2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》模拟试题(2021-12-25)

发布时间:2021-12-25


2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、根据城镇土地使用税的规定,下列说法正确的是( )。【单选题】

A.城镇土地使用税实行分级幅度税额的税率形式

B.纳税人新征用的耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税

C.城镇土地使用税的计税依据是纳税人用于生产经营活动的土地面积

D.城镇土地使用税的纳税期限由省自治区、直辖市的地方税务局确定

正确答案:A

答案解析:纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满一年时开始缴纳城镇土地使用税;城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积,不仅是生产经营活动的土地面积;城镇土地使用税的纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府确定。

2、2014年初甲居民企业以实物资产400万元直接投资于乙居民企业,取得乙企业30%的股权。2015年11月,甲企业全部撤回投资,取得资产总计600万元,投资撤回时乙企业累计未分配利润为300万元,累计盈余公积50万元。关于甲企业撤回该项投资的说法,正确的是( )。【单选题】

A.甲企业应确认的投资资产转让所得200万元

B.甲企业应确认投资的股息所得105万元

C.甲企业应确认的应纳税所得额为200万元

D.甲企业撤回投资应缴纳企业所得税50万元

正确答案:B

答案解析:初始投资400万确认为投资收回。甲企业应确认的股息所得=(300+50)×30%=105(万元)甲企业应确认的投资资产转让所得=600-400-105=95(万元)居民企业之间的符合条件的投资收益免税。所以甲企业应确认的应纳税所得额为95万元。应缴纳企业所得税=95×25%=23.75(万元)

3、下列情形中,由征收机关参照市场价格核定契税计税依据的有( )。【多选题】

A.房屋赠与

B.国有土地使用权赠与

C.协议方式出让国有土地使用权的

D.以竞价方式出让国有土地使用权的

E.成交价格明显低于市场价格且无正当理由的房屋交换

正确答案:A、B、E

答案解析:契税中,由征税机构核定契税计税依据的情形有:土地使用权赠与、房屋赠与,成交价格明显低于市场价格且无正当理由的房屋交换。符合题意的是选项A、B、E。

4、下列说法符合劳务报酬所得和稿酬所得的相关规定的有( )。【多选题】

A.甲某单纯的为出版社提供翻译所取得的所得,应当按照劳务报酬所得纳税

B.乙某提供翻译,并且在出版作品上署名取得的所得,应当按照劳务报酬所得纳税

C.稿酬就是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得

D.劳务报酬所得主要是指接受别人的委托所从事的劳务所得

E.翻译作品取得的所得,不论是否署名,均属于劳务报酬所得

正确答案:A、C、D

答案解析:稿酬就是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。劳务报酬主要是指接受别人的委托所从事的劳务,也是指接受别人的委托而从事的工作。翻译作品关键看是否署名,如果署名的则按照稿酬计税,如果没有署名的,则按照劳务报酬计税。选项B,出版的书上译者是署名的,所以是稿酬。

5、下列选项中,不属于城镇土地使用税纳税人的是( )。【单选题】

A.县城的个人独资企业

B.农村的股份制企业

C.城市、县城、工矿区内的工矿企业

D.市区的集体企业

正确答案:B

答案解析:城镇土地使用税的征税范围是城市、县城、建制镇和工矿区。因此选项B不属于城镇土地使用税的纳税人。

6、下列关于资产收购企业所得税一般性税务处理的说法中,正确的有( )。【多选题】

A.被收购企业应确认资产转让所得或损失

B.被收购企业原有的各项资产和负债应保持不变

C.被收购企业的相关所得税事项原则上应保持不变

D.收购企业取得资产的计税基础应以公允价值为基础确定

E.收购企业取得资产的计税基础应以被收购资产的原有计税基础确定

正确答案:A、C、D

答案解析:一般性税务处理条件下,企业股权收购、资产收购重组交易,相关交易应按以下规定处理:(1)被收购方应确认股权、资产转让所得或损失;(2)收购方取得股权或资产的计税基础应以公允价值为基础确定;(3)被收购企业的相关所得税事项原则上保持不变。

