2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》模拟试题(2020-03-14)

发布时间:2020-03-14


2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、以下关于房地产开发企业成本、费用扣除规定的表述中,正确的有( )。【多选题】

A.企业将已计入销售收入的共用部位、共用设施设备维修基金按规定移交给有关部门、单位的,应于移交时扣除

B.企业因国家无偿收回土地使用权而形成的损失,不得在税前扣除

C.企业采取银行按揭方式销售开发产品的,其销售开发产品时向银行提供的保证金(担保金)可作为费用在当期税前据实扣除

D.企业因国家无偿收回土地使用权而形成的损失,可作为财产损失按有关规定在税前扣除

E.企业开发产品转为自用的,其实际使用时间累计未超过12个月又销售的,可以在税前扣除折旧费用

正确答案:A、D

答案解析:选项B:企业因国家无偿收回土地使用权而形成的损失,可作为财产损失按有关规定在税前扣除;选项C:企业采取银行按揭方式销售开发产品,凡约定企业为购买方的按揭贷款提供担保的,其销售开发产品时向银行提供的保证金(担保金)不得从销售收入中减除,也不得作为费用在当期税前扣除,但实际发生损失时可据实扣除;选项E:企业开发产品转为自用的,其实际使用时间累计未超过12个月又销售的,不得在税前扣除折旧费用。

2、甲企业持有丙企业90%的股权,共计4500万股,2014年2月将其全部转让给乙企业。收购日甲企业每股资产的公允价值为14元,每股资产的计税基础为12元。在收购对价中乙企业以股权形式支付55440万元,以银行存款支付7560万元。假定符合特殊性税务处理的其他条件,甲企业转让股权应缴纳企业所得税( )万元。【单选题】

A.250

B.270

C.280

D.300

正确答案:B

答案解析:由题意可知,本题业务符合特殊性税务处理的条件。对于被收购企业的股东(甲企业)取得收购企业股权的计税基础,以被收购股权的原有计税基础确定。所以股权支付的部分不确认所得和损失;对于非股权支付的部分,要按照规定确认所得和损失,依法计算缴纳企业所得税。
甲企业转让股权的应纳税所得额=7560-4500×12×7560÷(55440+7560)=1080(万元)
甲企业转让股权应缴纳企业所得税=1080×25%=270(万元)

3、2018年某居民企业购买符合规定的安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税普通发票上注明价税合计金额11.6万元。已知该企业2016年亏损40万元,2017年盈利20万元,2018年度经审核的未弥补亏损前应纳税所得额为60万元。2018年度该企业实际应缴纳企业所得税()万元。【单选题】

A.6.83

B.8.84

C.9

D.10

正确答案:B

答案解析:本题考核亏损弥补、税收优惠、税额计算。企业购置并实际使用规定的安全生产专用设备的,该专用设备投资额的10%可以从企业当年应纳税额中抵免。
当年应纳税额=[60-(40-20)]×25%=10(万元)
实际应纳税额=10-11.6×10%=8.84(万元)。

4、某公司购买写字楼时应缴纳的税金有( )。【多选题】

A.土地增值税

B.契税

C.营业税

D.城市维护建设税

E.印花税

正确答案:B、E

答案解析:选项A、C、D均由销售写字楼的售房单位缴纳,契税、印花税为承受方缴纳。

5、某居民企业2015年度境内经营应纳税所得额为3000万元,该公司在A、B两国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额600万元,其中生产经营所得500万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;B国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中生产经营所得300万元,B国规定的税率为30%,租金所得100万元,B国规定的税率为20%。该公司当年度境内外所得在我国汇总缴纳的企业所得税( )万元。【单选题】

A.726

B.779

C.715

D.770

正确答案:D

答案解析:该企业当年境内外应纳税所得额=3000+600+400=4000(万元)
境内外所得按照我国税法应纳税额=4000×25%=1000(万元)
A国分支机构在境外实际缴纳的税额=500×
20%+100×30%=130(万元),在A国的分支机构境外所得的税收扣除限额=1000×600÷4000=150(万元),按照实际缴纳的130万元抵扣。
B国分支机构在境外实际缴纳的税额=300×30%+100×20%=110(万元),在B国的分支机构境外所得的税收扣除限额=1000×400÷4000=100(万元),按照限额扣除。
A、B两国分支机构境外所得可从应纳税额中扣除的税额分别为130万元和100万元。
全年应纳税额=1000-130-100=770(万元)

