2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》模拟试题(2021-07-17)

发布时间:2021-07-17


2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、按照城镇土地使用税的有关规定,下列用地可免征城镇土地使用税的有( )。【多选题】

A.对企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的绿化用地

B.国家税务总局办公用地

C.自2013年1月1日至2015年12月31日,对城市公交站场,通路客运站场的运营用地

D.机场飞行区用地

E.企业关闭、撤销后重新用于生产经营的土地

正确答案:B、C、D

答案解析:对企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的绿化用地,应照章征收城镇土地使用税;企业关闭、撤销后重新用于生产经营的土地,按规定征收城镇土地使用税。

2、李某于2019年5月28日到6月4日为某大厦设计一个规划图,协议规定按完工进度分3次付款,5月份分別支付10000元,15000元,6月支付3500元;7月份提供装潢获得收入5000元,除个人所得税外不考虑其他税费,则下列表述正确的有(     )。【多选题】

A.设计业务分3次预扣预缴个人所得税

B.设计业务和装潢业务分别预扣预缴个人所得税

C.设计业务可以和装潢业务合并预扣预缴税款

D.设计业务共预扣预缴个人所得税4840元

E.装潢业务共预扣预缴个人所得税800元

正确答案:B、D、E

答案解析:劳务报酬所得,凡属于一次性收入的,以取得该收入为一次,按次确定应纳税所得额;凡属于同一项目连续性收入的,一个月的收入作为一次,据以确定应纳税所得;设计业务取得3次收入属于李某的"一次性收入”,不属于“连续性收入”,设计业务应预扣预缴个人所得税额=(10000+15000+3500)×(1-20%)×30%-2000=4840(元);提供设计业务和装潢业务不属于同一项目,不能合并纳税。装潢业务应预扣预缴个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)

3、以下关于居民企业以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得的政策,正确的是( )。【单选题】

A.须在投资协议生效时计入投资年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税

B.应在投资收回时计入投资年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税

C.可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额

D.应在投资期满5年后,一次性计入应纳税所得额

正确答案:C

答案解析:居民企业以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得,可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税。

4、个人独资企业的投资者缴纳所得税时,下列各项应作为生产经营所得的有( )。【多选题】

A.投资者买彩票中奖所得

B.个人独资企业对外投资分回来的股息

C.投资者个人从独资企业领取的工资

D.个人独资企业分配给投资者个人的所得

E.个人独资企业来源于中国境外的生产经营所得

正确答案:C、D、E

答案解析:中奖所得按照“偶然所得”应税项目计算缴纳个人所得税;个人独资企业和合伙企业对外投资分回的利息或者股息、红利,不并入企业的收入,而应单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税。

5、下列各项中,属于契税纳税义务发生时间的有( )。【多选题】

A.取得有房地产权属转移合同性质凭证的当天

B.签订房地产权属转移合同的当天

C.办理房地产产权证书的当天

D.缴纳房地产预付款的当天

E.缴纳房地产全部款项的当天

正确答案:A、B

答案解析:契税的纳税义务发生时间为纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。

6、下列关于印花税征收管理规定的说法中,正确的有( )。【多选题】

A.按期汇总缴纳印花税的期限最长不得超过3个月

B.凡多贴印花税票者,不可申请退税,但可申请下期抵扣

C.纳税人购买了印花税票不等于履行了纳税义务,只有在将印花税票贴在应税凭证上后,才算完成了纳税义务

D.印花税一般实行就地纳税,但对于全国性商品物资订货会上所签订的合同应纳的印花税,应由纳税人回其所在地后及时办理贴花完税手续

E.已贴用的印花税票揭下重用造成未缴或少缴印花税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴税款50%以上5倍以下的罚款,构成犯罪的,依法追究刑事责任

正确答案:D、E

答案解析:按期汇总缴纳印花税的期限最长不得超过1个月;凡多贴印花税票者,不得申请退税或者抵扣;纳税人购买了印花税票不等于履行了纳税义务,只有在将印花税票贴在应税凭证上并即行注销后,才完成纳税义务。