7、下列关于耕地占用税纳税人和征税范围的表述,不正确的是( )。【单选题】

A.耕地占用税的纳税义务人,是占用耕地建房或从事非农业建设的单位和个人

B.耕地占用税的征税范围为中华人民共和国境内纳税人为建房或从事其他非农业建设而占用的耕地

C.为修建铁路、公路以及飞机场跑道占用耕地,免征耕地占用税

D.农田水利不论是否包含建筑物、构筑物占用耕地,均不属于耕地占用税征收范围

正确答案:C

答案解析:铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。

8、依据企业所得税相关规定,下列各项收入,不属于搬迁收入的是( )。【单选题】

A.因搬迁安置而给予的补偿收入

B.由于搬迁处置存货而取得的收入

C.因搬迁停产停业形成的损失而给予的补偿收入

D.资产搬迁过程中遭到毁损而取得的保险赔款收入

正确答案:B

答案解析:企业的搬迁收入包括:(1)对被征用资产价值的补偿;(2)因搬迁、安置而给予的补偿;(3)对停产停业形成的损失而给予的补偿;(4)资产搬迁过程中遭到毁损而取得的保险赔款;(5)其他补偿收入。选项B:企业由于搬迁处置存货而取得的收入,应按正常经营活动取得的收入进行所得税处理,不作为搬迁收入。

9、下列所得项目中,采用代扣代缴方式征收个人所得税的有( )。【多选题】

A.劳务报酬所得

B.财产转让所得

C.财产租赁所得

D.个体工商户的生产经营所得

E.工资薪金所得

正确答案:A、B、C、E

答案解析:个体工商户从事生产经营的所得,采用自行申报纳税的方式。

10、2016年度汇总纳税时,该企业实际应缴纳的企业所得税是(  )万元。【客观案例题】

A.9.00

B.8.25

C.7.50

D.6.50

正确答案:C

答案解析:该企业实际应缴纳的企业所得税=(30+14+6)×25%-5=7.5(万元)。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

下列各项中,属于分拆上市优势的有( ) 。

A.改善公司治理结构
B.降低子公司的运营成本
C.解决公司投资不足的问题
D.对子公司的价值进行正确判断
E.减少公司被恶意收购的可能性
答案:A,C,D,E
解析:
分拆上市对完善公司治理结构发挥着重要功能,主要表现为: (1) 使子公司获得自主的融资渠道; (2) 有效激励子公司管理层的工作积极性,(3) 解决投资不足的问题; (4) 子公司利益的最大化; (5) 压缩公司层阶结构,使企业更灵活面对挑战; (6) 使子公司的价值真正由市场来评判; (7)反收购的考虑。

企业2010年度下列事项的涉税处理符合企业所得税相关法规的有( )。

A:摊派支出可以税前扣除
B:企业所得以人民币以外的货币计算的,预缴企业所得税时,按照月份或者季度第一日的人民币汇率中间价,折合成人民币计算应纳税所得额
C:对于工业企业,小型微利企业的标准是年度应纳税所得额不超过20万元
D:税务机关受理企业当年的资产损失审批申请的截止日为本年度终了后第45日
E:企业当期发生的符合规定的研究开发支出,费用化的,可以加计扣除50%;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销
答案:D,E
解析:
摊派支出不可以税前扣除;对于工业企业,小型微利企业的标准是年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万;企业所得以人民币以外的货币计算的,预缴企业所得税时,按照月份或者季度最后一日的人民币汇率中间价,折合成人民币计算应纳税所得额。

甲运输公司2020年6月与某律师事务所签订一份法律咨询合同,合同约定咨询费金额共计100万元,另外作为承运方签订一份运输合同,总金额400万元,甲公司随后将其中的100万元运输业务转包给另一单位,并签订相关合同。该公司当月应缴纳印花税( )元。

A.1500
B.1800
C.2500
D.3000
答案:C
解析:
法律咨询合同,不缴纳印花税。应缴纳印花税=(400+100)×0.5‰×10000=2500(元)

一物一权原则是物权法的基本原则之一,其含义是( )。

A.一物之上只能成立一个物权
B.禁止在同一物上同时设立两个以上的抵押权
C.同一物上不得同时并存所有权和他物权
D.不得在同-物上同时设立两个以上内容相冲突的物权
答案:D
解析:
一物一权原则指一个物上不允许有“互不相容”的两个以上的物权同时存在。

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