2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》模拟试题(2020-02-28)

发布时间:2020-02-28


2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、以下关于房产税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( )。【多选题】

A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税

B.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税

C.纳税人出租、出借的房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳房产税

D.自建的房屋用于生产经营的,自建成之日的次月起,计征房产税

E.纳税人委托施工企业建设的房屋,在办理验收手续前即已使用的新建房屋,应从使用的次月起缴纳房产税

正确答案:A、B、C、D

答案解析:纳税人委托施工企业建设的房屋,在办理验收手续前即已使用的新建房屋,应从使用的当月起缴纳房产税。

2、基建工地的临时办公室、食堂,根据房产税的规定,说法正确的有( )。【多选题】

A.施工期间免征房产税

B.施工期间减半征收房产税

C.施工期间全额征收房产税

D.工程结束后,转让给基建单位的免征房产税

E.工程结束后,转让给基建单位的从接收的次月起缴纳房产税

正确答案:A、E

答案解析:在基建工地为基建工地服务的各种工棚、材料棚、休息棚和办公室、食堂、茶炉房、汽车房等临时性房屋,在施工期间均免征房产税,但施工结束后,转让给基建单位的,应当征收房产税。

3、下列关于非居民企业所得税核定征收办法表述错误的有( )。【多选题】

A.按收入总额核定应纳税所得额计算公式:应纳税所得额=收入总额×经税务机关核定的利润率

B.按成本费用总额核定应纳税所得额计算公式:应纳税所得额=成本费用总额÷(1-经税务机关核定的利润率)×经税务机关核定的利润率

C.按成本费用核定应纳税所得额计算公式:应纳税所得额=成本费用总额×经税务机关核定的利润率

D.税务机关确定从事承包工程作业、设计和咨询劳务的非居民企业的利润率不低于15%

E.税务机关确定从事管理服务的非居民企业的利润率为30%-50%

正确答案:C、D

答案解析:选项C:按成本费用核定应纳税所得额计算公式:应纳税所得额=成本费用总额÷(1-经税务机关核定的利润率)×经税务机关核定的利润率;选项D:税务机关确定从事承包工程作业、设计和咨询劳务的非居民企业的利润率为15%~30%。

4、下列各项中,属于印花税的纳税义务人的是( )。【单选题】

A.合同的担保人

B.权利许可证照的发放人

C.合同的鉴定人

D.电子形式签订应税凭证的当事人

正确答案:D

答案解析:合同的鉴定人和担保人,不是印花税纳税义务人;权利许可证照的领受人为印花税纳税义务人。

5、在国际税收实践活动中,缔结的国际税收协定大多数是( )。【单选题】

A.单边税收协定

B.多边税收协定

C.双边税收协定

D.税收优惠协定

正确答案:C

答案解析:在国际税收实践活动中,缔结的国际税收协定绝大多数是双边税收协定。

6、下列资产损失属于以清单申报形式申报扣除的有( )。【多选题】

A.企业各项存货发生的正常损耗

B.企业生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失

C.企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失

D.企业存货因管理不善发生的非正常损失

E.企业在正常经营管理活动中,按照公允价格销售、转让、变卖非货币资产的损失

正确答案:A、B、C、E

答案解析:D选项企业存货因管理不善发生的非正常损失不属于以清单申报形式申报扣除的损失,需要专项申报扣除。

7、根据企业所得税法的规定,下列对企业所得税征收管理的说法正确的有( )。【多选题】

A.按月预缴所得税的,应当自月份终了之日起10日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款

B.企业应当在办理注销登记后,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税

C.企业纳税年度亏损,可以不向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表

D.依照企业所得税法缴纳的企业所得税,以人民币以外的货币计算的,应当折合成人民币计算并缴纳税款

E.企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足十二个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度

正确答案:D、E

答案解析:按月预缴所得税的,应当自月份终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款;企业应当在办理注销登记前,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税;企业在纳税年度内无论盈利或者亏损,都应按照企业所得税法规定的期限,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表、年度企业所得税纳税申报表、财务会计报告和税务机关规定应当报送的其他有关资料。

8、王某通过拍卖行拍卖一件藏品,取得转让收入50万元,该藏品经文物部门认定属于海外回流文物,王某不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,则王某上述收入应缴纳的个人所得税为( )万元。【单选题】

