2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》模拟试题(2020-05-29)
发布时间:2020-05-29
2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、个人所得税法中规定不适用附加减除费用的是( )。【单选题】
A.远洋运输船员
B.应聘在我国企事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家
C.在我国的外商投资企业和外国企业中工作取得工资,薪金的中方雇员
D.华侨和港、澳、台同胞
正确答案:C
答案解析:在我国的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的中方雇员减除固定的生计费,不属于享受附加减除费用的范围。
2、A公司2015年8月终止经营,相关资料如下:全部资产的可变现价值为10780万元,资产的计税基础为10200万元。负债的计税基础为5200万元,共偿还负债5000万元,清算过程中支付相关税费120万元,支付清算费用合计200万元。其清算所得应缴纳的企业所得税为( )万元。【单选题】
A.115
B.92.5
C.128
D.135.02
正确答案:A
答案解析:清算所得=全部资产可变现价值或交易价格-资产的计税基础+债务清偿损益一清算费用、相关税费=10780(全部资产可变现价值)-10200(资产计税基础)+(5200-5000)(负债清偿收益)-200(清算费用)-120(相关税费)=460(万元)应纳企业所得税=460×25%=115(万元)
3、根据企业所得税法的规定,扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起( )日内缴入国库。【单选题】
A.7
B.10
C.15
D.5
正确答案:A
答案解析:扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库。
4、王某为A有限责任公司(非上市公司)的投资者,2019年从甲公司取得董事费收入8万元(王某在甲公司并未任职),将其中2万元通过民政部门捐赠给贫困地区;以投资者的名义向A有限责任公司借款3万元用于非生产经营,年末未偿还借款。上述事项王某应缴纳个人所得税()元。【单选题】
A.11200
B.11400
C.16190
D.17440
正确答案:D
答案解析:个人从非任职公司取得的董事费收入按照“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;有限责任公司投资者从其投资的公司借款,在该纳税年度终了后既不归还,又不用于生产经营的,其未归还的借款按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税。公益性捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200(元);实际捐赠额大于扣除限额,税前允许扣除捐赠支出19200元。王某应缴纳个人所得税==[80000×(1-20%)-19200]×30%-2000+30000×20%=17440(元)。。【考点小结】①通过政府部门或非营利性社会团体发生的公益性捐赠,才能按限额或全额从应纳税所得额中扣除。发生的直接捐赠、非公益性的捐赠、通过个人或营利机构发生的捐赠都不得在个人所得税税前扣除。②注意可在个人所得税前全额扣除的捐赠:个人通过政府部门或非营利性的社会团体对红十字事业、公益性青少年活动场所、农村义务教育、非营利性老年服务机构、中国医药卫生事业发展基金会、中国教育发展基金会等的捐赠,在计算个人所得税时,可以全额在税前扣除。③个人所得税公益性捐赠扣除限额是单项申报的应纳税所得额的30%。
5、应税船舶负责人应当自海关填发吨税缴款凭证之日起()日内缴纳税款。【单选题】
A.10
B.15
C.30
D.60
正确答案:B
答案解析:应税船舶负责人应当自海关填发吨税缴款凭证之日起15日内缴纳税款。
6、按照契税的有关规定,契税纳税义务发生的时间是( )。【单选题】
A.纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天
B.纳税人办妥土地、房屋权属变更登记手续的当天
C.纳税人签订土地、房屋权属变更登记手续的10日内
D.房屋、土地移交的当天
正确答案:A
