国家税务总局规定的其他收入。

5、下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间表述正确的是( )。【单选题】

A.纳税人出租房产,自交付出租房产当月起计征城镇土地使用税

B.房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用的当月起计征城镇土地使用税

C.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税

D.纳税人购置的新建商品房,自房屋交付使用的当月起缴纳城镇土地使用税

正确答案:C

答案解析:纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起计征城镇土地使用税;房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用的次月起计征城镇土地使用税;纳税人购置的新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

下列情形属于行政复议机关应当决定驳回行政复议申请的有( )。

A.申请人认为税务机关不履行法定职责申请行政复议,行政复议机关受理以后发现该税务机关没有相应法定职责或者在受理以前已经履行法定职责的
B.认定事实清楚,证据确凿,程序合法,但是明显不当或者适用依据错误的
C.受理行政复议申请后,发现该行政复议申请不符合《行政复议法》及相关规定的受理条件的
D.认定事实不清,证据不足,但是经行政复议机关审理查明事实清楚,证据确凿的
E.主要事实不清,证据不足的
答案:A,C
解析:
有下列情形之一的,行政复议机关应当决定驳回行政复议申请:
(1)申请人认为税务机关不履行法定职责申请行政复议,行政复议机关受理以后发现该税务机关没有相应法定职责或者在受理以前已经履行法定职责的;
(2)受理行政复议申请后,发现该行政复议申请不符合《行政复议法》及相关规定的受理条件的。

共用题干
位于市区的某房地产开发企业,2011年发生相关业务如下:(1)1月份购买一宗4000平方米的土地,支付土地出让金5000万元,缴纳相关税费200万元,月底办理好土地使用证。2月份发生“三通一平”工程费用500万元,依据建筑合同款项已支付。(2)3月份将其中2000平方米的土地用于开发建造写字楼,8月份写字楼竣工,按合同约定支付建筑承包商建造费用6000万元(包括装修费用500万元),写字楼建筑面积20000平方米。(3)写字楼开发过程中发生利息费用400万元,能提供金融机构贷款合同证明,年利率5%。(4)9月份将15000平方米写字楼销售,签订销售合同,取得销售收入30000万元;10月31日,将2000平方米的写字楼出租,合同约定租赁期限3年,自11月起每月收取租金10万元;12月将2000平方米的写字楼转为办公使用,将1000平方米的写字楼作价2000万元对外投资并约定共同承担投资风险,有关资产过户手续均已完成。(5)在售房、租房等过程中发生销售费用1500万元;发生管理费用(不含印花税)800万元(其中业务招待费200万元)。(其他相关资料:该企业所在省份规定,按土地增值税规定的最高标准计算扣除房地产开发费用)根据上述资料,回答下列问题:

2011年该企业的应纳税所得额是()万元。
A:11732.69
B:13912.69
C:14113.13
D:15112.88
答案:A
解析:
应缴纳印花税=5+5000*0.5‰*10000+500*0.3‰*10000+6000*0.3‰*10000+3*12*10*1‰*10000+400/5%*0.05‰*10000+30000*0.5‰*10000+2000*0.5‰*10000=212105(元)
计算土地增值税允许扣除的地价款和开发成本=5200*2000/4000*16000/20000+500*2000/4000*16000/20000+6000*16000/20000=7080(万元)
扣除项目合计=7080+7080*5%+400+30000*5%*(1+7%+3%)+7080*20%=10900(万元)增值额=32000-10900=21100(万元),增值率=21100/10900*100%=193.58%。应缴纳土地增值税=21100*50%-10900*15%=8915(万元)
税前可以扣除的税金及附加=8915+1650+21.21+2*10*5%*(1+3%+7%)=10587.31(万元)
应纳税所得额=32000+20-7080-10587.31-1500-800+80-400=11732.69(万元)
应缴纳企业所得税=11732.69*25%=2933.17(万元)

下列油类产品应征收资源税的( )。

A.机油
B.汽油
C.人造石油
D.天然原油
答案:D
解析:
天然原油属于资源税征税范围,应征收资源税。机油、汽油、人造石油均不征收资源税。

下列各项中,属于剩余股利政策缺点的有( )。

A.不利于投资者安排收入与支出
B.不利于公司树立良好的形象
C.公司财务压力较大
D.不利于目标资本结构的保持
E.再投资的资金成本较高
答案:A,B
解析:
剩余股利政策的缺点:每年的股利发放额随投资机会和盈利水平的波动而波动,不利于投资者安排收入与支出,也不利于公司树立良好的形象。公司财务压力较大是固定股利支付率政策的缺点;剩余股利政策有利于企业目标资本结构的保持。

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