2022年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》模拟试题(2022-05-27)
发布时间:2022-05-27
2022年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、某内资企业在A、B两国设有分支机构,2015年该企业境内总机构的应纳税所得额为1000万元,在A国和B国的分支机构,其应纳税所得额分别为400万元和600万元,分别按各国税法规定缴纳了企业所得税,A国企业所得税税率30%,B国企业所得税税率20%。2015年该企业在中国境内实际应缴纳企业所得税( )万元。(以上货币均为人民币)【单选题】
A.400
B.280
C.340
D.380
正确答案:B
答案解析:根据企业所得税法的规定,A国所得税税率30%高于25%,不需要在我国补税;B国所得税税率20%低于25%,应当在我国补税。2015年该企业在中国境内实际应缴纳企业所得税=1000×25%+600×(25%-20%)=280(万元)。
2、下列关于关联企业之间的业务往来,陈述不正确的是( )。【单选题】
A.外资股份低于50%且仅与境内关联方发生关联交易,可以免于准备同期资料
B.企业与其关联方共同开发、受让无形资产发生的成本,在计算应纳税所得额时应当按照独立交易原则进行分摊
C.实际税负相同的境内关联方之间的交易,只要该交易没有直接或间接导致国家总体税收收入的减少,原则上不做转让定价调查、调整
D.母公司以管理费形式向子公司提取费用,子公司因此支付给母公司的管理费,可以在税前扣除
正确答案:D
答案解析:子公司支付给母公司的管理费,不可以在税前扣除。
3、下列项目中,符合印花税相关规定的有( )。【多选题】
A.建筑安装工程承包合同的计税依据为扣除分包、转包后的金额
B.仓储保管合同的计税依据为仓储保管的费用
C.对发电厂与电网之间、电网与电网之间签订的销售电合同,按购销合同征收印花税
D.货物运输合同的计税依据包括运输货物的金额
E.记载资金的营业账簿的计税依据为实收资本和资本公积的两项合计金额
正确答案:B、C、E
答案解析:建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得扣除分包、转包额;货物运输合同的计税依据为运输费金额,不包括所运输货物的金额、装卸费和保险费等。
4、应税船舶发现多缴税款的,可以自缴纳税款之日起3年内以书面形式要求海关退还多交的税额并加算银行同期活期存款利息,海关应当自受理退税申请之日起( )日内查实并通知应税船舶办理退还手续。【单选题】
A.10
B.15
C.30
D.45
正确答案:C
答案解析:应税船舶发现多缴税款的,可以自缴纳税款之日起3年内以书面形式要求海关退还多交的税额并加算银行同期活期存款利息,海关应当自受理退税申请之日起30日内查实并通知应税船舶办理退还手续。选项C正确。
5、王某为A有限责任公司(非上市公司)的投资者,2019年从甲公司取得董事费收入8万元(王某在甲公司并未任职),将其中2万元通过民政部门捐赠给贫困地区;以投资者的名义向A有限责任公司借款3万元用于非生产经营,年末未偿还借款。上述事项王某应缴纳个人所得税()元。【单选题】
A.11200
B.11400
C.16190
D.17440
正确答案:D
答案解析:个人从非任职公司取得的董事费收入按照“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;有限责任公司投资者从其投资的公司借款,在该纳税年度终了后既不归还,又不用于生产经营的,其未归还的借款按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税。公益性捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200(元);实际捐赠额大于扣除限额,税前允许扣除捐赠支出19200元。王某应缴纳个人所得税=[80000×(1-20%)-19200]×30%-2000+30000×20%=17440(元)。。【考点小结】①通过政府部门或非营利性社会团体发生的公益性捐赠,才能按限额或全额从应纳税所得额中扣除。发生的直接捐赠、非公益性的捐赠、通过个人或营利机构发生的捐赠都不得在个人所得税税前扣除。②注意可在个人所得税前全额扣除的捐赠:个人通过政府部门或非营利性的社会团体对红十字事业、公益性青少年活动场所、农村义务教育、非营利性老年服务机构、中国医药卫生事业发展基金会、中国教育发展基金会等的捐赠,在计算个人所得税时,可以全额在税前扣除。③个人所得税公益性捐赠扣除限额是单项申报的应纳税所得额的30%。
6、根据企业所得税法的规定,下列表述正确的有( )。【多选题】
A.非居民企业直接转让中国境内居民企业股权,采取分期收款方式的,应于合同或协议生效且完成股权变更手续时确认收入
B.企业筹建期间,发生的广告费和业务宣传费,不允许税前扣除
C.对股权激励计划实行后立即行权的,上市公司可以根据实际行权价格与激励对象实际支付价格的差额和数量,作为当年工资薪金支出,根据规定在税前扣除
D.专门从事股权投资业务的企业,不得核定征收企业所得税
E.总机构和具有主体生产经营职能的二级分支机构就地预缴企业所得税
正确答案:A、C、D、E
