2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》模拟试题(2020-06-30)

发布时间:2020-06-30


2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、王先生是某企业债权人,2015年11月该企业破产,王先生获得抵债的门面房一间,评估价20万元;当月王先生将门面房作价30万元投资于甲企业;另外甲企业又购买了该破产企业60万元的房产。契税税率为4%。下列税务处理,正确的有( )。【多选题】

A.甲企业应缴纳契税3.6万元

B.王先生应缴纳契税0.08万元

C.破产企业应缴纳契税2.4万元

D.王先生将门面投资自己需缴纳契税

E.王先生承受破产企业的门面房免征契税

正确答案:A、E

答案解析:债权人承受破产企业的房屋权属以抵偿债务的,免征契税,所以王先生不缴纳契税。甲企业应缴纳契税=(30+60)×4%=3.6(万元)

2、2019年甲企业共计应缴纳房产税( )万元。【客观案例题】

A.125.6

B.130.4

C.128.4

D.133.2

正确答案:A

答案解析:2019年甲企业共计应缴纳的房产税=4.8+10000×(1-20%)×1.2%+20+4.8=125.6(万元)。

3、甲、乙、丙三人合作承担一项安装劳务,共取得报酬40000元,其中:甲分得4000元,乙分得10000元,丙分得26000元,甲、乙、丙三人共需预缴个人所得税( )元。【单选题】

A.6400

B.6480

C.6800

D.6920

正确答案:B

答案解析:甲应缴纳的个人所得税=(4000-800)×20%=640(元)乙应缴纳的个人所得税=10000×(1-20%)×20%=1600(元)丙应缴纳的个人所得税=26000×(1-20%)×30%-2000=4240(元)三人合计纳税=640+1600+4240=6480(元)

4、下列项目中,可以在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的有( )。【多选题】

A.违反合同规定而支付给其他企业的罚款

B.专利技术开发支出未形成无形资产的部分

C.以经营租赁方式租入的固定资产的租金支出

D.企业之间支付的管理费

E.计提的存货减值准备金支出

正确答案:A、B、C

答案解析:违反合同规定而支付给其他企业的罚款不属于行政性罚款,可以在税前扣除;计提的存货减值准备金支出和企业之间支付的管理费不得在税前扣除。

5、下列关于营业账簿计征印花税的表述中,不正确的有( )。【多选题】

A.对会计核算采用单页表式记载资金活动情况,以表代账的,在未形成账册前,可不贴花

B.企业债转股新增加的资金不贴花

C.对采用一级核算形式的单位,只就财会部门设置的营业账簿贴花

D.车间设置的属于会计核算范围,但不记载金额的相关账簿,可不贴印花

E.跨地区经营的分支机构使用的营业账簿,应由总机构所在地汇总缴纳印花税

正确答案:B、E

答案解析:企业债转股新增加的资金按规定贴花;跨地区经营的分支机构使用的营业账簿,应由各分支机构在其所在地缴纳印花税。

6、在应税范围内使用土地的单位和个人属于土地使用税纳税义务人,其中属于单位的范围包括( )。【多选题】

A.外商投资企业

B.个体工商户

C.国有企业

D.国家机关

E.社会团体

正确答案:A、C、D、E

答案解析:所称单位,包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及其他企业和事业单位、社会团体、国家机关、部队以及其他单位;所称个人,包括个体工商户以及其他个人。

7、下列项目中,计算企业所得税应纳税所得额时,不准予从收入总额中扣除的有( )。【多选题】

A.营业机构之间支付的特许权使用费

B.在经营过程中发生的咨询费用

C.行政罚款

D.税收滞纳金

E.意外事故中发生的财产损失

正确答案:A、C、D

答案解析:咨询费用可以据实扣除;财产损失可以据实扣除。

8、北京某公司销售一批产品给关联公司南京某公司,作价10万元。经税务机关核查,北京某公司生产这批产品的成本为12万元,正常情况下该公司的成本利润率为10%,如上所述,税务机关决定运用成本加成法对北京某公司的成交价进行调整,则北京某公司的收入应该调整( )万元。【单选题】

