2020年注册会计师考试《税法》章节练习(2020-06-28)

发布时间:2020-06-28


2020年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理第二章 增值税法5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、根据增值税的有关规定,下列关于增值税小规模纳税人的表述中,正确的有()。【多选题】

A.小规模纳税人销售货物,按照征收率计算增值税应纳税额,不得抵扣进项税

B.小规模纳税人进口货物,按照适用税率计算缴纳增值税,不得使用征收率计算

C.不得自行开具增值税专用发票,也不得申请税务机关代开增值税专用发票

D.以1个季度为增值税纳税期限的规定仅适用于小规模纳税人

正确答案:A、B

答案解析:小规模纳税人可以申请税务机关代开发票,所以选项C错误。银行、财务公司、信托投资公司、信用社以及财政部和国家税务总局规定的其他纳税人,也可以以1季度为纳税期限,所以选项D错误。

2、我国现行增值税出口退(免)政策有()。【多选题】

A.免税但不退税

B.不免税也不退税

C.不免税但退税

D.免税并退税

正确答案:A、B、D

答案解析:增值税、消费税出口退(免)税有三种政策:又免又退、只免不退、不免不退,没有“不免税但退税”政策。

3、某金店(中国人民银行批准的金银首饰经销单位)为增值税一般纳税人,2019年7月采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链10条,每条新项链对外零售价格3000元,旧项链作价1000元,从消费者手中收取新旧项链差价款2000元。该项“以旧换新”业务7月份应纳增值税销项税额为( )。【单选题】

A.2300.88元

B.3400元

C.4358.97元

D.5100元

正确答案:A

答案解析:金银首饰以旧换新业务,按实际取得的不含增值税的销售额计算销项税。该项“以旧换新”业务应纳增值税销项税额=2000÷(1+13%)×13%×10=2300.88(元)。

4、以下关于增值税的说法,正确的有()。【多选题】

A.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴,不缴纳增值税

B.增值税出口退税可由企业自行选择“免抵退”税办法或“免退税”办法

C.投放在境外的广告免征增值税

D.其他个人销售自己使用过的沙发,应按4%的征收率计算增值税再减半

正确答案:A、C

答案解析:燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴不属于增值税规定的价外费用,不缴纳增值税,选项A正确。“免抵退”税办法主要适用于生产企业出口自产货物和视同自产货物以及对外提供加工修理修配劳务,以及列名生产企业出口非自产货物;“免退税”办法主要适用于不具有生产能力的出口企业或其他单位出口货物劳务,选项B错误。广告投放地在境外的广告服务免征增值税,选项C正确。其他个人销售自己使用过的物品,免征增值税,选项D错误。

5、下列关于包装物押金的处理,正确的有()。【多选题】

A.纳税人为销售货物而出借包装物收取的押金,单独记账核算的,均不并入销售额征收增值税

B.对收取一年以上的啤酒包装物押金,无论是否退还都要并入销售额征收增值税

C.对销售白酒收取的包装物押金,收取当期就要并入销售额征税

D.对销售酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税

正确答案:B、C

答案解析:纳税人为销售货物而出借包装物收取的押金,单独记账核算的,需要区分情况判断是否并入销售额征收增值税;对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

甲、乙、丙三人出资成立了一家有限责任公司。经营过程中,丙与丁达成协议,拟将其在该公司拥有的股份全部转让给丁。丙书面通知甲和乙时,甲表示不同意,乙表示同意。有关此事的下列表述中,符合《公司法》规定的有( )。

A.由甲购买丙欲转让给丁的股份

B.由甲和丁共同购买丙欲转让的股份

C.丙应当取消与丁的股份转让协议

D.如果甲不愿意购买丙的股份,视为同意转让

正确答案:AD
解析:本题考核有限责任公司股份转让。股东向股东以外的人转让股权,应当经其他股东过半数同意。其他股东半数以上不同意转让的,不同意的股东应当购买该转让的股权;不购买的,视为同意转让。

下列有关契税的表述中,正确的是( )

A.买房用以拆料或翻建新房的,应缴纳契税

B.受让农村土地承包经营权的,应缴纳契税

C.以实物交换房屋的,应以差价部分作为契税的计税依据

D.承受国有土地使用权,国家免收土地出让金的,应免于缴纳契税

正确答案:A
选项B,受让农村土地承包经营权的,免征契税;选项C,以实物交换房屋的,应该是房屋的价格作为契税的计税依据;选项D,承受国有土地使用权所应支付的土地出让金,要计征契税,不得因减免土地出让金而减免契税。

2020年1月,甲市某企业占用1500平方米的耕地用于其研发中心的建设,已知该省适用的耕地占用税税率为30元/平方米且该地块系基本农田,则该企业应缴纳耕地占用税为(  )元。

A.45000
B.22500
C.67500
D.33750
答案:C
解析:
占用基本农田从事非农业建设,按当地规定的适用税额,加按150%征收。应纳税额=应税土地面积×适用税额×150%=1500×30×150%=67500(元)。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。