答案解析:选项B,企业在筹建期间,发生广告费和业务宣传费,可以按实际发生额计入企业筹办并按有关规定在税前扣除。
7、居民甲某共有三套房产,2019年将第一套市价为80万元的房产与乙某进行房屋交换,并支付给乙某15万元差价款;将第二套市价为50万元的房产抵偿了丙某50万元的债务;将第三套市价为30万元的房产作股投入本人独资经营的企业。若当地确定的契税税率为3%,甲某应缴纳契税( )万元。【单选题】
A.0.45
B.1.95
C.2.25
D.2.85
正确答案:A
答案解析:以自有房产作股投入本人经营的企业,免征契税。以房抵债的,应由产权承受方缴纳契税。土地使用权交换、房屋交换,由支付差价的一方缴纳契税。甲某应缴纳契税=15×3%=0.45(万元)。
8、对于自行申报缴纳个人所得税的纳税期限的规定,下列表述不正确的有( )。【多选题】
A.个体工商户的生产、经营所得应纳的税款应在每月或每季度终了后7日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补
B.纳税人年终一次性取得承包经营所得的,自取得收入之日起30日内申报缴纳个人所得税
C.纳税人取得的稿酬所得,应在取得当月申报纳税
D.个人取得来源于中国境外的应纳税所得,在境外以纳税年度计算缴纳个人所得税的,应在我国纳税年度终了之日起30日内,向我国主管税务机关申报纳税
E.一个纳税年度内分次取得承包经营所得的纳税人,应在取得每次所得后的15日内预缴税款,年度终了后1个月内汇算清缴,多退少补
正确答案:A、C、D、E
答案解析:选项A:个体工商户的生产经营所得应纳的税款,实行按年计算、分月或分季预缴,由纳税人在每月或每季度终了后15日内申报预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补;选项C:纳税人取得的稿酬所得,应在取得所得次月15日内将应纳税款缴入国库,并向税务机关报送个人所得税的纳税申报表;选项D:个人取得来源于中国境外的应纳税所得,在境外以纳税年度计算缴纳个人所得税的,应在所得来源国纳税年度终了、结清税款后的30日内,向中国主管税务机关申报纳税;选项E:一个纳税年度内分次取得承包经营所得的纳税人,应在取得每次所得后的15日内预缴税款,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补。
9、下列选项中,可以作为城镇土地使用税的计税依据的有( )。【多选题】
A.实际占用的土地面积
B.房地产管理部门核发的土地使用证书确认的土地面积
C.纳税人据实申报的土地面积
D.税务机关核定的土地面积
E.纳税人生产、经营占用农村的土地面积
正确答案:A、B、C
答案解析:城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据。实际占用的土地面积按下列办法确定:有房地产管理部门核发的土地使用证书的,以证书确认的土地面积为准;尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证后再作调整。
10、根据企业所得税相关规定,关于研发费用加计扣除的说法,正确的有( )。【多选题】
A.企业研发机构同时承担生产经营任务的,研发费用不得加计扣除
B.企业共同合作开发项目的合作各方就自身承担的研发费分别按照规定计算加计扣除
C.企业委托外单位开发的符合条件的研发费用,研发费用可由委托方与受托方协商确定加计扣除额度
D.企业在一个纳税年度内有多个研发活动的,应按不同项目分别归集加计扣除研发费用
E.研发费用未形成无形资产的,可按其当年研发费用实际发生额的175%在税前扣除
正确答案:B、D、E
答案解析:选项A不正确,企业研发机构同时承担生产经营任务的,应对研发费用和生产经营费用进行区分核算,划分不清的,不允许加计扣除;选项B是正确的,企业共同合作开发的项目,凡符合规定条件的,由合作各方就自身承担的研发费用,分别按照规定加计扣除;选项C不正确,对于企业委托外单位进行开发的研发费用,符合条件的,由委托方加计扣除,受托方不得再进行加计扣除,而不是协商确定;选项D正确,企业在一个纳税年度内有多个研发项目的,应按不同开发项目分别归集可加计扣除的研发费用;选项E正确,研发费用计入当期损益未形成无形资产的,允许加计75%扣除,实际可以扣除的金额就是当年研发费用实际发生额的175%。
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
B.重大税务案件一般应当自批准受理之日起30日内作出审理决定
C.重大税务案件审理期间,稽查局补充调查一般不应超过30日
D.审理意见书应由审理委员会主任或其授权的副主任签发
B.失业保险金
C.基本养老保险金
D.医疗保险金
B.只能判决撤销区税务局和市税务局的决定,责令区税务局重新作出处罚决定
C.只能判决撤销市税务局的决定,但不得责令其重新作出处罚决定
D.可以根据《行政诉讼法》的有关规定,直接判决变更罚款数额
B.腾飞公司未弥补的亏损达到350万元
C.持有公司5%股份的股东郝某请求召开临时股东大会
D.董事长刘某认为需要召开临时股东大会
E.监事会主席冯某认为需要召开临时股东大会
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