2019年注册会计师考试《税法》章节练习(2019-12-17)
发布时间:2019-12-17
2019年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理第十五章 税务代理和税务筹划5道练习题,附答案解析,供您备考练习。
1、为了保证利用转让定价进行税务筹划的有效性,筹划时应注意()。【多选题】
A.要进行成本效益分析
B.要考虑价格的波动应在一定的范围内,以防被税务机关调整而增加税负
C.纳税人可以运用多种方法进行全方位、系统的筹划安排
D.要和税务机构沟通,做好公关活动
正确答案:A、B、C
答案解析:筹划时应注意:一要进行成本效益分析;二要考虑价格的波动应在一定的范围内,以防被税务机关调整而增加税负;三是纳税人可以运用多种方法进行全方位、系统的筹划安排。
1、假定税法规定,应税所得额在30万元以下(含30万元)的适用税率是20%,应税所得额超过30万元的,适用税率为25%。某企业应税所得额56万元,请利用分劈技术计算将该企业一分为二的最大节约所得税额()万元。【单选题】
A.14
B.11.2
C.2.8
D.1.3
正确答案:C
答案解析:这种情况下一分为二最好采用平均分劈,则应纳所得税= 28×20%×2=11.2(万元);分劈节减所得税=56×25%-11.2=2.8(万元)。
1、企业申报扣除各项资产损失时,应提供能够证明资产损失确属实际发生的合法证据,下列各项中属于外部证据的有()。【多选题】
A.行政机关的公文
B.司法机关的判决或者裁定
C.相关经济行为的业务合同
D.企业的破产清算公告或清偿文件
正确答案:A、B、D
答案解析:外部证据是具有法律效力的外部证据,指司法机关、行政机关、专业技术鉴定部门等依法出具的与本企业资产损失相关的具有法律效力的书面文件,相关经济行为的业务合同属于内部证据,C选项不对。
1、注册税务师建议某公司将销售货物的结算方式由直接收款变更为分期收款方式,这属于( )税收筹划方法的运用。【单选题】
A.利用退税
B.利用税收抵免
C.利用税法漏洞
D.利用延期纳税
正确答案:D
答案解析:利用延期纳税筹划是指在合法、合理的情况下,使纳税人延期缴纳税收而节税的税务筹划方法。根据企业所得税法的有关规定,以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现。
1、用票单位申请自制发票的,必须符合的条件有( )。【多选题】
A.企业发票使用量较大
B.有固定的生产经营场所
C.发票管理制度健全
D.财务核算制度健全
正确答案:A、B、C、D
答案解析:凡有固定的生产经营场所,财务核算和发票管理制度健全,发票使用量较大的单位,可以申请印制印有本单位名称的发票即自制发票。
下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。
下列关于专利权无效宣告的表述中,错误的是( )。
A.自专利被授予专利权之日起,任何单位或者个人认为该专利权的授予不符合本法有关规定的,可以请求专利复审委员会宣告该专利权无效
B.宣告专利权无效的决定,由国务院专利行政部门登记和公告
C.对专利复审委员会宣告专利权无效或者维持专利权的决定不服的,可以自收到通知之日起3个月内向人民法院起诉
D.宣告无效的专利权自宣告之日起不再发生效力
【正确答案】:D
【答案解析】:本题考核专利权宣告无效。宣告无效的专利权视为自始即不存在。
B.参与决定合伙企业为第三人提供担保
C.参与决定出售合伙企业房产
D.为合伙企业提供担保
甲公司有载客汽车10辆,载货汽车4辆,自重吨位分别为20吨、15.7吨、15.5吨、30.2吨,当地省政府规定,载客汽车年税额为300元/辆,载货汽车为100元/吨,则该公司应缴纳的车船税为( )元。 A.10180 B.11840 C.10200 D.11600
车辆自重尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的按照0.5吨计算;超过0.5吨按1吨计算。
应纳税额=10×300+20×100+15.5×100+16×100+30.5×100=10200(元)
声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
- 2021-01-06
- 2020-11-01
- 2021-05-15
- 2020-01-16
- 2021-07-16
- 2020-11-17
- 2021-05-08
- 2020-01-12
- 2020-09-16
- 2020-01-04
- 2020-01-15
- 2021-06-15
- 2021-03-19
- 2020-11-17
- 2021-01-03
- 2020-08-14
- 2020-03-01
- 2021-06-26
- 2020-05-15
- 2020-08-28
- 2019-10-23
- 2021-03-24
- 2021-07-10
- 2021-05-02
- 2021-02-13
- 2020-07-15
- 2021-03-11
- 2020-10-12
- 2020-12-07
- 2021-06-30