2020年注册会计师考试《税法》章节练习(2020-12-26)

发布时间:2020-12-26


2020年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理第四章 企业所得税法5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、某企业2018年度实现利润总额20万元。经审核,在“财务费用”账户中扣除了两次利息费用:一次向银行借入流动资金200万元,借款期限6个月,支付利息费用4.5万元;另一次经批准向职工借入流动资金50万元,借款期限6个月,支付利息费用2万元。在“营业外支出”账户中扣除了直接向贫困地区的捐款5万元。假定不存在其他纳税调整事项,该企业2018年度应缴纳企业所得税( )万元。【单选题】

A.5

B.6.6

C.6.47

D.8.44

正确答案:C

答案解析:向非金融机构借款的费用支出,在不高于按照金融机构同类、同期贷款利率计算的数额以内的部分,准予扣除。向银行借入流动资金的半年利率=(4.5÷200)=2.25%。 向职工借入流动资产准予扣除的利息费用=50×2.25%=1.13(万元) 直接向贫困地区的捐款属于税前不能扣除的事项。 该企业2018年度应纳税所得额=20+2-1.13+5=25.87(万元) 应纳所得税=25.87×25%=6.47(万元)

2、在计算企业所得税时,除已足额提取折旧或租入固定资产改建、固定资产大修理之外,其他应当作为长期待摊费用的支出,从支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于()。【单选题】

A.3年

B.4年

C.5年

D.10年

正确答案:A

答案解析:除已足额提取折旧或租入固定资产改建、固定资产大修理之外,其他应当作为长期待摊费用的支出,从支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于3年。

3、依据企业所得税法规定,下列各项关于收入实现确认的说法中,不正确的是( )。【单选题】

A.特许权使用费收入,按照收到特许权使用费的日期确认收入的实现

B.接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现

C.股息、红利等权益性投资收益,按照被投资方做出利润分配决定的日期确认收入的实现

D.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现

正确答案:A

答案解析:本题主要考查的是一般收入的确认。特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。

4、某居民企业2018年实际支出的工资、薪金总额为150万元,福利费本期发生20万元,拨缴的工会经费3万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费4.50万元,该企业在计算2018年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为( )万元。【单选题】

A.0.32

B.0

C.5.50

D.9.75

正确答案:B

答案解析:本题主要考查的是工资及三项经费扣除的计算。福利费扣除限额为150×14%=21(万元),实际发生20万元,准予扣除20万元;工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,可以据实扣除;职工教育经费扣除限额=150×8%=12(万元),实际发生4.50万元,准予扣除4.50万元。

5、根据企业所得税法规定,固定资产的大修理支出,是指同时符合下列()条件的支出。【多选题】

A.修理支出达到取得固定资产时的计税基础30%以上

B.修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上

C.修理后固定资产的使用年限延长2年以上

D.修理后固定资产的使用年限延长1年以上

正确答案:B、C

答案解析:固定资产的大修理支出,是指同时符合下列条件的支出:(1)修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上;(2)修理后固定资产的使用年限延长2年以上。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

根据国家有关规定,发行新股的条件之一是公司在最近三年内连续盈利,并可向股东支付股利。( )

答案:正确

依据有关规定,合营各方应当约定合营企业的合营期限的行业是( )。

A.饭店

B.资源勘查开发公司

C.房地产开发公司

D.咨询公司

正确答案:ABCD
本题考核合营企业中需要约定经营期限的行业。根据《中外合资经营企业法》的规定,合营各方应当依照国家有关法律、行政法规的规定,在合营合同中约定合营企业的 合营期限。该行业包括:(1)服务性行业的,如饭店、公寓、写字楼、娱乐、饮食、出租汽车、彩扩、洗像、维修、咨询等;(2)从事土地开发及经营房地产的;(3)从事资源勘查开发的;(4)国家规定限制投资项目的;(5)国家其他法律、法规规定需要约定合营期限的。

某工业企业2019年纳税调整后所得额为220万元,从业人数45人,资产总额2650万元,该企业2019年应纳企业所得税为( )万元。

A、17
B、22
C、44
D、55
答案:A
解析:
2019年1月1日至2021年12月31日,对年应纳税所得额低于100万元(含100万元)的小型微利企业,其所得减按25%计入应纳税所得额;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。应纳企业所得税=[100×25%+(220-100)×50%]×20%=17(万元)

房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列各项中,允许在计算增值额时扣除的是( )。
 

A.加罚的利息
B.已售精装修房屋的装修费用
C.逾期开发土地缴纳的土地闲置费
D.未取得建筑安装施工企业开具发票的扣留质量保证金
答案:B
解析:
选项A、B,不可以在计算土地增值税的时候进行扣除;选项D,建筑安装施工企业就质量保证金对房地产开发企业开具发票的,按发票所载金额予以扣除;未开具发票的,扣留的质保金不得计算扣除。

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