2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》历年真题(2021-11-03)
发布时间:2021-11-03
2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、下列关于房产税纳税人的说法,正确的是()。【单选题】
A.产权出典的,由出典人缴纳房产税
B.产权属于国家所有的,由经营管理单位缴纳房产税
C. 无论产权所有人是否在房屋所在地,均由产权所有人缴纳房产税
D.纳税单位无租使用免税单位房产的,由免税单位缴纳房产税
正确答案:B
答案解析:选项A:产权出典的,由承典人纳税;选项C:产权所有人、承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税;选项D:纳税单位和个人无租使用免税单位 的房产,应由使用人代为缴纳房产税。
2、根据企业所得税相关规定,预约定价安排中确定关联交易价格采取的方法是()。【单选题】
A.中位数法
B.四分位法
C.百分位法
D.八分位法
正确答案:B
答案解析:预约定价安排采用四分位法确定价格或者利润水平。
3、 某运输企业2017年初拥有小轿车5辆,2017年3月外购货车12辆(整备质量为10吨)并于当月办理登记手续。假设货车年税额为整备质量每吨50元,小轿车年税额为每辆500 元,该企业2017年应缴纳车船税()元。【单选题】
A.2500
B.7000
C.8500
D.7500
正确答案:D
答案解析:该企业2017年应纳车船税=5×500+12×10×50÷12×10=7500(元)注意车船税的纳税义务发生时间为取得车船管理权的当月,所以12辆货车当年只需要缴纳10个月的车船税。
4、下列说法中,符合契税纳税义务发生时间规定的是()。【单选题】
A.纳税人接收土地、房屋的当天
B.纳税人支付土地、房屋款项的当天
C.纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天
D.纳税人办理土地、房屋权属证书的当天
正确答案:C
答案解析:契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。
5、下列权利许可证照,应征收印花税的有()。【多选题】
A.房屋产权证
B. 土地使用证
C.商标注册证
D.会计师事务所执业许可证
E.工商营业执照
正确答案:A、B、C、E
答案解析:权利、许可证照包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册 证、专利证、土地使用证。
6、下列情形中,免征契税的有()。【多选题】
A.军队单位承受土地、房屋用于军事设施
B.国家机关承受土地、房屋用于办公
C.企业承受土地、房屋用于办公
D.与金融租赁公司签订的售后回租合同期满,承租人回购原土地、房屋权属
E.合伙企业将其名下的土地、房屋权属转移回原合伙人名下
正确答案:A、B、D、E
答案解析:选项C:照章缴纳契税。
7、某商场对累计消费达到一定额度的消费者给予额外抽奖的机会,消费者个人因此而获得的中奖所得,其正确的税务处理是()。 【单选题】
A.属于劳务报酬所得,但免征个人所得税
B.属于红利所得,全额征收个人所得税
C.属于偶然所得,不超过1万元的,免征个人所得税
D.属于偶然所得,按20%的税率征收个人所得税
正确答案:D
答案解析:企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得, 按照“偶然所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。注意辨析:对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万 元以下(含)的暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税。
8、张某股票期权行权所得应缴纳个人所得税( )元。【客观案例题】
A.55580
B.82440
C.103995
D.92940
正确答案:A
答案解析:张某股票期权行权所得应缴纳个人所得税=(36-1)×10000×25%-31920=55580(元)。
9、甲公司2018年出租的房产应缴纳房产税( )元。【客观案例题】
A.108000
B.124000
C.168000
D.144000
正确答案:B
答案解析:甲公司2018年出租的房产应缴纳的房产税=/[1000×(1-20%)×1.2%/12×5+120/12×7×12%/]×10000=124000(元)。
10、企业合并配件厂的所得税处理方法,正确的有( )。【客观案例题】
A.该企业接受配件厂负债的计税基础为3600万元
B.该企业接受配件厂资产的计税基础为5000万元
C.合并当年该企业可弥补配件厂全部亏损额
D.配件厂股东取得该企业股权的计税基础,按其原持有股权的计税基础确定
E.undefined
正确答案:D、E
答案解析:选项AB:合并企业接受被合并企业资产和负债的计税基础,股权支付部分(而非全部)以被合并企业的原有计税基础确定。选项C:合并当年该企业可弥补配件厂的亏损为107.5万元。
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
B.1020
C.1800
D.1360
[注意]此处不是按照劳务报酬代扣代缴,而是按照累计预扣法扣缴税款。根据财税[2018] 164号文件规定,对保险营销员、证券经纪人取得的佣金收人,扣缴单位应当按照累计预扣法计算预扣个人所得税。其中,收入额按照不含增值税的收人减除20%的费用后的余额计算;累计减除费用按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的从业月份数计算;其他扣除按照展业成本、附加税费和依法确定的其他扣除之和计算,其中展业成本按照收人额的25%计算。
B.11.25
C.11.5
D.14
B.200
C.1815
D.2000