A.1

B.-2.20

C.3.20

D.-3.28

正确答案:C

答案解析:公平成交价=12×(1+10%)=13.2(万元)应调增3.2万元(13.2-10)的收入。

9、下列各项中,承受房产的一方应当缴纳契税的有( )。【多选题】

A.以房产抵债

B.房产赠与

C.以房产作价投资到非本人经营的公司

D.子女继承父母的房产

E.融资租赁期间的房产

正确答案:A、B、C

答案解析:选项D:法定继承人继承房屋权属,不缴纳契税;选项E:融资租赁期间的房产,所有权没有发生转移,不缴纳契税。

10、某企业2015年度实现销售收入750万元,与之相应的扣除项目金额共计728万元,另外有因债权人缘故确实无法支付的款项3万元。经税务机关核定2013年度的亏损额为12万元、2014年度的亏损额为8万元。该企业2015年度应缴纳的企业所得税为( )元。【单选题】

A.3600

B.6600

C.12500

D.13500

正确答案:C

答案解析:因债权人缘故确实无法支付的款项3万元属于营业外收入应计入应纳税所得额;一般企业发生年度亏损的,可以用下一纳税年度的所得弥补;下一纳税年度所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但延续弥补期最长不得超过5年。该企业2015年度应缴纳的企业所得税=(750-728+3-12-8)×25%=1.25(万元)=12500(元)


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

居民甲某有四套住房,将一套价值120万元的别墅折价给乙某抵偿了100万元的债务;用市场价值70万元的第二、三两套两室住房与丙一套四室住房,另取得丙某赠送价值12万元的小轿车一辆;将第四套市场价值50万元的公寓房折成股份投入本人独资经营的企业。
  当地确定的契税税率为3%,甲、乙、丙纳税契税的情况是( )。

A.甲不缴纳,乙30000元,丙3600元
B.甲3600元,乙30000元,丙不缴纳
C.甲不缴纳,乙36000元,丙21000元
D.甲15000元,乙36000元,丙不缴纳
答案:A
解析:
乙应纳契税=100×3%=3(万元);丙应纳契税=12×3%=0.36(万元)。

(2018年)长江公司2013年12月20日购入一项不需安装的固定资产。入账价格为540 000元。长江公司采用年数总和法计提折旧,预计使用年限为8年,净残值为零。从2017年1月1日开始,公司决定将折旧方法变更为年限平均法,预计使用年限和净残值保持不变,则长江公司2017年该项固定资产应计提的折旧额为(  )元。

A.28 125
B.108 000
C.45 000
D.67 500
答案:C
解析:
2014年该固定资产应计提折旧额=540 000×8/(1+2+3+4+5+6+7+8)=120 000(元),2015年该固定资产应计提折旧额=540 000×7/(1+2+3+4+5+6+7+8)=105 000(元),2016年该固定资产应计提折旧额=540 000×6/(1+2+3+4+5+6+7+8)=90 000(元),2016年年末该固定资产账面价值=540 000-120 000-105 000-90 000=225 000(元),则长江公司2017年该固定资产应计提的折旧额=225 000/(8-3)=45 000(元)。

(2010年)根据企业所得税相关规定,关于企业清算所得税处理的说法,正确的有( )。

A.需要进行清算所得税处理的仅指按《公司法》和《企业破产法》规定需要进行的企业
B.被清算企业的股东分得的剩余资产应确认为股息所得
C.被清算企业的股东分得的资产按可变现价值或实际交易价格确认计税基础
D.由于改变了持续经营原则,企业未超过规定期限的亏损不得在清算所得中弥补
E.企业应将整个清算期作为一个独立的纳税年度计算清算所得
答案:C,E
解析:
选项A,还包括企业重组中需要按清算处理的企业。选项B,股东分得的清算剩余资产,确认为股息所得和投资资产转让所得或损失。其中相当于从被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中分得部分,确认股息所得;剩余资产减除上述股息部分,超过或低于投资成本的部分,确认为投资资产转让所得或损失。选项D,可以依法弥补亏损。

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