A.0

B.0.4

C.0.3

D.1

正确答案:D

答案解析:纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。则王某应缴纳个人所得税=50×2%=1(万元)。

9、下列符合对律师事务所从业人员个人所得税征收管理规定的有( )。【多选题】

A.合伙制律师事务所应将年度经营所得全额作为基数,按出资比例或者事先约定的比例计算各合伙人应分配的所得,据以征收个人所得税

B.作为律师事务所雇员的律师当月的分成收入,扣除办理案件支出的费用后,余额单独作为“工资、薪金所得”项目计征个人所得税

C.兼职律师从律师事务所取得工资、薪金性质的所得,律师事务所在代扣代缴其个人所得税时,不再减除个人所得税法规定的费用扣除标准,以收入全额(取得分成收入的为扣除办理案件支出费用后的余额)直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税

D.律师以个人名义再聘请其他人员为其工作而支付的报酬,应由该律师按“劳务报酬所得”应税项目负责代扣代缴个人所得税

E.律师事务所支付给雇员(包括律师及行政辅助人员、律师事务所的投资者)的所得,按“工资、薪金所得”应税项目征收个人所得税

正确答案:A、C、D

答案解析:作为律师事务所雇员的律师当月的分成收入,扣除办理案件支出的费用后,余额与律师事务所发给的工资合并,按“工资、薪金所得”应税项目计征个人所得税;律师事务所支付给雇员(包括律师及行政辅助人员,但不包括律师事务所的投资者)的所得,按“工资、薪金所得”应税项目征收个人所得税。

10、下列房产中,经财政部批准可以免征房产税的有( )。【多选题】

A.军队出租的空余房产

B.企业自办学校用的房产

C.按政府规定价格出租公有住房

D.企业停产后出租给饮食业的房产

E.施工期间在基建工地为其服务的临时性房产

正确答案:A、B、C、E

答案解析:选项D需要征收房产税。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

2018年4月6日,A县甲在幸福路站乘坐公交车时,拒不缴纳乘车费,与司机发生冲突。在争执中,甲因多次抢夺公交车的方向盘被群众控制,司机停车后进行报警。A县公安局民警到达现场后,将甲带走进行调查,最终对甲处以行政拘留7天的行政决定。甲对此不服,认为公安局民警没有告知自己有申请听证的权利,于是5月9日提起行政复议,要求撤销A县公安局的行政决定。复议机关经过审理认为,原行政行为认定事实清楚,证据确凿,适用依据正确,程序合法,内容适当,于5月27日作出维持原行政行为的决定。甲对复议决定不服,于2018年6月3日向法院提起行政诉讼。
<1>、下列关于A县公安局作出行政决定的说法中,正确的有( )。

A.A县公安局作出的行政决定,性质上是依申请的行政行为
B.A县公安局作出的行政决定,性质上属于行政裁决
C.A县公安局作出的行政决定,只能由法律设定
D.该行政决定,依法应当举行听证
E.A县公安局作出的行政决定,超越了其职权范围
答案:C
解析:
本题考核行政拘留。A县公安局作出的决定是行政拘留,性质上属于行政处罚,是依职权的行政行为。所以选项A、B错误。行政拘留只能由法律设定。所以选项C正确。行政机关作出责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚决定之前,应当告知当事人有要求举行听证的权利。行政拘留不是行政处罚听证的范围。所以选项D错误。行政拘留处罚由县级以上人民政府公安机关作出。所以选项E错误。

