2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》每日一练(2021-11-02)

发布时间:2021-11-02


2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、母子公司间提供服务支付费用有关企业所得税的处理,下列陈述不正确的是( )。【单选题】

A.母公司为其子公司提供各种服务而发生的费用,应按照公平交易原则确定服务的价格作为企业正常的劳务费用进行税务处理

B.母公司向其子公司提供各项服务,双方应签订服务合同或协议,明确规定提供服务的内容、收费标准及金额等

C.母公司以管理费形式向子公司提取费用,子公司因此支付给母公司的管理费,不得在税前扣除

D.子公司申报税前扣除向母公司支付的服务费用,不能提供相关材料的,支付的服务费用由税务机构核定税前扣除额

正确答案:D

答案解析:子公司申报税前扣除向母公司支付的服务费用,不能提供相关材料的,支付的服务费用不得税前扣除。

2、中国公民王某2015年1月份取得工资4500元,同时取得上年的全年一次性奖金30000元。就上述所得王某应纳个人所得税( )元。【单选题】

A.2575

B.2545

C.2925

D.2275

正确答案:C

答案解析:30000÷12=2500(元),确定奖金适用税率10%,速算扣除数105元。年终奖金应纳个人所得税=30000×10%-105=2895(元);当月的工资、薪金所得应缴纳个人所得税=(4500-3500)×3%=30(元),王某1月应纳个人所得税税额=2895+30=2925(元)

3、2015年1月,王某当月工资为5000元,王某所在任职单位按国家规定标准给职工缴纳企业年金的企业缴费部分,并按照当月工资的5%扣缴企业年金个人缴费的部分。王某本人上一年度月平均工资4000元,其工作所在地上一年度职工月平均工资3000元。计算王某2015年1月应缴纳的个人所得税为( )元。【单选题】

A.50.2

B.15

C.40.2

D.30.5

正确答案:C

答案解析:个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。王某上一年月平均工资没有超过其工作所在地上一年度职工月平均工资300%以上的部分,所以可以全部作为个人缴费工资计税基数。每月允许扣除的年金个人缴费金额标准=4000×4%=160(元),实际个人缴费金额=5000×5%=250(元),所以税前只能扣除160元。应该缴纳的个人所得税=(5000-160-3500)×3%=40.2(元)

4、根据个人所得税法的相关规定,下列表述错误的是(  )。【客观案例题】

A.杰克属于我国的非居民个人

B.杰克取得的工资、薪金所得,采用累计预扣法计征个人所得税

C.杰克取得的劳务报酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额

D.杰克在境内取得的所得无须办理汇算清缴

正确答案:B

答案解析:选项A:杰克在我国境内无住所且在一个纳税年度内居住时间累计不满183天,为非居民个人。选项B:扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理扣缴申报。

5、某居民企业2015年度销售货物取得收入500万元,获得企业债券利息收入30万元,取得符合条件的直接投资于其他居民企业的股息等权益性投资收益200万元,债务重组收入50万元,接受捐赠的收入50万元。则该企业上述收入中不需要计入企业所得税应纳税所得额征税的是( )。【单选题】

A.企业债券利息收入

B.直接投资于其他居民企业的股息等权益性投资收益

C.债务重组收入

D.接受捐赠收入

正确答案:B

答案解析:符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益免征企业所得税。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

(2018年)根据《公司法》规定,下列关于公司章程和股东责任的说法中,正确的有(  )。

A.公司股东滥用股东有限责任,逃避债务,严重损害公司债权人利益的,应当对公司债务承担连带责任
B.股份有限公司章程由发起人制定,采用募集方式设立的,须经创立大会通过
C.公司章程具有普遍约束力
D.有限责任公司修改公司章程的,须经代表2/3以上的表决权的股东通过
E.设立公司必须依法制定公司章程
答案:A,B,D,E
解析:
(1)选项A:公司股东滥用公司法人独立地位和股东有限责任,逃避债务,严重损害公司债权人利益的,应当对公司债务承担连带责任。(2)选项B:股份有限公司章程由发起人制定,采用募集方式设立的,须经创立大会通过。(3)选项C:公司章程作为公司内部规章,对公司、股东、董事、监事、高级管理人员具有约束力,效力仅及于公司和相关当事人,不具有普遍约束力。(4)选项D:有限责任公司修改公司章程的,须经代表2/3以上的表决权的股东通过。(5)选项E:设立公司必须依法制定公司章程,章程是公司必备的,规定其名称、宗旨、资本、组织机构等对内对外事务的基本法律文件。