6、甲运输公司和另外两家运输公司实行联运,共同为某机械企业运输机器设备,机械企业和甲运输公司统一结算全程运费120万元,而后甲运输公司和另外两家运输公司均分别结算运费,则甲运输公司该业务应纳印花税( )元。【单选题】

A.650

B.600

C.550

D.500

正确答案:B

答案解析:对国内货运业务,凡实行联运的,在起运地统一结算全程运费的,应以全程运费为计税依据,由起运地运费结算双方缴纳印花税;凡分程结算运费的,应以分程运费作为计税依据。甲运输公司该业务应纳印花税=1200000×0.5‰=600(元)

7、王先生是某企业债权人,2018年11月该企业破产,王先生获得抵债的门面房一间,评估价20万元;当月王先生将门面房作价30万元投资于甲企业;另外甲企业又购买了该破产企业60万元的房产。契税税率为4%。下列税务处理,正确的有( )。【多选题】

A.甲企业应缴纳契税3.6万元

B.王先生应缴纳契税0.08万元

C.破产企业应缴纳契税2.4万元

D.王先生将门面投资自己需缴纳契税

E.王先生承受破产企业的门面房免征契税

正确答案:A、E

答案解析:债权人承受破产企业的房屋权属以抵偿债务的,免征契税,所以王先生不缴纳契税。甲企业应缴纳契税=(30+60)×4%=3.6(万元)

8、作家李先生从2019年3月1日起在某报刊连载一小说,每期取得报社支付的收入300元,共连载110期(其中3月份30期)。9月份将连载的小说结集出版,取得稿酬48600元。下列各项关于李先生取得上述收入缴纳个人所得税的表述中,正确的是()。【单选题】

A.小说连载每期取得的收入应由报社按劳务报酬所得预扣预缴个人所得税60元

B.小说连载取得收入应合并为一次,由报社按稿酬所得预扣预缴个人所得税3696元

C.3月份取得的小说连载收入应由报社按稿酬所得于当月预扣预缴个人所得税1800元

D.出版小说取得的稿酬缴纳个人所得税时允许抵扣其在报刊连载时已缴纳的个人所得税

正确答案:B

答案解析:

9、2018年12月份该企业应缴纳城建税及教育费附加(  )万元。【客观案例题】

A.2.98

B.3.2

C.6.3

D.3.1

正确答案:D

答案解析:当期增值税销项税额=700×16%-32=80(万元)

10、某企业2018年签订了如下经济合同和凭证:与银行签订一年期借款合同,借款金额400万元,年利率8.5%;与甲公司签订技术开发合同,合同总金额为200万元,其中研究开发费30万元;与某运输公司签订运输合同,运输费用6.5万元,其中包括保险费0.8万元,装卸费0.4万元;上年度实收资本400万元,本年度为370万元。该企业2018年应缴纳印花税( )元。【单选题】

A.726.5

B.736.2

C.736.5

D.792.5

正确答案:C

答案解析:借款合同的计税依据为借款金额;对技术开发合同,只就合同所载的金额计税,研究开发经费不作为计税依据;货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额,不包括货物的金额、装卸费、保险费等;实收资本减少,不存在退税或抵税的规定。
该企业本年应缴纳印花税=4000000×0.05‰+(2000000-300000)×0.3‰+(6.5-0.8-0.4)×10000×0.5‰=736.5(元)


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

甲向乙购买价值25万元的汽车一辆。双方约定:甲先交付10万元,乙即将车交付甲,其余款项由甲分三次付清,乙保留汽车所有权至甲付清全部车款之时。收到甲交付的10万元车款后,乙将车交付甲,但未办理车辆过户登记。在甲付清全部车款前,乙又以30万元的价格将该车卖给不知情的丙,双方办理了车辆过户登记,按约定由丙直接向甲请求返还该汽车。丙向乙付清30万元车款后即向甲请求支付,方知该汽车已被甲出质给不知情的债权人丁,丁因保管不当致车毁损,遂将汽车送戊修理厂维修,因丁无力支付8万元维修费,汽车被戊扣留。丙向戊请求返还汽车遭拒,遂诉讼。
下列关于本案物权变动的说法中,正确的有( )。


A.乙向甲完成汽车交付,甲即取得该汽车所有权
B.甲付清汽车余款前,该汽车所有权仍属于乙
C.丙善意取得汽车所有权
D.丁善意取得对汽车质权
E.丙继受取得汽车所有权
答案:B,D,E
解析:
选项 AB:买卖合同标的物的所 有权原则上自标的物“交付时”转移, 但当事人可以在买卖合同中约定“所有权保留条款”,如买受人未履行支付价款或者其他义务的,标的物的所有权属于出卖人;选项CE:乙将该汽车转让给丙属于有权处分,所以丙不适用善意取得;丙通过指示交付取得所有权,属于继受取得;
选项D:甲将不享有所有权的汽车出质给不知情的丁,丁可善意取得质权。

