2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》每日一练(2020-11-05)

发布时间:2020-11-05


2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、张某取得的境外所得应在我国补缴的个人所得税为( )元。【单选题】

A.0

B.120

C.1920

D.2280

正确答案:B

答案解析:在甲国演讲取得收入12000元按照劳务报酬所得纳税;抵免限额=12000×(1-20%)×20%=1920(元),在境外实际缴纳税款1800元,应补税120元;在乙国取得专利转让收入60000元按照特许权使用费所得纳税;抵免限额=60000×(1-20%)×20%=9600(元),小于在境外实际缴纳的税款12000元,因此不必补税;所以,境外所得共需在我国补税120元。

2、下列合同或凭证,应缴纳印花税的有()。【多选题】

A.专利申请权转让合同

B.专利证

C.军事物资运输凭证

D.商品房销售合同

E.电网与用户之间签订的供用电合同

正确答案:A、B、D

答案解析:选项C:军事物资运输凭证,免纳印花税;选项E:不属于印花税应税凭证。

3、依据企业所得税的相关规定,下列情况属于内部处置资产的有( )。【多选题】

A.将资产用于市场推广

B.将资产用于对外赠送

C.将资产用于职工奖励

D.将自建商品房转为自用

E.将资产用于生产、制造、加工另一产品

正确答案:D、E

答案解析:内部处置资产:(1)将资产用于生产、制造、加工另一产品;(2)改变资产形状、结构或性能;(3)改变资产用途(如:自建商品房转为自用或经营);(4)将资产在总机构及其分支机构之间转移;(5)上述两种或两种以上情形的混合。视同销售:(1)用于市场推广或推销;(2)用于交际应酬;(3)用于职工奖励或福利;(4)用于股息分配;(5)用于对外捐赠;(6)其他改变资产所有权属的用途。A、B、C选项是视同销售的情况,故选答案D、E。

4、下列各项中,免征或不征契税的有( )。【多选题】

A.城镇职工按规定第一次购买公有住房

B.受赠人接受他人赠与的房屋

C.房屋交换的个人

D.公共租赁住房经营管理单位购买住房作为公共租赁住房

E.承受国有土地使用权减免的土地出让金

正确答案:A、D

答案解析:房屋的受赠人要按规定缴纳契税;房屋产权相互交换,双方交换价值相等,免征契税,其价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税;对承受国有土地使用权,要征收契税,不得因减免出让金而减免契税。

5、下列关于印花税征收管理规定的说法中,正确的有( )。【多选题】

A.按期汇总缴纳印花税的期限最长不得超过3个月

B.凡多贴印花税票者,不可申请退税,但可申请下期抵扣

C.纳税人购买了印花税票不等于履行了纳税义务,只有在将印花税票贴在应税凭证上后,才算完成了纳税义务

D.印花税一般实行就地纳税,但对于全国性商品物资订货会上所签订的合同应纳的印花税,应由纳税人回其所在地后及时办理贴花完税手续

E.已贴用的印花税票揭下重用造成未缴或少缴印花税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴税款50%以上5倍以下的罚款,构成犯罪的,依法追究刑事责任

正确答案:D、E

答案解析:按期汇总缴纳印花税的期限最长不得超过1个月;凡多贴印花税票者,不得申请退税或者抵扣;纳税人购买了印花税票不等于履行了纳税义务,只有在将印花税票贴在应税凭证上并即行注销后,才完成纳税义务。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

下列表述符合增值税进项税额相关规定的有( )。

A.申报抵扣税款的委托进口单位,必须提供相应的海关代征增值税专用缴款书原件、委托代理合同及付款凭证,否则,不予抵扣进项税额
B.纳税人从批发、零售环节购进适用免征增值税政策的蔬菜、部分鲜活肉蛋而取得的普通发票,不得作为计算抵扣进项税额的凭证
C.纳税人的交际应酬消费属于个人消费
D.一般纳税人购进的娱乐服务,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税
E.非正常损失的不动产在建工程所耗用的建筑服务的进项税额不得从销项税额中抵扣
答案:A,B,C,E
解析:
选项D,自2016年5月1日起,一般纳税人购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,不得抵扣进项税。

我国境内某居民企业(以下称该企业)在A国设立一分公司(以下称境外分公司),2017年该企业境内应纳税所得额-14.29万元,境外分公司税后所得10万元,已在该国缴纳企业所得税4.29万元。2018年该企业境内应纳税所得额30万元,境外分公司税后所得14万元,已在该国缴纳企业所得税6万元。该企业适用企业所得税税率25%,境外分公司适用企业所得税税率30%。要求:根据上述资料,回答下列问题:
2018年度汇总纳税时,该企业实际应缴纳的企业所得税为( )万元。

A.6.50
B.7.50
C.8.25
D.9.00
答案:B
解析:
2018年度境内应纳税所得额是30万元,境外所得不用补税,所以实际应纳税额=30×25%=7.5(万元)。

单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的是( )。

A.将委托加工收回的货物用于个人消费
B.将外购的小汽车用于抵偿债务
C.将购买的商品作为福利发给职工
D.将购进的建材用于职工宿舍的建设
答案:A
解析:
选项B,属于增值税的特殊销售行为,不是视同销售行为;选项CD,属于将外购的货物用于个人消费和集体福利,属于不得抵扣进项税行为,而不是视同销售行为。

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