2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》模拟试题(2021-08-03)

发布时间:2021-08-03


2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、2018年某企业有两处独立的地下建筑物,分别为工业用途房产(原价30万元)和非工业用途房产(原价20万元)。该企业所在省规定房产税依照房产原值减除30%后的余值计算缴纳,工业用途地下建筑房产以原价的50%作为应税房产原值,其他用途地下建筑房产以原价的80%作为应税房产原值。2018年该企业的地下建筑物应缴纳房产税( )元。【单选题】

A.2604

B.2576

C.3864

D.4200

正确答案:A

答案解析:应缴纳房产税=[30×50%×(1-30%)×1.2%+20×80%×(1-30%)×1.2%]×10000=2604(元)

2、王某低价从单位购房应缴纳个人所得税( )元。【客观案例题】

A.46590

B.48000

C.58955

D.55995

正确答案:A

答案解析:单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,不并入当年综合所得,以差价收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。王某少支出的差价金额=500000-260000=240000(元),240000/12=20000(元),适用税率为20%、速算扣除数为1410元,则王某低价从单位购房应缴纳的个人所得税=240000×20%-1410=46590(元)。

3、某企业占用林地14万平方米建造花园式厂房,所占耕地适用的定额税率为30元/平方米。该企业应缴纳耕地占用税( )万元。【单选题】

A.800

B.1400

C.2100

D.420

正确答案:D

答案解析:占用园地、林地、草地、农田水利用地、养殖水面、渔业水域滩涂以及其他农用地,从事非农业建设的,按规定征收耕地占用税。该企业建造花园式厂房占用林地属于从事非农业建设,应缴纳耕地占用税=14×30=420(万元)。

4、根据《船舶吨税法》规定,下列属于船舶吨税范围,应缴纳船舶吨税的是(    )。【单选题】

A.自大连港进入伦敦港的船舶

B.自悉尼港进人三亚港的船舶

C.自天津港进入青岛港的船舶

D.自神户港进入珍珠港的船舶

正确答案:B

答案解析:自中华人民共和国境外港口进入境内港口的船舶,应当缴纳船舶吨税。

5、下列关于房地产开发企业收入确认的企业所得税处理,错误的是( )。【单选题】

A.采取分期收款方式销售开发产品的,应将全部款项收回时确认收入的实现

B.采取一次性全额收款方式销售开发产品的,应于实际收讫价款或取得索取价款凭据(权利)之日,确认收入的实现

C.企业将开发产品用于捐赠、赞助、对外投资,于开发产品所有权或使用权转移,或于实际取得利益权利时确认收入的实现

D.采取银行按揭方式销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款确定收入额,其首付款应于实际收到日确认收入的实现

正确答案:A

答案解析:选项A,采取分期收款方式销售开发产品的,应按销售合同或者协议约定的价款和付款日期确认收入的实现。付款方提前付款的,在实际付款日期确认收入的实现。

6、下列关于企业所得税特殊收入的确认,说法不正确的是( )。【单选题】

A.以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现

B.企业受托加工制造大型机械设备,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现

C.采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的公允价值确定

D.企业发生非货币性资产交换,以及将货物用于在建工程,应当视同销售处理

正确答案:D

答案解析:D选项将货物用于在建工程,属于内部移送,不确认收入。

7、下列选项中,不属于城镇土地使用税纳税人的是( )。【单选题】

A.县城的个人独资企业

B.农村的股份制企业

C.城市、县城、工矿区内的工矿企业

D.市区的集体企业

正确答案:B

答案解析:城镇土地使用税的征税范围是城市、县城、建制镇和工矿区。因此选项B不属于城镇土地使用税的纳税人。

8、李某营销策划取得的所得应预扣预缴的个人所得税为( )元。【客观案例题】

A.8326.05

B.8632.15

C.6400.00

D.5600.00

正确答案:C

答案解析:应预扣预缴的个人所得税=35000×(1-20%)×30%-2000=6400(元)