共用题干
某日化厂为增值税一般纳税人,2010年9月份和10月份的生产经营情况如下:
9月份:
1)国内购进业务:购进一批原材料,增值税专用发票上注明金额46万元、增值税额7.82万元,支付购货运费2.5万元、建设基金0.5万元,取得货运发票,运输途中由于运输车辆出现故障,发生合理损失5%。
2)销售业务:在国内销售化妆品,取得含税销售额28.08万元;出口化妆品取得销售额50万元人民币。
3)其他业务:企业开发新型化妆品,生产成本1.2万元,将其中的5%用于连续生产化妆品,其余的作为样品分发给各经销商。
10月份:
1)进口业务:进口一批香水精,支付国外买价20万元、购货佣金2万元,到达我国输入地起卸以前的运输装卸费3万元,保险费无法确定,保险费率为3‰,完税后海关放行,从海关运往企业所在地支付运输费7万元。
2)国内购进业务:从小规模纳税人购进劳保用品,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明不含税价款3万元;购进香水精等原材料,增值税专用发票上注明金额20万元、增值税额3.4万元,另支付购货运输费用2万元、装卸费用0.5万元;购进的香水精用于生产高级化妆品。
3)销售业务:10月5日,以赊销方式销售给甲商场高级化妆品,不含税总价款70万元,合同约定10月15日全额付款,15日日化厂按照实际收到的货款开具增值税专用发票,注明金额40万元;以平销返利方式销售给乙代理商日用护肤品,不含税销售额80万元,本月代理商销售业绩达到合同规定的标准,日化厂向其返利9.36万元,取得乙代理商开具的普通发票。
4)其他业务:将本厂2009年购进的大型客车赠送给福利院,该客车购进时增值税专用发票上注明金额36万元、增值税6.12万元(已抵扣进项税),已提折旧4万元。相关资料:该日化厂进口香水精关税税率为20%,10月初库存外购香水精买价2万元,10月末库存外购香水精买价12万元,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%,退税率13%,本月取得的相关票据均符合税法规定并在当月认证抵扣。
根据上述资料回答下列问题:

2010年10月该日化厂国内销售环节应缴纳消费税( )万元。
A、6.13
B、12.00
C、18.00
D、21.00
答案:B
解析:
1.购进原材料可抵扣进项税=7.82+(2.5+0.5)×7%=8.03(万元),内销化妆品销项税=28.08÷(1+17)×17%=24×17%=4.08(万元),当期免、抵、退税额=50×13%=6.5(万元),当期免、抵、退税不得免征和抵扣税额=50×(17%-13%)=2(万元),将自产化妆品作样本应视同销售,销项税=1.2×(1+5%)÷(1-30%)×(1-5%)×17%=0.29(万元),当期应纳税额1=4.08+0.29-(8.03-2)=-1.66(万元);当期期末留抵税额1.66万元小于当期免、抵、退税额6,5万元,故当期应退增值税等于当期期末留抵税额1.66万元。
2.当期应纳消费税=28.08÷(1+17%)×30%+1.2×(1+5%)÷(1-30%)×(1-5%)×30%=7.2+0.51=7.71(万元),当期免抵增值税=6.5-1.66=4.84(万元),2010年9月该日化厂应缴纳城市维护建设税及教育费附加共计=(7.71+4.84)×(7%+3%)=1.26(万元)。
3.关税完税价格=(20+3)×(1+3‰)=23.07(万元);进口关税=23.01×20%=4.61(万元),进口消费税-(23.07+4.61)÷(1-30%)×30%=11.86(万元),进口增值税=(23.07+4.61)÷(1-30%)×17%=6.72(万元),2010年10月该日化厂进口环节应缴纳税金共计=4.61+11.86+6.72=23.19(万元)。
4.从小规模纳税人购进劳保用品,已取得税务机关代开的增值税专用发票,是可以抵扣进项税的;以平销返利方式向乙代理商销售护肤品,计税销售额应为80万元。
5.销项税=70×17%+72×17%+(36-4)×17%=29.58(万元),进项税=6.72+3×3%+3.4+(2+7)×7%=10.84(万元),2010年10月该日化厂国内销售环节应缴纳增值税=29.58-10.84=18.74(万元)。赊销按照合同约定的当天作为纳税义务时间,金额根据合同所规定金额计算。购买小规模纳税人的货物,进项抵扣3%。
6.10月消耗香水精=20+20-12+2=30.所以消费税=(70-30)×0.3=12(万元)。

在中国境内设立机构、场所的非居民企业取得的下列所得,实际使用10%的企业所得税税率的是()。

A.与境内机构、场所有实际联系的境内所得
B.与境内机构、场所有实际联系的境外所得
C.与境内机构、场所没有实际联系的境内所得
D.与境内机构、场所没有实际联系的境外所得
答案:C
解析:
非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,从境内取得的所得,或者虽设立机构、场所,但从境内取得的与其所设机构、场所没有实际联系的所得,减按10%的税率征收企业所得税。

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