7、下列各项符合房产税规定的是( )。【单选题】

A.融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次日起依房产余值缴纳房产税

B.对没有房产原值的,应以评估确认的价值作为计税依据

C.对房产原值明显不合理的,由房屋所在地税务机关参考市场价核定

D.对以房产投资,收取固定收入、不承担联营风险的,应由出租方按房产余值计税

正确答案:A

答案解析:选项B,对没有房产原值的,应由房屋所在地的税务机关参考同类房屋的价格核定;选项C,对房产原值明显不合理的,应重新予以评估;选项D,应该对出租方按租金收入计征房产税。

8、杨某2019年5月因身体原因提前20个月退休,企业按照统一标准发放给杨某一次性补贴120000元。杨某应就该项一次性补贴缴纳的个人所得税为()。【单选题】

A.2900元

B.594元

C.9900元

D.11895元

正确答案:B

答案解析:应缴纳个人所得税={[(120000÷1.67)-60000]×3%}×1.67=594(元)。

9、某居民企业2015年利润总额10000万元,经税务机关审查,利润总额中有公益性捐赠项目,通过非营利社会团体向贫困地区捐赠自产商品1万个,每个同类不含税售价1000元,成本700元。假定不存在其他纳税调整项目,该企业2015年应缴纳企业所得税( )万元。【单选题】

A.2475

B.2575

C.2630

D.2675

正确答案:B

答案解析:视同销售应调增应纳税所得额=1×(1000-700)=300(万元)捐赠扣除限额=10000×12%=1200(万元)实际捐赠额=700×1+1000×1×17%=870(万元),准予扣除870万元,即不用纳税调整。应纳所得税额=(10000+300)×25%=2575(万元)

10、以下关于个人财产对外转移提交税收证明或者完税凭证的规定以及纳税人收回转让的股权征收个人所得税的表述中,正确的有( )。【多选题】

A.申请人拟对外转移的财产已取得完税证明的,可直接向外汇管理部门提供完税凭证,不需向税务机关另外申请税收证明

B.申请人拟对外转移的财产总价值在20万元以下的,可不需向税务机关申请税收证明

C.申请人与纳税人姓名、名称不一致的,税务机关只对纳税人开具证明,申请人应向外汇管理部门提供其与纳税人关系的证明

D.纳税人收回转让的股权,原股权转让缴纳的个人所得税应予以退回

E.股权转让合同尚未履行完毕,因执行仲裁委员会做出的停止执行原股权转让合同,并原价收回已转让股权的,不应缴纳个人所得税

正确答案:A、C、E

答案解析:申请人拟对外转移的财产总价值在15万元以下的,可不需向税务机关申请税收证明;纳税人收回转让的股权,视为另一次股权转让行为,前次转让行为缴纳的个人所得税不予以退还。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

甲公司系增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,发生有关债务重组经济业务如下:
(1)2013年1月1日与丙银行协商并达成协议,将丙银行于2012年1月1日贷给甲公司的3年期,年利率为9%,本金为500万元的贷款进行债务重组,丙银行对该项贷款未计提减值准备,丙银行同意将该笔贷款期限延长至2015年12月31日,免除积欠的利息45万元,本金减至420万元,利息按年支付,利率按如下办法确定:若甲公司2013年度盈利、则当年利率按9%,若未盈利、则当年利率为6%;2014年至2015年年利率为9%,债务重组日预计甲公司很可能盈利,但是年末甲公司2013年度未实现盈利,重组后的贷款利息计入当期损益。
(2)2013年6月1日与丁公司达成债务重组协议,以其产品一批偿还所欠丁公司的贷款90万元,该批产品的市场不含税售价为70万元,实际成本为50万元,按规定开具了增值税专用发票,丁公司系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。
(3)2013年4月2日向泰山公司赊购一批原材料936万元(含税金额)。2013年8月2日,经双方协商达成债务重组协议,泰山公司同意甲公司将其持有的对乙公司长期股权投资用于抵偿债务,并另支付银行存款100万元,该日甲公司持有该项长期股权投资的公允价值为800万元。
(4)甲公司持有的用于抵偿泰山公司债务的乙公司长期股权投资形成过程如下:
①2012年1月1日,甲公司以银行存款195万元初次购入乙公司股票,占其实际发行在外股份数的10%,另支付相关税费5万元;取得时乙公司可辨认净资产公允价值总额为2000万元(与其账面价值相同)。投资后,甲公司将其作为可供出售金融资产核算。。
②乙公司2012年度实现净利润240万元,未派发现金股利。
③2013年1月1日,甲公司再以银行存款432万元购入乙公司股票,占其实际发行在外股份数的20%,另支付相关税费8万元,持股比例达到30%,按准则规定改用权益法核算。2013年1月1日,原10%股权的公允价值为230万元,2013年1月1日乙公司的可辨认净资产的公允价值为2300万元。
④甲公司在增持乙公司股票后至2013年8月2日期间,未对其持有的对乙公司长期股权投资进行账务处理。甲、乙公司均按照净利润的10%提取盈利。
根据上述资料,回答下列问题:

