2020年注册会计师考试《税法》章节练习(2020-12-14)

发布时间:2020-12-14


2020年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理第四章 企业所得税法5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、依据企业所得税法的规定,下列企业属于我国企业所得税纳税人的有()。【多选题】

A.依照中国法律在中国境内成立的股份制企业

B.依照中国法律在中国境内成立的个人独资企业

C.依照外国法律成立但实际管理机构在中国境内的企业

D.依照外国法律成立且未在中国境内设立机构,但有来源于中国境内所得的企业

正确答案:A、C、D

答案解析:我国境内个人独资企业、合伙企业不适用企业所得税法;企业所得税的纳税人分为居民企业和非居民企业;居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业;非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。

2、某居民企业2018年度产品销售收入5100万元,车队对外提供运输服务时取得运费收入190万元,仓库对外出租的收入是550万元,转让无形资产收入200万元,国债利息收入60万元,将自产产品用于利润分配确认收入50万元。当年发生管理费用450万元,其中,业务招待费70万元;销售费用900万元,全部为广告和业务宣传费;财务费用260万元,其中向非金融企业借款1000万元,利息费用80万元(金融机构同类、同期贷款利率7%)。该企业2018年度所得税前可以扣除的期间费用合计为( )万元。【单选题】

A.1520.6

B.1572.55

C.1542.95

D.1548.6

正确答案:C

答案解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=(5100+190+550+50)×5‰=29.45(万元)<70×60%=42(万元),只能扣除29.45万元。广告和业务宣传费的扣除限额=(5100+190+550+50)×15%=883.5(万元),实际发生额900万元,按883.5万元扣除。向非金融机构借款的费用支出,在不高于按照金融机构同类、同期贷款利率计算的数额以内的部分,准予扣除。向非金融企业借款可以扣除的借款利息=1000×7%=70(万元)该企业2018年度所得税前可以扣除的期间费用合计=(450-70+29.45)+883.5+(260-80+70)=1542.95(万元)

3、甲创投企业2016年12月20日采取股权投资方式向乙企业(初创科技型企业)投资200万元,股权持有到2018年12月31日。甲企业2018年度实现利润500万元,假设该企业当年无其他纳税调整事项,则该企业2018年应纳税所得额为()万元。【单选题】

A.500

B.360

C.350

D.300

正确答案:B

答案解析:创业投资企业采取股权投资方式投直接投资于初创科技型企业满2年的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。该企业可抵扣的应纳税所得额=200×70%=140(万元),则该企业2018年应纳税所得额=500-140=360(万元)。

4、依据企业所得税居民企业核定征收应纳税额的规定,下列情形中应核定其应税所得率的有( )。【多选题】

A.既不能正确核算(查实)收入总额,也不能正确核算(查实)成本费用总额的

B.通过合理方法,能计算和推定纳税人收入总额或成本费用总额的

C.能正确核算(查实)成本费用总额,但不能正确核算(查实)收入总额的

D.能正确核算(查实)收入总额,但不能正确核算(查实)成本费用总额的

正确答案:B、C、D

答案解析:在居民企业核定征收办法中,BCD选项应核定其应税所得率;A选项应核定其应纳所得税额。

5、按照企业所得税的相关规定,下列说法中,正确的是()。【单选题】

A.销售商品采用托收承付方式的,在发出商品时确认收入

B.销售商品采取预收款方式的,在收到预收款时确认收入

C.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入

D.企业以买一赠一方式组合销售本企业商品的,对赠品按照捐赠行为进行税务处理

正确答案:C

答案解析:销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入;销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入;企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

中外合资经营企业的投资总额在300万美元以下的,注册资本至少应有150万美元。 ( )

A.正确

B.错误

正确答案:B
解析:中外合资经营企业的投资总额在300万美元以下的 (含300万),注册资本至少应占投资总额的7/10。

以间接法编制经营活动现金流量时,下列各项中,应作为净利润调节项目的是 ( )。

A.将债务转为资本

B.递延所得税资产的减少

C.购买子公司股权支付的现金

D.融资租入固定资产支付的现金

正确答案:B
解析:按照《企业会计准则——现金流量表》有关披露中的要求,企业在附注中披露将净利润调节为经营活动现金流量的信息,至少应当包括:资产减值准备;固定资产折旧;无形资产摊销;长期待摊费用摊销;待摊费用;预提费用;处置固定资产、无形资产和其他长期资产的损益等不影响现金流量但会影响当期净利润的项目。本题将债务转为资本不影响现金流量的增减变动,也不影响当期净利润;购买子公司股权支付的现金和融资租入固定资产支付的现金是影响现金流量但不影响净利润的项目。

在与治理层沟通计划的审计范围和时间时,通常包括的内容有( )。

A.对哪些事项可能需要重点关注因而可能构成关键审计事项所作的初步判断
B.财务报表层次的重要性水平
C.对与审计相关的内部控制采取的方案
D.如何应对由于舞弊或错误导致的重大错报风险
答案:A,C,D
解析:
注册会计师可以与治理层讨论重要性的概念,但是不应该讨论重要性的具体底线和金额,所以选项B错误。

A注册会计师是甲公司2019年度财务报表审计业务的项目合伙人,正在针对财务报表的重大错报风险设计和实施实质性程序,相关情况如下:
(1)为应对应收账款项目准确性、计价和分摊认定的重大错报风险,A注册会计师决定全部采用积极的方式函证,同时扩大函证程序的范围。
(2)针对甲公司管理层凌驾于控制之上的特别风险,A注册会计师实施了实质性分析程序以获取营业收入项目充分、适当的审计证据。
(3)A注册会计师认为实施控制测试最好是在期中,而实施实质性程序均应该在期末。
(4)A注册会计师认为可容忍的差异额与作为实质性分析程序一部分的进一步调查的范围呈反方向变动。
(5)A注册会计师评估的存货计价认定相关控制的有效性较高,在设计进一步审计程序时,决定相应缩小控制测试的范围。
要求:逐项指出A注册会计师针对评估的重大错报风险设计和实施的实质性程序是否恰当,如不恰当,简要说明理由。

答案:
解析:
(1)不恰当。函证通常不能为应收账款的准确性、计价和分摊认定提供审计证据。针对性的程序是检查应收账款账龄和期后收款情况、了解欠款客户的信用等。
(2)不恰当。为应对特别风险需要获取具有高度相关性和可靠性的审计证据,仅实施实质性分析程序不足以获取有关特别风险的充分、适当的审计证据。
(3)不恰当。控制测试最好是期中实施,但是并不是所有的实质性程序都在期末实施,有些情况下出于成本效益的考虑,可能也会在期中实施实质性程序。
(4)恰当。
(5)不恰当。控制测试的范围不当,在风险评估时评估的控制运行有效性越高,控制测试的范围应当越大。

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