2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》每日一练(2021-12-04)

发布时间:2021-12-04


2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、下列关于印花税征收管理规定的说法中,正确的有( )。【多选题】

A.按期汇总缴纳印花税的期限最长不得超过3个月

B.凡多贴印花税票者,不可申请退税,但可申请下期抵扣

C.纳税人购买了印花税票不等于履行了纳税义务,只有在将印花税票贴在应税凭证上后,才算完成了纳税义务

D.印花税一般实行就地纳税,但对于全国性商品物资订货会上所签订的合同应纳的印花税,应由纳税人回其所在地后及时办理贴花完税手续

E.已贴用的印花税票揭下重用造成未缴或少缴印花税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴税款50%以上5倍以下的罚款,构成犯罪的,依法追究刑事责任

正确答案:D、E

答案解析:按期汇总缴纳印花税的期限最长不得超过1个月;凡多贴印花税票者,不得申请退税或者抵扣;纳税人购买了印花税票不等于履行了纳税义务,只有在将印花税票贴在应税凭证上并即行注销后,才完成纳税义务。

2、根据车船税相关规定,下列说法正确的有( )。【多选题】

A.车船税属于财产税

B.车船税应在纳税人实际使用应税车船时征收

C.扣缴义务人代收代缴车船税的,纳税地点为扣缴义务人所在地

D.车船税具有调节财富分配的作用

E.车船税采用定额幅度税率

正确答案:A、C、D、E

答案解析:选项B:车船税的纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月,在保有环节征收。

3、某企业实行减员增效计划,2015年10月31日企业与雇员田先生解除劳动合同关系,田先生在本企业工作年限8年,领取经济补偿金125000元,领取10月份工资5200元。假定当地上年度职工年平均工资为10000元,10月份田先生应缴纳的个人所得税为( )元。【单选题】

A.9025

B.8450

C.9500

D.8500

正确答案:A

答案解析:超过上年平均工资三倍以上的部分=125000-10000×3=95000(元);折合月工资收入=95000÷8=11875(元)解除劳动合同一次性经济补偿收入应缴纳的个人所得税=[(11875-3500)×20%-555]×8=8960(元)领取工资收入应缴纳的个人所得税=(5200-3500)×10%-105=65(元)合计应缴纳的个人所得税=8960+65=9025(元)

4、根据个人所得税申报和缴纳的规定,下列表述错误的有( )。【多选题】

A.从中国境外取得所得的纳税人,须自行申报纳税

B.税务机关应根据扣缴义务人所扣缴的税款,付给5%的手续费

C.纳税人为持有完税依据向扣缴义务人索取代扣代缴税款凭证的,扣缴义务人不得拒绝

D.申报纳税地点一般为收入来源地税务机关

E.对在中国境内几地工作的临时来华人员,应以最先提供劳务的地点为纳税地点

正确答案:B、E

答案解析:B项,税务机关应根据扣缴义务人所扣缴的税款,付给2%的手续费;E项,对在中国境内几地工作或提供劳务的临时来华人员,应以税法所规定的申报纳税日期为准。在某一地区达到申报纳税的日期,即应在该地申报纳税。

5、下列选项中,最低折旧年限是5年的是( )。【单选题】

A.机器

B.电子设备

C.与生产经营活动有关的家具 

D.运输工具

正确答案:C

答案解析:除国务院财政、税务主管部门另有规定外,固定资产计算折旧的最低年限如下: (1)房屋、建筑物,为20年; (2)飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备,为10年; (3)与生产经营活动有关的器具、工具、家具等,为5年; (4)飞机、火车、轮船以外的运输工具,为4年; (5)电子设备,为3年。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

根据《行政许可法》,下列关于行政许可期限或者费用制度的表述中,正确的有( )。

A.行政机关提供申请书格式文本,不得收费
B.听证、招标、拍卖所需时间不应计算在规定的期限内
C.行政机关对行政许可事项进行监督检查,可以依照法律、法规、规章设定并公布的项目和标准收取费用
D.行政机关应自受理申请之日起30日内作出行政许可决定,特殊情况下可以延长,但是延长不得超过30日
E.行政机关实施许可原则上不得收取任何费用,但是,法律、行政法规、地方性法规另有规定的,可依照其规定执行
答案:A,B
解析:
本题考核行政许可的期限、费用制度。
  (1)行政机关实施行政许可以及对行政许可事项进行监督检查,不得收取任何费用。但是,法律、行政法规另有规定的,依照其规定。这里是不包括“规章”和“地方性法规”的。所以选项C、E错误。
  (2)行政机关应当自受理行政许可申请之日起20日内作出行政许可决定,20日内不能作出决定的,经本机关负责人批准,可以延长10日,并应当将延长期限的理由告知申请人,但是,法律、法规另有规定的除外。所以选项D错误。

某国有企业职工王大庆,2008在企业改制为股份制企业过程中以10000元的成本取得了价值20000元拥有所有权的量化股份。同年,获得了企业分配的股息2000元。2018年,王大庆以70000元的价格将股份转让。假如不考虑转让过程中的税费,以下有关王大庆个人所得税计征的表述中,错误的是( )。

A.对王大庆取得量化股份时暂缓计征个人所得税
B.对王大庆取得的2000元股息,应按“利息、股息、红利所得”计征个人所得税
C.对王大庆转让量化股份取得的收入应以60000元为计税依据,按“财产转让所得”计征个人所得税
D.对王大庆取得的量化股份价值与支付成本的差额10000元,应在取得当月与当月工资薪金合并,按“工资、薪金所得”计征个人所得税
答案:D
解析:
选项D:暂缓征收个人所得税。

我国境内某机械制造企业,适用企业所得税税率25%。2017年境内产品销售收入4000万元,销售成本2000元缴纳税金及附加20万元销售表用700万元其中广告费620万元管理费用500万财务费用80万元取得境外分支机构税后经营所得9万元分支机构所在国企业所得税税率为20%该分支机构享受了该国减半征收所得税的优恵。(本题不考虑预提所得税和税收饶让的影响)
该企业2017年境外所得的抵免限额是()万元

A.2.25
B.2.50
C.9.00
D.1.00
答案:B
解析:
境外所得抵免限额=10×25%=2.5万元)

某汽车经销商,2019年10月从国外进口5辆小轿车。海关审定的关税完税价格为每辆25万元,已知关税税率20%,消费税税率25%,该经销商已按规定缴纳了相应税金。当月该公司销售以每辆65万元的含税价格销售了2辆该款汽车,又将一辆留在本单位办公使用,另外2辆放置在展厅待售。该汽车经销商当月应纳的车辆购置税为( )。

A.2.5万元
B.4万元
C.13万元
D.20万元
答案:B
解析:
车购税的纳税人为车辆的购置使用者。该经销商有一辆车自用,则应就此辆自用汽车纳税。进口组成计税价格= 25×(1+20%)/(1-25%)=40 (万元);应纳税额=40×10% =4 (万元)。

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