(3)甲公司持有的乙公司长期股权投资在债务重组日的账面金额是(  )万元。

A.647
B.670
C.690
D.800
答案:C
解析:
原来10%部分的可供出售金融资产由于追加投资改按权益法核算时应按照公允价值重新计量,所以30%部分长期股权投资的初始投资成本=230+432+8=670(万元),享有被投资方可辨认净资产公允价值份额=2300×30%=690(万元),对初始投资成本进行调整,调整之后的长期股权投资的入账价值为690万元,所以甲公司持有的乙公司长期股权投资在债务重组日的账面金额690万元。

【知识点】 债务重组的账务处理,债务重组的账务处理

位于某市的一家生产企业,2018年度会计自行核算取得主营业务收入68000万元,其他业务收入6000万元,营业外收入4500万元、投资收益1500万元、应扣除的主营业务成本42000万元、其他业务成本3500万元、营业外支出3200万元、税金及附加6100万元、管理费用6500万元、销售费用13000万元、财务费用3100万元、当年实现利润总额2600万元,拟申请的企业所得税应纳税所得额与利润总额相等,全年已预缴企业所得税240万元,2019年2月经聘请会计师事务所进行审核,发现该企业2018年度自行核算存在以下问题。
(1)一栋闲置的生产车间未申报缴纳房产税和城镇土地使用税,该生产车间占地面积1000㎡,原值650万元,已提取折旧420万元,车间余值230万元。
(2)营业外支出中包含通过非营利的社会组织向贫困山区捐款360万元。
(3)扣除成本和管理费用中包含了实发工资总额5600万元,职工福利费920万元,拨缴工会经费120万元、职工教育经费160万元。
(4)销售费用和管理费用中包含全年发生的广告费用11130万元。
其他资料:该企业计算房产余值的扣除比例为20%、契税税率为4%,城镇土地使用税适用税额为30元/㎡
该企业2018年度应补缴的企业所得税( )万元

A.505.97
B.525.97
C.515.97
D.500.97
答案:A
解析:
应纳企业所得税=(2590.76+49.11+144+200)×25%=745.97(万元)
应补缴企业所得税=745.97-240=505.97(万元)

下列经济业务或事项,产生可抵扣暂时性差异的有( )。

A.因预提产品质量保证费用而确认预计负债
B.本年度发生亏损,可以结转以后年度税前弥补
C.使用寿命不确定且未计提减值准备的无形资产
D.当期购入的交易性金融资产的公允价值变动上升
E.自用房屋转为公允模式计量的投资性房地产时公允价值小于账面价值
答案:A,B,E
解析:
选项C,使用寿命不确定且未计提减值准备的无形资产,其账面价值等于其入账成本,税法上要对其进行摊销,所以其账面价值会大于其计税基础,产生应纳税暂时性差异;选项D,交易性金融资产公允价值上升,导致资产的账面价值大于计税基础,产生应纳税暂时性差异。

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