某县甲卷烟厂、丙烟草批发企业均为增值税一般纳税人,2016年10月份甲卷烟厂发生下列业务:
(1)外购卷烟生产设备,取得增值税专用发票注明税额68万元;支付运费,取得增值税专用发票注明税额0.22万元。
(2)以经营租赁方式租入一间库房,合同约定本月一次性支付全部含税租金50万元,出租方按简易计税方法缴纳增值税,并提供税务机关代开的增值税专用发票。
(3)向农业生产者收购烟叶,支付收购价款60万元,支付价外补贴6万元,开具烟叶收购发票。
(4)将收购的全部烟叶运往位于市区的乙烟丝厂加工成烟丝,支付加工费,取得增值税专用发票注明金额10万元,同时支付运费,取得增值税专用发票注明金额4万元,税额0.44万元。乙烟丝厂加工烟丝2600斤,乙烟丝厂同类烟丝产品不含税售价500元/斤,已履行了代收代缴消费税的义务。
(5)向丙烟草批发企业销售A牌卷烟200标准箱,取得含税销售额500万元;销售B牌卷烟200标准箱,取得含税销售额300万元。
(6)将10标准箱A牌卷烟用于业务招待,20标准箱B牌卷烟作为福利发放给员工。
(7)用30标准箱B牌卷烟换取原材料,取得增值税专用发票注明金额38万元,税额6.46万元。B牌卷烟最高含税售价1.6万元/标准箱,平均含税售价1.5万元/标准箱。
(8)从4S店购进一辆排气量为1.6升的小轿车自用,支付含税价款14万元,另支付配件费、改装费1万元,取得4S店开具的机动车销售统一发票。
(9)将一辆排气量为1.8升的小轿车送往修配厂更换底盘,支付材料费、修理费,取得增值税专用发票,注明税额1.16万元。该小轿车购入时已缴纳车辆购置税并办理了登记手续,经国家税务总局核定同类型新车的最低计税价格为16万元。
2016年10月份丙烟草批发企业发生下列业务:
将200标准箱A牌卷烟全部批发给二级批发商,取得含税销售额520万元;将200标准箱B牌卷烟全部批发给零售商,取得含税销售额310万元。
已知:A牌卷烟消费税税率56%,B牌卷烟消费税税率36%;卷烟生产环节定额税率每标准箱150元,批发环节定额税率每标准箱250元,烟丝消费税税率30%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。

关于上述业务,下列说法中正确的有(  )。

A.丙烟草批发企业将A牌卷烟批发给二级批发商不缴纳消费税
B.卷烟用于业务招待、职工福利、换取原材料均属于视同销售,按卷烟平均售价缴纳消费税
C.乙烟丝厂应代收代缴消费税33.82万元
D.乙烟丝厂还应代收代缴甲卷烟厂的城市维护建设税、教育费附加
E.底盘更换的小轿车视同为新车,按照最低计税价格缴纳车辆购置税
答案:A,D
解析:
本题考查计税依据及代收代缴税款的计算。选项A:卷烟批发企业之间销售卷烟不缴纳批发环节的消费税,卷烟批发企业将卷烟销售给卷烟批发企业之外的单位需要缴纳消费税。选项B:将应税消费品用于“换取生产资料、消费资料、投资入股、抵偿债务”方面的,按同类消费品的最高销售价格计税,而不用平均价格。选项C:乙烟丝厂有同类消费品的销售价格,那么用该同类价格作为计税依据即可,不需要组价计税。乙烟丝厂代收代缴消费税=2600×500×30%÷10000=39(万元)。选项D:委托加工应税消费品,受托方代收代缴消费税的同时要代收代缴城建税及附加费。选项E:底盘发生更换的车辆,计税依据为同类型新车最低计税价格的70%。

2020新版,暂无习题,最近更新

答案:
解析:

2019年10月1日,A市税务局因为甲企业存在严重逃税行为,依法查封了甲企业的生产设备,并将该设备委托C公司进行保管。2019年10月4日,由于C公司管理人员未尽到妥善保管的义务,造成了该设备的毁损。根据我国行政强制法律制度的规定,下列选项的表述中,正确的是( )。

A.A市税务局无权委托C公司进行保管
B.因查封产生的保管费用由A市税务局承担
C.该设备的损失由A市税务局和C公司承担连带责任
D.因为甲企业违法在先,故其无权要求他人承担损害赔偿
答案:B
解析:
(1)行政机关实施查封、扣押,对查封、扣押的场所、设施或者财物应当妥善保管,不得使用或者毁损;因未尽妥善保管义务造成损失的,应当承担赔偿责任。(2)对查封的场所、设施或者财物,行政机关可以委托第三人保管,第三人不得毁损或者擅自转移、处置。因第三人的原因造成的损失,行政机关先行赔付后,有权向第三人追偿。(3)应当注意的是,因查封、扣押发生的保管费用由“行政机关”承担。税务机关实施查封、扣押时也应遵守这一规定。

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