2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》每日一练(2020-02-13)

发布时间:2020-02-13


2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、2018年某企业支付8000万元取得10万平方米的土地使用权,新建厂房建筑面积6万平方米,工程成本2000万元,2019年年底竣工验收,对该企业征收房产税的房产原值是()万元。【单选题】

A.2000

B.6400

C.8000

D.10000

正确答案:D

答案解析:根据规定,宗地容积率低于0.5的,即“大地小房”,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。对宗地容积率大于0.5的,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,即将全部地价计入房产原值。因此,该题容积率=60000/100000=0.6,容积率大于0.5。房产原值包括地价款和开发土地发生的成本费用。该企业征收房产税的房产原值=8000+2000=10000(万元)。

2、下列关于股票期权的表述,不正确的是()。【单选题】

A.员工取得可公开交易的股票期权时缴纳个人所得税,在实际行使该股票期权购买股票时,不再计算缴纳个人所得税

B.员工因拥有股权而参与税后利润分配取得的所得,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税

C.员工将取得的股票期权在行权前转让,按照“财产转让所得”项目征收个人所得税

D.个人将行权后的境内上市公司股票再行转让而取得的所得,暂不征收个人所得税

正确答案:C

答案解析:员工将取得的股票期权在行权前转让,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。

3、2019年甲企业3栋危房应缴纳房产税( )万元。【客观案例题】

A.3.6

B.4.8

C.9.6

D.19.2

正确答案:B

答案解析:2019年甲企业3栋危房应缴纳的房产税=2000×(1-20%)×1.2%×3÷12=4.8(万元)。

4、下列不符合个人独资企业、合伙企业投资者变更个人所得税汇算清缴地点所需条件的是( )。【单选题】

A.投资者在汇算清缴地点变更前10日内,已向原主管税务机关说明汇算清缴地点变更原因、新的汇算清缴地点等变更情况

B.在上一次选择汇算清缴地点满五年

C.上一次选择汇算清缴地点未满五年,但汇算清缴地所办企业终止经营

D.上一次选择汇算清缴地点未满五年,但投资者终止投资

正确答案:A

答案解析:投资者应在汇算清缴地点变更前5日内,向原主管税务机关说明汇算清缴地点变更原因、新的汇算清缴地点等变更情况。

5、根据车船税的有关规定,下列表述正确的有( )。【多选题】

A.用于出租的汽车照章纳税

B.拖船按机动船舶税额全额计算车船税

C.捕捞渔船免税

D.汽车起重机属于车船税征税范围中的专用作业车

E.车辆整备质量尾数超过0.5吨的按0.5吨计算车船税

正确答案:A、C、D

答案解析:选项B:拖船按照机动船舶税额的50%计算车船税;选项E:应税车辆整备质量有尾数的一律按照含尾数的计税单位据实计算车船税应纳税额。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

甲公司以人民币作为记账本位币。2019年12月31日,即期汇率为1美元=6.94元人民币,甲公司银行存款美元账户借方余额为1 500万美元,应付账款美元账户贷方余额为100万美元。两者在汇率变动调整前折算的人民币余额分别为10 350万元和690万元。不考虑其他因素。2019年12月31日因汇率变动对甲公司2019年12月营业利润的影响为(  )。

A.增加56万元人民币
B.减少64万元人民币
C.减少60万元人民币
D.增加4万元人民币
答案:A
解析:
银行存款确认的汇兑收益=1 500×6.94-10350=60(万元人民币),应付账款确认的汇兑损失=100×6.94-690=4(万元人民币);因汇率变动导致甲公司增加的营业利润=60-4=56(万元人民币)。

纳税人购买下列车辆时,不需要缴纳车辆购置税的是( )。

A.汽车
B.排气量超过150毫升的摩托车
C.电动摩托车
D.汽车挂车
答案:C
解析:
选项C,电动摩托车不需要缴纳车辆购置税。

某金融机构为增值税一般纳税人,以1个季度为纳税期限,2017年第一季度发生下列业务:
(1)提供贷款服务取得不含税贷款利息收入1200万元,提供货币兑换服务取得不含税收入25万元。发生人员工资支出650万元。
(2)转让金融商品,卖出价10557.60万元,另发生手续费支出,取得增值税专用发票,注明金额9万元,税额0.54万元。该批金融商品买入价4536.80万元。上述卖出价与买入价均为含税价格。
(3)以自有资金对外投资,按合同约定每季度收取固定利润3000万元(含增值税)。由于被投资方资金紧张,本季度未收到应收的固定利润。
(4)购进办公设备取得增值税专用发票,注明税额68万元;为改善服务条件,2017年2月购买写字楼,取得增值税专用发票,注明税额1530万元。
假设本期取得的相关票据均符合税法规定。并在当期按照规定认证抵扣进项税额。
根据上述资料,回答下列问题:

业务(3)的销项税额是(  )万元。

A.0
B.169.81
C.180.00
D.300.00
答案:B
解析:
以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,按照贷款服务缴纳增值税。业务(3)的销项税额=3000÷(1+6%)×6%=169.81(万元)。

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