2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》历年真题(2021-09-14)
发布时间:2021-09-14
2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、某企业为一家小型微利企业,2019年度应纳税所得额280万元,该企业2019年应缴纳企业所得税( )万。【单选题】
A.23
B.14
C.28
D.19
正确答案:A
答案解析:自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。该企业2019年应缴纳企业所得税=100×25%×20%+(280-100)×50%×20%=23(万元)。
2、该企业受让土地使用权,应缴纳契税( )万元。【客观案例题】
A.600
B.680
C.720
D.800
正确答案:D
答案解析:该企业受让土地使用权应缴纳契税=(15000+3000+2000)×4%=800(万元)。
3、赵某 2019 年出租住房应缴纳房产税()元。【客观案例题】
A.2000
B.6000
C.2200
D.6600
正确答案:A
答案解析:2019 年出租住房应缴纳房产税=5000×4%×10=2000(元)。
4、下列行为缴纳契税的有( )。【多选题】
A.买房拆料或翻建新房
B.因抵债获取房屋
C.因出让取得国有土地使用权
D.以承包方式取得农村集体土地使用权
E.因获奖取得房屋产权
正确答案:A、B、C、E
答案解析:选项 D,土地使用权转让属于契税征税范围。但土地使用权转让,不包括农村集体土地承包。
5、个人获取的下列所得,按照“偶然所得”项目计征个人所得税的有( )。【多选题】