答案解析:契税纳税义务发生的时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。
7、根据个人所得税的规定,下列说法正确的有( )。【多选题】
A.个人取得遗作稿酬的,免征个人所得税
B.个人通过非营利性的社会团体向贫困山区的捐赠,在计算个人所得税时,可在税前全额扣除
C.莫某获得了联合国教科文组织给予的科教奖金,免征个人所得税
D.对职工个人以股份形式取得的不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税
E.个人转让离婚析产房屋所取得的收入,符合家庭生活自用五年以上唯一住房的,可以申请免征个人所得税
正确答案:C、D、E
答案解析:选项A:作者去世后,财产继承人取得遗作稿酬的,应按“稿酬所得”征收个人所得税;选项B:个人通过非营利性的社会团体向贫困山区的捐赠,在计算个人所得税时以应纳税所得额30%限额内的部分,在税前扣除。
8、下列关于合伙企业所得税的征收管理,正确的有( )。【多选题】
A.合伙企业合伙人是法人的,缴纳企业所得税
B.合伙企业的合伙人是法人的,合伙人在计算其缴纳企业所得税时,可以用合伙企业的亏损抵减其盈利
C.合伙人是自然人的,缴纳个税
D.合伙经营企业的经营所得和其他所得,采取先分后税的原则
E.合伙企业的合伙人首先按合伙协议约定的分配比率确定应税所得
正确答案:A、C、D、E
答案解析:合伙企业的合伙人是法人或其他组织的,合伙人在计算其缴纳企业所得税时,不得用合伙企业的亏损抵减其盈利。
9、下列关于印花税征收管理规定的说法中,正确的有( )。【多选题】
A.按期汇总缴纳印花税的期限最长不得超过3个月
B.凡多贴印花税票者,不可申请退税,但可申请下期抵扣
C.纳税人购买了印花税票不等于履行了纳税义务,只有在将印花税票贴在应税凭证上后,才算完成了纳税义务
D.印花税一般实行就地纳税,但对于全国性商品物资订货会上所签订的合同应纳的印花税,应由纳税人回其所在地后及时办理贴花完税手续
E.已贴用的印花税票揭下重用造成未缴或少缴印花税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴税款50%以上5倍以下的罚款,构成犯罪的,依法追究刑事责任
正确答案:D、E
答案解析:按期汇总缴纳印花税的期限最长不得超过1个月;凡多贴印花税票者,不得申请退税或者抵扣;纳税人购买了印花税票不等于履行了纳税义务,只有在将印花税票贴在应税凭证上并即行注销后,才完成纳税义务。
10、下列关于资产收购企业所得税一般性税务处理的说法中,正确的有( )。【多选题】
A.被收购企业应确认资产转让所得或损失
B.被收购企业原有的各项资产和负债应保持不变
C.被收购企业的相关所得税事项原则上应保持不变
D.收购企业取得资产的计税基础应以公允价值为基础确定
E.收购企业取得资产的计税基础应以被收购资产的原有计税基础确定
正确答案:A、C、D
答案解析:一般性税务处理条件下,企业股权收购、资产收购重组交易,相关交易应按以下规定处理:(1)被收购方应确认股权、资产转让所得或损失;(2)收购方取得股权或资产的计税基础应以公允价值为基础确定;(3)被收购企业的相关所得税事项原则上保持不变。
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
B.净现值大于零,项目不可行
C.寿命期相同的互斥方案,在其他条件相同时,净现值越大,方案越好
D.预定贴现率是投资者所期望的最高投资报酬率
B.金银首饰包装费不计入计税销售额
C.白酒包装物押金收取时不计入计税销售额
D.高档化妆品品牌使用费应计入计税销售额
贷:库存商品20000
应交税费——应交增值税(销项税额)8000
B.借:应付职工薪酬——非货币性福利58000
贷:主营业务收入50000
应交税费——应交增值税(销项税额)8000
C.借:应付职工薪酬——非货币性福利53200
贷:主营业务收入50000
应交税费——应交增值税(销项税额)3200
D.借:应付职工薪酬——非货币性福利23200
贷:库存商品20000
应交税费——应交增值税(销项税额)3200
借:应付职工薪酬——非货币性福利58000
贷:主营业务收入50000
应交税费——应交增值税(销项税额)8000
借:主营业务成本20000
贷:库存商品20000
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