2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》每日一练(2020-02-22)
发布时间:2020-02-22
2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。
1、某企业签订了如下经济合同:与甲公司签订技术开发合同,合同总金额为400万元,其中研究开发费100万元;与乙公司签订货物销售合同,销售额为300万元;与丁公司签订运输合同,注明运输费用4万元,其中包括保险费0.5万元、装卸费0.5万元。该企业应缴纳印花税( )元。【单选题】
A.1800
B.1815
C.2115
D.2120
正确答案:B
答案解析:(1)为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发费不作为计税依据。技术开发合同应缴纳印花税=(4000000-1000000)×0.3‰=900(元)
(2)销售合同应纳的印花税=3000000×0.3‰=900(元)
(3)货物运输合同,不含所运货物的金额、装卸费和保险费。运输合同应纳的印花税=(4-0.5-0.5)×10000×0.5‰=15(元)
(4)该企业应缴纳印花税=900+900+15=1815(元)
2、中国内地张先生通过沪港通机制购买中国香港联交所股票,下列各项关于个人所得税的税收处理中,正确的是( )。【单选题】
A.股票转让差价免税
B.股票转让差价按“财产转让所得”缴纳个人所得税
C.取得的股息红利,按照10%的税率缴纳个人所得税
D.取得的股息红利,实行差别化待遇缴纳个人所得税
正确答案:A
答案解析:股票转让差价免税;股息红利所得按照20%的税率征税。
3、实行查账征收的个人独资企业和合伙企业在计算个人所得税时,允许税前据实扣除的有( )。【多选题】
A.个人独资者的工资费用
B.分配给投资者的股利
C.研究开发新技术而购置的一台价值3万元的试验性装置
D.不超过当年销售(营业)收入15%的广告费和业务宣传费
E.员工的补充养老、医疗保险费支出
正确答案:C、D
答案解析:税法明确规定,个人独资者的工资、分配给投资者的股利不得在个税前扣除,所以,选项A、B不符合题意。研究开发新产品、新技术而购置单台价值在10万元以下的测试仪器和试验性装置的购置费准予扣除,C选项的试验装置价值3万元,符合规定,允许扣除。选项D,不超过规定标准的广告宣传费,允许税前扣除,符合题意;选项E,从业人员的补充养老、医疗保险费支出,按国家规定的标准计算扣除。并不是据实扣除,不符合题意。
4、下列项目中,属于劳务报酬所得的是( )。【单选题】
A.个体商店的经营所得
B.提供专利权的使用权而取得的报酬
C.将国外的作品翻译出版取得的报酬
D.教师为企业提供咨询服务取得的报酬
正确答案:D
答案解析:劳务报酬所得是指个人从事设计、装潢、咨询等劳务而取得的报酬。个体商店经营所得,属于经营所得;提供专利权的使用权而取得的报酬,属于特许权使用费所得;将国外的作品翻译出版而取得的报酬,属于稿酬所得。
5、下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的有( )。【多选题】
A.产权属于集体和个人所有的,由集体单位和个人缴纳房产税
B.房屋产权出典的,由出典人缴纳房产税
C.房屋产权纠纷未解决的,由房产代管人或使用人缴纳房产税
D.房屋产权属于国家所有的,不缴纳房产税
E.甲企业无租使用其他单位的房产,由甲企业代为缴纳房产税
正确答案:A、C、E
答案解析:选项B:房屋产权出典的,由承典人缴纳房产税;选项D:房屋产权属于国家所有的,由经营管理单位缴纳房产税。
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
乙企业转让仓库应缴纳土地增值税( )万元。
B.360.55
C.353.88
D.341.98
应纳土地增值税=901.58×50%-646.04×15%=353.88(万元)。
B.纳税人发生纳税义务而未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的
C.从事生产.经营的纳税人拒不提供完整.准确的纳税资料,不能正确计算应纳税额的
D.从事生产.经营的机构.场所与其关联企业之间的业务往来已按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款.费用的
E.其他个人低价将股权转让给配偶
①依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;②依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;③擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;④虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;⑤发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;⑥纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。
B.合成物上存在多个所有权
C.共有物之上集两个或者两个以上所有权为一体
D.单一物独立成一体
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