当需要采取税收保全措施时,下列资产中,不能纳入税收保全措施范围的是( )。

A.被执行人拥有的唯一一辆机动车
B.被执行人自有的金银首饰
C.被执行人新购入的价值4000元家具
D.被执行人名下的别墅
答案:C
解析:
不采取税收保全措施和强制执行措施的物品:①个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不包括机动车辆、金银饰品、古玩字画、豪华住宅或者1处以外的住房;
  ②单价5000元以下的其他生活用品。所以选项C正确。

甲百货商场为增值税一般纳税人,2019年7月发生以下业务:
(1)采取折扣方式销售一批货物,不含税总价格为52000元,由于对方购买量大,甲商场按原价九折优惠销售,开具的发票金额栏分别注明了销售额和折扣额。
(2)采取“以旧换新”方式销售金项链一条,新项链含税销售价格5763元,旧项链含税作价1356元,从消费者处收取新旧含税差价款4407元;采取“以旧换新”方式销售冰箱,新冰箱含税销售价格3616元,旧冰箱含税作价1243元,从消费者处收取新旧含税差价款2373元。
(3)销售自己使用过的2009年购入的设备,开具普通发票,取得含税收入47460元,支付不含税运输费2000元,取得运输企业开具的增值税专用发票;另销售自己使用过的2009年购入的小汽车,开具普通发票,取得含税收入86520元(该企业未放弃减税),支付不含税运输费2200元,取得运输企业开具的增值税专用发票。
(4)销售自己使用过的包装箱,取得含税收入9040元,支付不含税运输费500元,取得运输企业开具的增值税专用发票。
(5)销售代销货物,取得不含税销售额234000元,尚未取得供货方开具的增值税专用发票。
(6)销售蔬菜取得销售收入120000元,支付不含税运输费1200元,取得运输企业开具的增值税专用发票。销售蔬菜罐头取得不含税销售收入50000元,支付不含税运输费800元,取得运输企业开具的增值税专用发票。
(7)销售鸡蛋取得销售收入40000元,支付不含税运输费1300元,取得运输企业开具的增值税专用发票。
(8)以买一赠一方式销售睡衣,顾客购买一套睡衣可获赠一双袜子,睡衣的平均不含税销售价格为85元/套,袜子的平均不含税销售价格为2元/双,本月共计销售睡衣10套。
(9)外购一批油漆用于涂饰本商场职工宿舍墙壁,取得增值税专用发票上注明的价款20000元,增值税2600元,支付不含税运输费1300元,取得运输企业开具的增值税专用发票。
(10)外购一批木制一次性筷子,用于本商场职工食堂,取得增值税专用发票上注明的价款30000元,增值税3900元,支付不含税运输费1400元,取得运输企业开具的增值税专用发票。
(11)外购一批化妆品对外赠送,取得增值税专用发票上注明的价款40000元,增值税5200元,支付不含税运输费1500元,取得运输企业开具的增值税专用发票。
(12)因管理不善导致上月购进的一箱淀粉霉烂变质,该箱淀粉的账面成本为5000元;因管理不善导致上月购进的一箱食用植物油丢失,该箱食用植物油的账面成本为8000元。
(13)出租位于本市的一幢4年前取得的办公用房,价税合计收取租金80000元,选择简易计税方法。
(已知:上月购进的淀粉和食用植物油均已经抵扣过进项税额;上期留抵税额20000元,本月取得的合法票据均在本月抵扣)
要求:根据上述资料,回答下列问题。

甲商场当月应缴纳的增值税为( )元。

A.31478.1
B.36967.62
C.35287.62
D.33158.10
答案:B
解析:
甲商场当月应纳的增值税=55740.1-24262+86520÷(1+3%)×2%+80000÷(1+5%)×5%=36967.62(元)。

(2017年)下列关于烟叶税的说法中,正确的有( )。

A.烟叶税的纳税人是在我国境内收购烟叶的单位
B.烟叶税的征税范围是烤烟叶、晾晒烟叶
C.烟叶税的计税依据是纳税人收购烟叶实际支付的价款总额
D.纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报纳税
E.纳税人收购烟叶,应当向烟叶收购地的主管税务机关申报纳税
答案:A,B,C,E
解析:
选项D,烟叶税按月计征,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起15日内申报并缴纳税款

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