9、根据企业所得税法的规定,下列关于资产计税基础的说法中正确的有( )。【多选题】

A.外购的生产性生物资产,以购买价款和支付的相关税费为计税基础

B.通过债务重组方式取得的固定资产,以该资产的账面价值为计税基础

C.企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除

D.自行开发的无形资产,以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为计税基础

E.自行建造的固定资产,以达到预定可使用状态前发生的支出为计税基础

正确答案:A、C、D

答案解析:选项B,通过债务重组方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础;选项E,自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础。

10、在预约定价安排执行期内,企业发生影响预约定价安排的实质性变化,应向税务机关书面报告,税务机关应予以审核和处理的最长期限是在收到企业书面报告之日起( )日内。【单选题】

A.15

B.30

C.45

D.60

正确答案:D

答案解析:在预约定价安排执行期内,企业发生影响预约定价安排的实质性变化,应在发生变化后30日内向税务机关书面报告。税务机关应在收到企业书面报告之日起60日内,予以审核和处理。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

下列关于非居民企业从事国际运输业务税收管理的说法中,错误的是( )。

A.非居民企业以程租方式出租船舶取得收入的经营活动不属于国际运输业务
B.非居民企业以程租方式出租船舶取得收入的经营活动属于国际运输业务
C.非居民企业以期租方式出租船舶取得收入的经营活动属于国际运输业务
D.非居民企业以湿租方式出租飞机取得收入的经营活动属于国际运输业务
答案:A
解析:
非居民企业以程租、期租、湿租的方式出租船舶、飞机取得收入的经营活动属于国际运输业务。

某石化生产企业为增值税一般纳税人,该企业原油生产成木为1400元/吨,最近时期同类原油的平均不含税销售单价1650元/吨,2019年5月生产经营业务如下(题中涉及的原油均为同类同质原油):
(1).开采原油8万吨,采用直接收款方式销售原油5万吨,取得不含税销售额8250万元,另外收取含税优质费9.04万元。
(2)4月采用分期收款方式销售原油5万吨,合同约定分三个月等额收回价款,每月应收不含税销售额2800万元。5月按照合同约定收到本月应收款项,并收到上月应收未收含税价款113万元及违约金4.56万元。
(3)将开采的原油1.2万吨对外投资,获得10%的股份;开采原油过程中修井用原油0.1万吨;用开采的同类原油2万吨移送非独立炼油部门加工生产成品油。
(4)销售汽油0.1万吨,取得不含税销售额400万元。
(5)购置炼油机器设备,取得増值税专用发票,注明税额19.5万元;支付运输费用取得増值税专用发票,注明税额0.27万元。
(其他资料:原油成本利涧率10%,资源税税率6%,汽油1吨=1388升,消费税税率1.52元/升。本月取得的相关凭证均符合税法规定,并在当期认证抵扣进项税额。)根据上述资料,回答下列问题:
业务(2)6月应纳资源税()万元

A.174.24
B.168.24
C.168.00
D.0
答案:B
解析:
纳税人采取分期收款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。业务(2)应纳资源税=[2800+4.52÷(1+13%)]×6%=168.24(万元)。


甲妻早丧,家里有儿子乙和丙,均已成年。一日,甲遇车祸,生命垂危,在医院当着两个医生的面口头表示将所有的遗产留给乙。后甲被抢救过来,5年之后生病去世,5年中未就上述遗嘱表态。对此,下列说法正确的是( )。

A.口头遗嘱继续有效
B.财产应当归乙所有
C.财产应当归丙所有
D.财产按法定继承分配
答案:D
解析:
本题考核遗嘱继承。遗嘱人在危急情况下,可以立口头遗嘱。危急情况解除后,遗嘱人能够用书面或者录音形式立遗嘱的,所立的口头遗嘱无效。据此可知,甲5年前所立口头遗嘱无效,其财产应按法定继承进行分配。

下列关于非居民企业所得税纳税地点的表述,正确的有( )。

A.非居民企业在中国境内设立机构、场所的,以机构、场所所在地为纳税地点
B.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,以扣缴义务人所在地为纳税地点
C.非居民企业在中国境内设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,以机构、场所所在地为纳税地点
D.非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,可以自行选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税
E.非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税
答案:A,B,E
解析:
选项C,非居民企业在中国境内设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,以扣缴义务人所在地为纳税地点;选项D,非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税。

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